Праздничный переполох: советы для родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Впереди самые долгие в году праздники — Новый год и Рождество. Их ждут с нетерпением и взрослые, и дети. По идее, их наступление должно принести радость и гармонию для всех членов семьи. Но психологи заметили, что в праздничный период нередко обостряются семейные конфликты, детские капризы, стресс и агрессия. Как должны вести себя родители и дети, чтобы не допустить такого сценария?

Праздничный стресс

Праздничный стресс

Распространенной причиной плохого поведения ребёнка в праздники является заметное снижение внимания к нему взрослых, их эмоциональная усталость и стресс. Оно и понятно: в канун торжества у родителей появляется масса дел и обязанностей, отнимающих силы и энергию. В предпраздничной суете ребёнок может столкнуться с непониманием и безразличием взрослых, почувствовать себя лишним. Чтобы обратить на себя внимание, он начинает капризничать и конфликтовать. Психологи советуют заранее поговорить с детьми и объяснить им причину занятости взрослых, правила поведения во время торжеств, продумать варианты детских развлечений и полезной деятельности. Желательно хотя бы частично привлекать ребёнка к помощи по дому.

Еще один опасный враг, провоцирующий семейные конфликты и ухудшающий отношения с детьми, — это стресс. С ним сталкивается больше половины взрослого населения планеты в предновогодний период. Люди ошеломлены количеством задач, финансовых трат и социальных обязательств, с которыми приходится сталкиваться перед праздниками. Чего только стоит выбор подарков для всех родственников и друзей или организация блюд для вечера! Эмоциональная усталость взрослых серьезно отражается на отношениях с детьми. Ребёнку сложно понять, как много делают его родители, чтобы праздник по-настоящему удался. Не стоит из-за этого на него злиться и наказывать. Лучше по возможности привлечь детей к общему делу и дать задание, подчеркнув его большую ответственность и важность: например, посчитать подарки, столовые приборы, разложить салфетки, проверить список покупок и пр.

Финансовые проблемы родителей

Далеко не все взрослые могут позволить себе купить дорогие подарки, о которых мечтают их дети. Финансовые проблемы возникают по разным причинам и часто обостряются в праздники. Иногда родители в угоду детским капризам совершают большие траты, что впоследствии ухудшает их материальное положение. В результате они начинают во всем винить ребёнка, постоянно ругать его и портить с ним отношения. Так у детей появляется чувство вины и комплексы, которые негативно сказываются на его дальнейшей самооценке, развивается недоверие к взрослым.

Если перед праздниками в семье сложилась непростая финансовая ситуация, или родители планируют потратить строго определенную сумму денег, психологи рекомендуют в спокойной обстановке поговорить с детьми и в доступной им манере объяснить, почему стоит отложить дорогие подарки на потом. При этом нельзя обосновывать отказ от покупки тем, что ребёнок ее не достоин (не заслужил, плохо себя ведет и пр.). Он воспримет такое поведение взрослых как неуважение к его личности. Лучше открыто сказать, что на данное приобретение пока не хватает денег, поскольку они нужны для более важных вещей. Не стоит упоминать о бедности семьи или плохих заработках, сравнивать с другими людьми. Из-за этого у малыша может развиться чувство собственной неполноценности. Экономисты советуют заранее планировать семейный бюджет и строго придерживаться намеченного списка праздничных покупок. Это позволит избежать лишнего стресса и конфликтов с близкими.

Продуманный отдых

Некоторые родители ошибочно полагают, что в праздники и каникулы нужно максимально уменьшить ограничения для детей. Но и заваливать ребёнка запретами — неправильно. Следует заранее планировать общие мероприятия с ним и уметь договариваться. Перед приходом гостей полезно провести беседу с детьми, рассказать им о приглашенных и о правилах поведения. Заранее можно продумать игры и развлечения для детей, пока взрослые будут общаться. Некоторые из забав лучше сделать общими: это хорошо объединяет малышей и их родителей.

Необходимо максимально уменьшить те ситуации, которые чаще всего вызывают стресс и ссоры у детей. К примеру, конфликтных или враждующих между собой ребят не стоит сажать вместе. Если на период предпраздничного шопинга есть возможность оставить ребёнка дома, то лучше так и сделать: шумные и многолюдные места, длительные ожидания провоцируют стресс и усиливают капризы.

Обязательные занятия для детей

Обязательные занятия для детей

Чем больше времени на отдых, тем менее организованными становятся дети. Это хорошо заметно в период длительных праздников. Ребёнок, который привык к режиму детского сада или школы, в новогодние каникулы забывает о своих обязательствах и словно теряется, не зная, чем себя занять. Лишнее время и отсутствие занятости нередко становятся причиной конфликтов и разногласий со сверстниками, братьями и сестрами, с родителями. Умное решение — планирование мероприятий сразу на несколько дней.

К составлению списка мероприятий полезно привлечь самих детей. Вечером всем вместе можно сыграть в настольные игры, посмотреть видео или пойти кататься на горку. Для некоторых игр можно устраивать турниры, длящиеся два-три дня. Пусть дети своими руками мастерят призы и медали для победителей и проигравших. В графике занятий можно отыскать место для кулинарных мастер-классов, которые родители будут давать детям, или наоборот. Если ребёнку понравится готовить, пусть вместе с взрослыми он испечет съедобные подарки для своих родственников и друзей. Это вдохновит ребёнка, отвлечет его негативных мыслей, успокоит и подарит хорошее настроение. 

Особые праздничные правила

В каждой семье может быть свой внутренний устав. Но в период праздников его можно дополнить еще несколькими правилами, которые помогут создать комфортную и благоприятную психоэмоциональную атмосферу. К примеру, с середины декабря и до середины января всем членам семьи следует: прекратить жаловаться на родственников, капризничать, унывать, ругаться, а чаще помогать друг другу, обнимать и целовать близких, говорить приятные слова и пр. Пусть каждый из родственников придумает свои правила. На семейном совете можно обсудить все предложения и составить оптимальный список требований, которые необходимо соблюдать по крайней мере в праздничный период.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2018 19:10, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Экстремальная ситуация в школе: как научиться выживать?
Опыт тренингов поведения в экстремальных ситуациях в школах разных стран.
Жизнь с родителями – как не сойти с ума?
Сложности совместного проживания взрослых детей с родителями. Как наладить отношения?
Развод и дети: как защитить от стресса
Родители при разводе должны максимально оградить своих детей от стресса.
Родители, дети и уютный дом
Как подобрать мебель и предметы интерьера с учетом размера помещения и возраста детей?
Семья после рождения ребенка: как сохранить отношения?
Проблемы в отношениях между молодыми родителями после рождения ребенка.
Чем опасно для детей «душевное отсутствие» родителей?
Как «отсутствующие» родители могут наладить отношения с детьми?