Пол детей в семье: девичье царство или 33 богатыря?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

У каждого, найдется, наверное, знакомая семья, в которой все дети одного пола. И все слышали истории о том, как родители хотели сына, но рождались одни дочки. Или наоборот. И все помнят фильм о невероятных приключениях итальянцев в России, с сеньором Розарио Агро, которому жена упорно рожала дочерей, а он пламенно хотел сына.

Почему так происходит? От чего зависит пол детей? В Международный день девочек, который отмечают 11 октября, MedAboutMe предлагает поговорить о некоторых интересных теориях и доказанных фактах.

Пол ребёнка: когда все зависит от матери

Пол ребёнка: когда все зависит от матери

Как известно, пол ребёнка определяется наличием или отсутствием Y-хромосомы. Если она есть, развивается мальчик, если вместо комплекта половых хромосом XY в яйцеклетке присутствует ХХ-набор, родится девочка. Мужская Y-хромосома меньше женской Х-хромосомы, в которой имеется значительно больше генов. Повреждение некоторых из них вызывает нарушения, которые передаются только по женской линии или проявляются только у женщин.

Одним из таких генетических нарушений является и неспособность выносить и родить плод мужского пола. Проявляться это нарушение может не всегда: в половине случаев вероятность родить сына все-таки остается. Но остальные 50% беременностей, в которых плод получил Y-хромосому, перестанет развиваться на сроке до 12 недель и произойдет выкидыш.

Когда не все в порядке у отца

Y-хромосома маленькая, в ней располагается намного меньше генов. Но среди них те, что отвечают за развитие мужских половых органов и яичек. Мутация гена, отвечающего за развитие яичка, может вызывать нарушения в процессе выработки сперматозоидов. Иногда это приводит к полному бесплодию, хотя и не всегда. Порой случается, что от отца-носителя поврежденной Y-хромосомы рождаются здоровые девочки. Но иногда может произойти зачатие мальчика. Если мать выносит его до самых родов, ребёнок в 18% случаев будет носителем того же нарушения, что имеется и у его отца.

Если в семейной истории с обеих сторон были случаи невынашивания беременности, или рождения одних только дочерей, паре стоит провести генетическое тестирование на наличие хромосомных нарушений. Но даже обнаружение генетических поломок у родителей — не приговор. Они все равно в большинстве случаев смогут стать родителями здорового ребёнка, прибегнув к помощи репродуктивных технологий.

Эволюционная теория пола

По статистике, на каждую сотню новорожденных девочек приходится 106-109 мальчиков. Почему так происходит?

Исследователи предположили, что часть эмбрионов с женским набором хромосом погибает в процессе внутриутробного развития. Исследовали данные по невыношенным беременностям, чтобы получить подтверждение этой теории. Но результат был обратным: вместо недостающих до равенства 8 женских эмбрионов обнаружились опять-таки мужские, причем в превосходящем количестве. Если бы все они были выношены и рождены, то получилось бы, что на 100 девочек рождается 192 мальчика, то есть, в полтора раза больше.

Сравнение качеств, присущих мужчинам и женщинам, наводит на мысль, что женщины более выносливы и жизнестойки, потому что их биологическая задача — выживание и вынашивание потомства. А роль мужчин — обогащение генотипа новыми качествами, необходимыми для эволюции вида. Но при этом они, мужчины, — своего рода расходный материал. Они должны только выработать новые качества и передать их потомству, как можно более многочисленному.

Но мужчины гораздо чаще гибнут, нарушая хрупкое равновесие. 60% жертв убийств и 75% погибших в ДТП — мужчины. Сильный пол в три раза чаще заканчивает жизнь суицидом.

И с этой точки зрения становится понятно, почему природа позаботилась о том, чтобы мальчиков рождалось больше. Разница эта тем заметнее, чем более неблагоприятными становятся условия жизни: давно замечено, что во времена войн и социальных потрясений мальчиков рождается еще больше, чем в мирное, спокойное и сытое время.

Как же регулируется соотношение? Откуда природе становится известно, что пора «включать» производство мальчиков?

Есть теория, по которой механизмы регуляции включаются при изменении интенсивности половой активности мужчины. Чем больше активность — тем больше вырабатывается сперматозоидов с Y-хромосомой, тем выше вероятность рождения мальчиков. Эта теория подтверждается, в частности, статистикой рождаемости в семьях военнослужащих и моряков, где рождается больше девочек, и в гаремах современных арабских шейхов, где мальчиков рождается в 1,5 раза больше.

Кстати

Это стоит принять к сведению тем, кто хочет зачать ребёнка определенного пола. Хотите мальчика? Пусть отец нагружает себя физически, мало спит и чаще вступает в интимный контакт. Если мечтаете о дочке — подумайте о максимальном комфорте для мужчины, покое, сытной еде и воздержании.

