Ограничения и запреты для детей: шпаргалка для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чего можно ожидать от детей, которые растут в условиях вседозволенности? Последствия могут быть самыми неожиданными и в основном неприятными. И это означает, что при воспитании ребёнка взрослые должны устанавливать для него определенные границы и запреты. Однако и тут следует действовать очень аккуратно, поскольку избыток ограничений может навредить так же, как и вседозволенность.

Как выстроить систему запретов для детей

Как выстроить систему запретов для детей

Если сформулировать эту воспитательную политику совсем просто, то выходит, что родители должны уметь убедительно объяснять ребёнку, что можно делать, а чего делать нельзя. Только правильное поведение взрослых может поддержать гармоничное развитие ребёнка.

Даже самые любящие и терпеливые мама и папа вряд ли будут спорить с необходимостью установления таких границ. Но этот процесс должен опираться на несколько важных факторов:

  • возраст ребёнка;
  • образ жизни семьи;
  • правила, находящиеся в приоритете.

Набор правил и ограничений для детей одного возраста может быть совершенно разным, поскольку они растут и воспитываются в разных условиях (в том числе и материальных). Одному ребёнку, например, разрешается самому ходить в магазин за хлебом и молоком, а его ровеснику из другой семьи запрещено в одиночку даже выходить в подъезд. Запреты не могут быть унифицированными, исходными для всех, а вот правила установления подобных границ все же достаточно универсальны. 

На какие группы делятся все запреты

Аксиомой в воспитательном процессе является то, что границы должны существовать. Однако при этом родителям надо помнить и о том, что ограничений не должно быть слишком много, а все запреты должны быть разумными и адекватными. 

В этом поможет классификация ограничений, которую разработала известный российский психолог Юлия Гиппенрейтер. Она предлагает распределить их по трем зонам:

  • Красная.

Она самая немногочисленная, но в то же время и самая важная для нормального и безопасного развития ребёнка. Сюда входят те действия, которые он не должен делать ни при каких условиях. Это полные и категорические запреты, поскольку подобные действия несут прямую угрозу здоровью и жизни малыша. Сюда относятся, например, запреты совать палец в розетку, переходить улицу на красный свет, залазить на подоконник открытого окна и т. д.

  • Желтая.

Такие запреты менее строгие: они вводятся с определенными исключениями из общего правила. Дети могут заниматься какими-то делами, но только под контролем взрослых или при соблюдении определенных условий. Скажем, ребёнку запрещено поздно ложиться спать, но в день приезда бабушки в гости или возвращения папы из командировки это время можно сдвинуть. Другой пример — если дочка решила научиться гладить белье, то в присутствии мамы ей позволено самой включать утюг.

  • Зеленая.

Это наиболее обширная зона. Здесь практически нет строгих ограничений, либо они носят очень мягкий воспитательный характер. Например, можно играть с любыми игрушками, но с условием, что после игры все нужно будет убирать на место. Можно читать любимые книжки, но дети должны обращаться с ними аккуратно: не рвать и не пачкать. 
Такая классификация поможет родителям лучше ориентироваться в системе запретов на основе приоритетов семьи.

Какие запреты наиболее важны для развития ребёнка

Какие запреты наиболее важны для развития ребёнка

Развитие ребёнка идет постепенно, следовательно, в разном возрасте должны быть и разные подходы к подаче запретов. Так, малыши имеют ограниченную память, у них практически отсутствуют навыки самоконтроля. Поэтому, большое количество словесных запретов они просто не в состоянии усвоить.

Ситуация меняется с формированием самоконтроля. Это начинает происходить примерно с трех лет. С возрастом ребёнок перестает воспринимать некоторые ограничения как запреты. Для него это становится нормой жизни. И он уже сам понимает, что какие-то действия не стоит осуществлять, поскольку они опасны или чреваты неприятностями. Зато появляются другие границы: к примеру, те, которые связаны с взрослением и изменением образа жизни подростка.

Психологи не рекомендуют запрещать все подряд. Ограничения должны быть разумными и оправданными. В противном случае дети просто не будут воспринимать их всерьез, и ограничения утратят свой изначальный смысл. Однако есть обязательные границы, которые должны учитываться всеми родителями.

  1. Нельзя брать чужого — ни в семье, ни в садике, ни в магазине. Это следует внушать даже самым маленьким детям. 
  2. Нельзя без согласия родителей отлучаться куда-либо. Взрослые всегда должны знать, где находится ребёнок. Это важное условие его же безопасности. Пойти в гости, поиграть во двор, в кино и т. д. можно лишь после того, как получено согласие мамы или папы.
  3. Нельзя играть с электричеством и бытовыми газовыми приборами. Это запрет, который относится, прежде всего, к малышам. Став постарше, они уже сами осознают всю возможную опасность. То же самое касается, например, открытых окон и высоты.
  4. Нельзя издеваться над животными. Это правило также следует внушать ребёнку с самого юного возраста. Только если этот урок усвоен, можно заводить каких-либо домашних питомцев.

Большое количество ограничений связано с поведением на дороге. Ребёнок должен осознать, что нельзя выбегать на дорогу, играть рядом с ней, идти по пешеходному переходу на красный сигнал светофора и т.д. И в этом примером должны стать сами взрослые.

Нормы поведения родителей при введении запретов

При введении любых запретов родители должны действовать очень продуманно и аккуратно. Они не должны оттолкнуть от себя ребёнка, спровоцировать его сопротивление, обиду или вызвать негативную реакцию. В то же время не следует поддаваться детским манипуляциям. Если на что-то установлен категорический запрет, то от своей позиции нельзя отступать, несмотря на капризы или истерики ребёнка.

Малыши особенно хорошо воспринимают введение ограничений в игровой форме. Это для них более понятно и доступно. Однако при этом следует понимать, что какие-то вещи малыш делает просто потому, что он еще ребёнок. Это его естественное поведение — шуметь, бегать, прыгать, порой даже ломать игрушки. Так проходит нормальное развитие ребёнка. Реагировать следует лишь в том случае, если вы видите явное проявление аномальной гиперактивности. В этой ситуации для корректного решения проблемы лучше обращаться к специалистам.

Детям постарше уже необходимы аргументы и разумное обоснование запретов. Делать это также нужно в простой и доступной форме, без проявления раздражительности и подчеркивания родительского авторитета. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.03.2019 11:39, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
«Верхний демон»: почему в Японии боятся детей-близнецов
Отношение к близнецам в Японии: от мистического ужаса средневековья и до обычаев современности. Древние страхи на фоне ежегодных фестивалей.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Чего не стоит бояться родителям?
Иногда страхи и тревоги родителей мешают воспитанию детей. Чего не стоит бояться матери и отцу?
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.