Почему взрослые дети живут с родителями?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взросление — естественная стадия развития детей. Рано или поздно наступает момент, когда ребёнок начинает учиться в университете, уходит в армию, переезжает в другой город или страну. Но так происходит не всегда, потому что некоторые взрослые дети продолжают оставаться в родительской семье. Веских причин для этого много — отсутствие средств на аренду или покупку собственного жилья, слишком сильная эмоциональная привязанность к родителям или помощь молодой семье  в уходе за ребёнком. Некоторым молодым людям 20-40 лет проживание с родительской семьей просто удобно.

Проблемы во взаимоотношениях родителей и взрослых детей

Проблемы во взаимоотношениях родителей и взрослых детей

Комфорт и удобство совместного проживания людей зависит от качества их отношений. Некоторые молодые люди сепарируются от родительской семьи не физически, а ментально. При совместном проживании они сохраняют определенную независимость и при этом вносят свой вклад в совместные приобретения — ремонт или необходимые покупки.

Другая категория молодых людей, наоборот, считает, что «чем дальше, тем крепче отношения». Вполне вероятно, что в детстве и подростковом возрасте они испытывали давление со стороны матери или отца по поводу выбора профессии, друзей или партнеров, и ждут подходящего момента, чтобы переехать. Дети могут иметь интересы и жизненные установки, отличающиеся от родительских, и это может стать причиной конфликтов.

Еще одна категория взрослых детей — те, кто хотел бы переехать из родительского дома, но не имеет финансовой или психологической возможности. Отношения с семьей при этом могут быть чересчур конфликтными и полными взаимных противоречий и претензий. Многим из этих молодых людей мешает отделиться чувство вины и долга перед  отцом или матерью. Если они при этом заводят собственные семьи, то, как правило, они распадаются.

Некоторые молодые люди возвращаются в родительский дом после развода. Для этой категории взрослых детей существует понятие «бумеранг». Это явление характерно не только для России, но также для некоторых стран Европы и США. Во многом оно объясняется высокой арендной платой за жилье. Как будут жить вместе молодые люди и их родители — во многом зависит от способности каждой из сторон договариваться друг с другом и идти на компромиссы.

Почему взрослые дети живут с родителями?

Среди основных причин для проживания в родительской семье или возвращения туда — расставание с супругом или партнером, невозможность арендовать или покупать жилье или ощущение, что родители стареют и нуждаются во внимании. Некоторые молодые люди отмечают, что в родительском доме им комфортно физически и психологически.

Совместное проживание с родительской семьей не всегда означает, что взрослый ребёнок «висит на шее» у отца и матери. Он так же ходит на работу, платит за квартиру, покупает продукты, выполняет работу по дому. Разумеется, есть и достаточно инфантильные молодые люди, которые предпочитают ничего не делать дома.

Если молодые люди возвращаются в родительский дом с детьми, то мать или отец могут оказать помощь в воспитании внука. Таким образом, сохраняется связь между поколениями — младшие знакомятся с опытом старших. Бабушки и дедушки отводят внуков в детский сад или школу, помогают делать домашние задания. Даже если старшее поколение работает, все члены большой семьи успешно контактируют друг с другом.

Молодые люди хотят быть ближе к родительской семье при одном условии — взаимном уважении и доверии друг к другу. Без этого комфортное совместное проживание невозможно и способно принести больше проблем, чем удобства. В другом случае в родительском доме проживают молодые люди, которые не смогли отделиться мысленно. Это может быть контролирующая мать и взрослая дочь или сын. Некоторые сыновья бывают настолько привязаны к матерям, что не в состоянии завести собственные семьи. А пожилая мать и немолодая дочь могут со временем даже возненавидеть друг друга, но при этом продолжать жить на одной территории.

Плюсы и минусы проживания с родителями: совместный быт и отношения

Плюсы и минусы проживания с родителями: совместный быт и отношения

Проживание молодых людей в родительском доме с собственной семьей или без имеет ряд преимуществ и недостатков. К первым относятся существенное облегчение совместного ведения быта и расходов, ко вторым — определенный дискомфорт для супругов, вынужденных делить жилплощадь с семьей мужа или жены.

Совместное проживание двоих и более людей — это столкновение различных психологических, идеологических, моральных или религиозных установок. Супругам взрослого ребёнка бывает трудно смириться с привычками старшего поколения, делить с ними комнату или кухню. При слишком тесном общении конфликты неизбежны, поэтому возрастает вероятность развода.

Также для молодых семей определенную угрозу может представлять и финансовая зависимость от матерей и отцов. Это дает родительской семье определенную власть над молодыми, что также приводит к конфликтам и серьезным семейным кризисам. Дополнительная зависимость позволяет матери или отцу устанавливать собственные правила игры, при которых один из супругов будет чувствовать себя некомфортно.

Опыт раздельного проживания необходим молодым людям, чтобы почувствовать себя самостоятельными личностями. Но, к сожалению, это удается далеко не всем — не каждый может позволить себе снять или купить отдельную квартиру и не каждого устроит проживание с соседями по общежитию. В некоторых случаях проживание в родительской семье даже комфортнее.

Определенная степень независимости может сохраняться и при совместном проживании нескольких поколений на одной территории. Но каждому человеку необходимо личное пространство. Его отсутствие приводит к возникновению конфликтов и неразрешимых проблем. Наличие у молодого человека или девушки опыта самостоятельного проживания свидетельствует о том, что они достаточно взрослые не только по паспорту и физиологическому развитию, но и по внутреннему душевному состоянию.

Удобство совместного проживания молодых людей с родительской семьей во многом зависит от умения всех сторон уважать границы личности и личного пространства друг друга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2018 12:53, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Роль родителей в жизни детей
Какую роль играют родители в жизни детей?
Здравствуй, школа: 5 советов для родителей и детей
Как на самом деле надо готовиться к началу уроков после летних каникул: 5 главных советов для родителей школьников.
Первый раз в первый класс: полезные советы родителям
Родителям первоклассников: настраиваемся на школу правильно!
Чего боятся родители
Постоянные переживания родителей за своего ребенка могут привести к нежелательным последствиям.
Как поговорить с детьми о школе?
Некоторые дети не любят рассказывать родителям о школьных делах. Как научить ребенка делиться?
Как выбрать крестных родителей для ребенка?
Кто может стать крестным родителем для ребенка? Кто должен организовывать обряд крещения? Когда можно крестить малыша?