О роли доминантности

О роли доминантности

Замечены и другие закономерности.

Например, у красивых женщин чаще рождаются дочери, а у миллионеров и видных политических деятелей с явно выраженными лидерскими качествами — сыновья.

По теории Траверса-Уилларда, мужчины сталкиваются с более жесткой конкуренцией за право оставить потомство. Чем более успешен мужчина, тем больше у него возможностей передать свои гены потомству, потому что он воспринимается женщинами как наиболее предпочтительный партнер. У доминантного мужчины всегда больше потенциальных партнерш, чем у менее успешного. Его половая активность выше, что, как было указано выше, приводит к выработке большего количества сперматозоидов с мужским набором хромосом, а значит — к большей вероятности рождения сыновей.

Интересно!

Самым плодовитым в истории человечества считается Чингиз-хан, оставивший после себя более тысячи детей. Анализ ДНК наших современников показал, что сегодня на планете живет около 16 миллионов отдаленных потомков этого древнего правителя.

Но еще около 10 мужчин оставили сравнимое с Чингиз-ханом наследие. Среди них — один из китайских императоров и основатель ирландской династии О'Нил.

Но вот дальше теории расходятся. Траверс и Уиллард утверждают, что неблагоприятные факторы вызывают увеличение рождаемости девочек, а не мальчиков. Потому что у них больше шансов оставить потомство вследствие более низкой конкуренции, а значит — быстрее восполнить популяцию.

В доказательство авторы теории приводят статистику, полученную при изучении демографических процессов, происходивших в Китае в 50-60 годах прошлого столетия. В результате непродуманных решений и стремления совершить «Большой скачок» в экономике, в стране было разрушено сельское хозяйство, что привело к голоду и гибели более 45 миллионов граждан. Статистика показала, что во время этого кризиса в стране рождалось не 108 мальчиков на 100 девочек, а всего 104. Разница, на первый взгляд, несущественная, но в масштабах Китая — весьма значительная.

Впрочем, потом ситуация в стране качнулась в другую сторону, из-за введения принципа «Одна семья — один ребёнок». А поскольку в Китае мальчики всегда считались более желанными детьми, то матери сохраняли преимущественно беременность с плодом мужского пола. В результате сегодня в Китае более 60 миллионов мужчин не смогут жениться, если не возьмут в жены иностранку: китаянок на всех просто не хватит.

Таким образом и соблюдается баланс. Если у кого-то рождаются одни дочери, где-то есть семья, в которой на свет появляются только мальчики. Это может казаться неправильным с точки зрения одной семьи, но вполне рационально с точки зрения биологической целесообразности.

Комментарий эксперта
Эмерсон Кит Бауэрс, биолог, эколог из Университета Мемфиса

Каким бы цивилизованным ни становилось человеческое общество, законы эволюции продолжают действовать и на нас, хотя и не так явно. И именно поэтому половой баланс в человеческо[cite title="Кстати"]

Это стоит принять к сведению тем, кто хочет зачать ребёнка определенного пола. Хотите мальчика? Пусть отец нагружает себя физически, мало спит и чаще вступает в интимный контакт. Если мечтаете о дочке — подумайте о максимальном комфорте для мужчины, покое, сытной еде и воздержании.

, что потомства они не оставят.

Если же в популяции оказывается больше девочек, конкуренция включается и у них: преимущество получают самые привлекательные по каким-либо параметрам. Они становятся спутницами самых доминантных мужчин, и их дети получают наилучшие возможности для развития. Но разница состоит в том, что даже недоминантная женщина может найти отца для своего потомства. Просто потому что мужчин все равно больше. И пускай лидеров и миллионеров на всех не хватит, но общество состоит преимущественно не из альфа-самцов. И это очень хорошо, потому что иначе альфы давным-давно уже уничтожили бы всех в борьбе за доминирование.

Природа не терпит дисбаланса, к нашему счастью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.10.2018 16:28, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Школы Норвегии: почему они не нравятся родителям-россиянам?
Норвежские школы: 14 лет без отметок и стрессов. Почему российские родители не хотят отправлять туда своих детей?
Роль поддержки родителей в жизни детей
Чем грозит ребенку отсутствие родительской поддержки? Сколько внимания необходимо уделять детям?
Родители и школа: приучаем ребенка к самостоятельности
Правила родителей самостоятельного школьника. Мама, вам двойка: или как не делать задания вместо ребенка.
Как поговорить с детьми о школе?
Некоторые дети не любят рассказывать родителям о школьных делах. Как научить ребенка делиться?
Важные советы для защиты детей от насилия
Какие правила должны усвоить дети, чтобы избежать насилия и действий преступного характера по отношению к ним?
Гости у молодых родителей
Радостное событие – появление ребенка в семье – друзья хотят поздравить новых маму с папой. Как лучше организовать визит гостей в дом с малышом?