Нужна ли родителям детская поддержка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти каждый ребёнок знает, что родители его поддержат во всех начинаниях и трудных ситуациях. Но мало кто задумывается, что взрослым также нужна поддержка со стороны детей. У многих людей бывают в жизни трудные моменты, и рядом, как правило, находятся друзья и знакомые. Но на детское подбадривание, признание того, что мама и папа — лучшие в мире, несмотря ни на что, надеется каждый родитель.

Ребёнок — стимул к жизни и положительные эмоции

Ребёнок — стимул к жизни и положительные эмоции

С появлением в жизни взрослого человека ребёнка его жизнь принимает совсем другой характер. К привычному для него распорядку дня добавляется уход и забота о малыше, игра с ним, прогулки, иногда бессонные ночи. Родители учатся ходить тише, когда ребёнок спит, убирать все опасные предметы интерьера, чтобы ползая, кроха не поранила себя. Лишают себя поздних прогулок и шумных гостей, веселые беседы с которыми могут мешать ребёнку. Жизнь постепенно центрируется вокруг маленького человечка, забравшего все внимание и покой родителей.

Часто резкая смена образа жизни, недосыпы, переживания по поводу капризов и беспокойства малыша и появившиеся дополнительные заботы заставляют родителей опустить руки. Накопившаяся усталость буквально отбивает интерес к жизни и стремление к чему-либо. Но стоит ребёнку звонко засмеяться, улыбнуться, обнять ручонками родителя, как жизнь снова обретает смысл.

Эмоции, получаемые в такие моменты невозможно передать. Они просто вдыхают новую энергию в жизнь взрослых и заставляют почувствовать их свою значимость. Со временем родитель понимает, что малыш просто не сможет существовать без их помощи и заботы. Ему еще очень многому предстоит научиться, и лучшие учителя — это мама и папа. Глядя на них, он стремится во всем им подражать, радовать успехами, смешить глупостями и умилять нежностью, доказывая, что он и есть смысл их жизней.

Подрастая, дети начинают активнее высказывать мнение, делиться впечатлениями, просить объяснений и отстаивать свою позицию. Вместе с тем они гораздо охотнее проявляют инициативу в вопросах помощи взрослым. Родителям становится проще рассказать ребёнку, что они устали или у них проблемы на работе. Многие мамы и папы стараются не ставить в известность детей об имеющихся трудностях. Но во многом делают этим хуже только себе.

Зная о том, что происходит в жизни взрослых, ребёнок по-своему это анализирует и практически всегда старается принять участие в решении проблем. Его осведомленность часто исключает большинство вопросов относительно просьб и желаний. Например, если родители честно говорят, что на работе задерживают заработную плату, и нет возможности сейчас купить желанную игрушку, ребёнок автоматически перестает ее просить.

Часто бывает так, что признавая собственные ошибки или неспособность повлиять на ситуацию, родитель слышит в свой адрес теплые слова веры в него и его возможности. Это своеобразная детская поддержка, которую ребёнок может оказать в силу своего возраста. Даже простое признание в любви к родителям делает их сильнее и возвращает стимул к жизни.

Дети нередко оказывают и физическую помощь взрослым. Зная о том, что родители устают на работе, ребёнок может навести порядок дома, разогреть ужин к их приходу, погулять с питомцем, если он имеется. Главное, постараться не утаивать от него сложные моменты. Ведь они временны, и решить их всем вместе гораздо проще и быстрее.

Когда родители становятся старше

Вместе с детьми взрослеют и родители, и им, порой, становится необходима не только моральная поддержка, но и физическая, и финансовая. Многие из них к зрелым годам имеют проблемы со здоровьем. Но стесняясь просить помощи у детей, переживают все трудности самостоятельно. От этого часто возникает чувство ненужности, которое приводит к депрессии и упадку сил.

Несмотря на имеющиеся заботы, детям стоит быть внимательнее к родителям, находиться в постоянном контакте с ними. Так они смогут уловить все нотки переживания в голосе родных людей и оказать посильную помощь.

Важно помнить, что с возрастом люди становятся более сентиментальными и плохо переносят грубость и резкость в свой адрес. Иногда дети, сами того не подозревая, обижают родителей эмоциональным высказыванием, отсутствием на них времени и редкими визитами в гости.

Накопленные обиды могут перерасти в конфликт и стать препятствием для общения двух поколений. Чтобы этого не произошло, детям необходимо с уважением и пониманием относиться к суетливости родителей, их неосведомленности в современных вопросах, не скупиться на ласковые жесты и слова, проводить чаще время вместе и делиться моментами своей жизни.

А иногда дети — лучшие друзья

А иногда дети — лучшие друзья

Существуют семьи, в которых родители буквально «на одной волне» с детьми. У них общие интересы, взгляды на жизни, какие-то секреты и стремления. Такие близкие отношения формируются с самого детства и не теряются на протяжении всей жизни.

Это прекрасно, когда дочь приходит на кухню с книгой, которая также нравится и ее маме. А затем читает ее вслух, пока мама готовит. Или сын ищет в интернет-магазинах недостающую деталь, чтобы вместе с отцом собрать новую модель раритетного автомобиля. И первыми, кому звонят дети, желая поделиться хорошей новостью, являются родители.

В такие моменты приходит понимание того, что между ними не просто родственная связь, а настоящая дружба. Помимо каких-то глобальных проблем, которые могут иметь неприятные последствия, они готовы помочь друг другу и в повседневных мелочах. Например, выбрать новую одежду, помочь с ремонтом, пойти вместе к врачу или на собеседование к новому работодателю. Неважно, чем именно будет заниматься семья. Главное, что все будет делаться вместе.

Семейный отдых играет большую роль в формировании отношений между детьми и родителями. Общение в неформальной обстановке делает людей ближе и позволяет обсуждать те темы, которые ранее не поднимались. Как можно отдохнуть родителям и детям? Вариантов совместного времяпрепровождения настолько много, что выбрать что-то конкретное можно лишь исходя из увлечений и предпочтений членов семьи.

Это может быть совместный поход на долгожданную премьеру фильма, выезд на природу с палатками, прогулка по набережной одним из теплых вечеров, отпуск на море или просто семейный ужин. Настольные игры также сближают взрослых и детей. Собравшись за одним столом, приготовив при этом каждому чай и угощения, родители и дети могут приятно провести вечер за игрой. Обычно время в таких ситуациях летит незаметно, а позитивных эмоций, полученных при этом, хватает на долгое время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2018 19:16, обновлено 24.08.2021 11:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Школы Норвегии: почему они не нравятся родителям-россиянам?
Норвежские школы: 14 лет без отметок и стрессов. Почему российские родители не хотят отправлять туда своих детей?
Пол детей в семье: девичье царство или 33 богатыря?
Однополые дети: почему в некоторых семьях все дети одного пола? MedAboutMe о наследовании пола ребенка.
Доброе подшучивание или издевательство: как не обидеть детей?
Невинное, на первый взгляд, поддразнивание детей может серьезно их обидеть и снизить им самооценку.
Родители и школа: приучаем ребенка к самостоятельности
Правила родителей самостоятельного школьника. Мама, вам двойка: или как не делать задания вместо ребенка.
Роль поддержки родителей в жизни детей
Чем грозит ребенку отсутствие родительской поддержки? Сколько внимания необходимо уделять детям?
Развод и дети: как защитить от стресса
Родители при разводе должны максимально оградить своих детей от стресса.