Последствия родительского абьюза для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детско-родительские отношения рассматриваются, как нечто сакральное с одной стороны, и как источник многочисленных психологических травм, с другой. Отсутствие эмоционального контакта, базового доверия к миру, физическое и моральное насилие — все это отражается на психическом здоровье уже выросших детей.  В попытке утвердить свою власть над ребёнком некоторые родители применяют как прямое физическое насилие, так и эмоциональное. Последнее страшнее для психики детей, поскольку окружающие могут считать семью самой обычной и нормальной, но мало кто догадывается, что происходит дома.

Виды насилия по отношению к детям

Виды насилия по отношению к детям

Дети — одна из наиболее незащищенных категорий общества. Если от партнера, применяющего физическое или психологическое насилие можно уйти, то несовершеннолетний ребёнок часто остается без поддержки, и помощи ему попросить не у кого. К сожалению, физическое насилие в традиционных обществах по-прежнему считается нормой, несмотря на то, что наносит детям серьезные психологические травмы.

Некоторые родители не видят ничего предосудительного в «мягких» видах физического насилия, вроде шлепков за незначительные проступки. Но такие методы воспитания не приводят к желаемой корректировке поведения, улучшению успеваемости в школе или росту доверия к родителям. Среди матерей и отцов, применяющих физическое насилие, редко встречаются откровенные садисты. Большинство из них руководствуется схемами воспитания, усвоенными в собственном детстве, ожиданиями успехов от ребёнка или стремлением продемонстрировать собственный авторитет.

Эмоциональное насилие имеет много различных форм. Чаще всего — это обесценивание действий и эмоций ребёнка, тотальный контроль над его жизнью. Взрослые дети, выросшие в атмосфере эмоционального насилия, часто испытывают трудности с построением границ личности и продолжают страдать от него. Наладить контакт или изменить отношения к родительским методам воспитания часто помогает психотерапия.

Причины насилия со стороны родителей

Основная причина насилия по отношению к несовершеннолетнему ребёнку — стремление продемонстрировать собственную власть или самоутвердиться за его счет.  В далеком прошлом физическое или эмоциональное насилие считалось нормальным и вполне допустимым способом улучшения моральных качеств ребёнка. Но практика показывает его недопустимость и неэффективность.

Во многих случаях жестокое обращение обусловлено социальными причинами. Его жертвой может стать ребёнок из асоциальной семьи, члены которой злоупотребляют алкоголем или наркотиками, имеют криминальное прошлое или психические отклонения. Но насилие может встречаться и в благополучных семьях.

Эмоциональное насилие часто имеет те же причины, что и физическое — желание показать свою власть или обесценить другого человека. Во многих случаях оно применяется к ребёнку, появления которого не хотели, или черты характера которого напоминают отсутствующего родителя. В будущем ребёнок, пострадавший от насилия, будет реализовывать такую же модель воспитания в собственной семье или искать партнера, склонного к физическому или эмоциональному абьюзу.

Последствия насилия по отношению к ребёнку могут быть самыми разными — от психических расстройств до социальной дезадаптации, формирования различных зависимостей и воспроизведения негативной модели воспитания в следующих поколениях. Прошлое изменить нельзя, но взрослый человек вполне может проработать последствия детских травм при помощи психотерапии.

Борьба с последствиями детских травм: психотерапия и многое другое

Борьба с последствиями детских травм: психотерапия и многое другое

Детство — важнейший период в жизни человека, когда происходит закладка базовых ценностей и установок. Если жизнь ребёнка в этот период сопровождается физическим или психологическим насилием, то это оказывает негативное воздействие на его будущее. Девушки в поисках тепла могут вступать в отношения с эмоционально холодными мужчинами, а юноши — проявлять насилие в собственных семьях.

У большинства людей, выросших в атмосфере физического и эмоционального насилия часто отмечается низкая самооценка, сформировавшаяся в результате отвержения со стороны значимых взрослых. Им сложно доверять другим людям и достигать карьерных успехов. Чувство вины пронизывает все сферы их жизни и негативно влияет на взаимоотношения с другими людьми.

Жертвы физического насилия часто страдают психическими расстройствами, в том числе, депрессией. Поэтому психотерапия, направленная на борьбу с последствиями физического и психологического насилия в детстве, может занять не один год. Разумеется, далеко не все проблемы в жизни человека можно объяснить детскими травмами, но важно понять, что мешает человеку двигаться вперед, строить доверительные отношения с окружающими и строить гармоничные отношения с собственным ребёнком.

Среди основных признаков детских травм часто отмечают эмоциональную зависимость от партнера, ощущение потерянности,  сложности в общении с людьми и многое другое. Последствия могут быть и физическими — нарушения сна, снижение работоспособности, наличие психосоматических заболеваний.  Люди, пережившие насилие в детстве, не умеют прислушиваться к своим эмоциям и управлять ими.

Первая задача терапевтического лечения — научить пациента контролировать свои чувства, принимать их и быть с ними в контакте. В этом человеку может помочь описание чувств на бумаге или рисование. Поэтому арт-терапия считается одном из наиболее эффективных методов борьбы с различными травмами и страхами. Также широко применяются различные методы когнитивно-поведенческой и телесной терапии.

Ребёнок беззащитен перед манипуляциями взрослых и различными формами насилия. Часто уже во взрослом возрасте он не может понять, в чем причина выбора партнера-абьюзера или токсичного друга. Это происходит потому что он не пытается прислушиваться к своим истинным желаниям и эмоциям. Работа с собственными травмами помогает освободиться от груза прошлого и начать строить более здоровые отношения с окружающими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2019 12:02, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Родительские запреты: как не ущемлять свободу детей
Для детей необходимы определенные запреты, однако взрослые при этом должны быть аккуратными и разумными.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?
Ограничения и запреты для детей: шпаргалка для родителей
Как правильно ограничивать поведение своих детей? Постройте разумную систему аргументированных запретов.