Предохранение после беременности: все по науке

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ну наконец-то. Беременность позади, роды тоже, самый любимый в мире малыш сладко посапывает у мамы на руках. Все мысли только о нем, все время — ему, это же чудо, как можно думать о чем-то еще?

Первое время так и происходит. Но потом постепенно мать вспоминает и о прочих, тоже очень важных составляющих ее жизни, ее счастья. Включая любимого мужа и его ласки. Пора подумать о контрацепции. MedAboutMe предлагает несколько советов по предохранению от преждевременной беременности.

Новая беременность после родов: почему не сразу?

Братьев и сестер-погодок наверняка знает каждый из читателей. Некоторые даже уверены, что так и правильно — дети не слишком различаются по возрасту, играют в одни игры, у тех малышей, что постарше, в силу малого возраста не появляется ревность к младшему. Да и родителям хорошо, вроде бы — «отстрелялись» за несколько лет, и растят себе спокойно детишек. Не растягивая во времени ни садик, ни школу.

На самом деле все не совсем так.

Беременность для женщины — непростое дело. Организм истощается, и на восстановление всех ресурсов требуется не менее 1,5-2 лет. Если женщина еще и долго кормит ребёнка грудью, период восстановления растягивается во времени. Рожать одного за другим — не физиологично, далеко не безвредно как для матери, так и для следующего ребёнка. Потому что беременность, наступившая менее чем через 2 года после предыдущей, вдвое чаще протекает с осложнениями.

Да и оптимальная  разница в возрасте между детьми, по мнению врачей, составляет не год-полтора, а четыре года.

Так что стоит повременить со следующим зачатием, а значит — вовремя позаботиться о надежной контрацепции.

Когда следует начинать предохраняться?

Начало контрацепции после родов

Начало контрацепции после родов

Возвращение фертильности — процесс очень индивидуальный, зависящий от множества факторов. На процесс возобновления овуляции влияет грудное вскармливание и его характер, общий гормональный фон в организме, скорость, с которой репродуктивные органы женщины приходят в норму, наличие воспалений после родов и т. д.

Первая овуляция может произойти всего через 3-4 недели после родов (от 25 до 90 дней). Мама с новорожденным еще привыкают друг к другу, женщина еще под впечатлением от пережитого чуда рождения ребёнка, а следующее зачатие уже может произойти. Если, конечно, мать пренебрежет рекомендациями гинеколога и вернется к интимным контактам с мужем.

А так делают многие. По проведенным российскими учеными опросам, в нашей стране около 60% женщин вступают в интимные отношения в течение первого месяца после родов, а более 4 месяцев без половых контактов выдерживают буквально единицы. При этом треть молодых матерей совершенно не предохраняются. В результате незапланированное зачатие происходит у половины мам, дети которых находятся на искусственном вскармливании, и у 10% кормящих грудью.

Чаще всего это происходит потому, что женщины не очень хорошо понимают процессы, происходящие в их теле, и уверены, что контрацепция после родов не нужна долгое время.

При этом овуляция происходит за 2 недели до прихода первых месячных, и женщина может забеременеть, когда совсем этого не ждет. Она будет уверена, что у нее еще просто не восстановился цикл, в то время, как уже носит под сердцем следующего ребёнка.

Вывод: предохраняться необходимо начинать сразу, как только женщина вернется к интимной жизни.

А как же грудное вскармливание, которое, по убеждению многих, препятствует новому зачатию?

Грудное вскармливание — ненадежный метод контрацепции

Грудное вскармливание — ненадежный метод контрацепции

Многие матери могут рассказать, как у них родились несколько детей погодок, хотя всех они кормили грудью. Другие расскажут, что весь период лактации они не предохранялись, и ничего не произошло. Вот из-за такой неопределенности и не следует пренебрегать контрацепцией даже во время грудного вскармливания (ГВ).

Почему зачатия может не происходить во время лактации? Все дело в пролактине — гормоне, выделяющемся у кормящих мам. Пролактин вырабатывается, когда ребёнок сосет грудь матери, он стимулирует выработку молока, и одновременно не позволяет происходить овуляции. Это механизм, предусмотренный природой для того, чтобы частые беременности и лактация не истощали материнский организм.

На первый взгляд, все верно — кормление должно служить противозачаточным средством. На самом деле на уровень пролактина влияет очень много факторов: сразу ли мать приложила малыша к груди, как часто она кормит его, сосет ли ребёнок сам, или приходится сцеживать молоко. Метод лактационной аменореи более-менее надежно работает при соблюдении следующих условий:

  • Первое прикладывание к груди сразу после родов;
  • Кормление исключительно грудью;
  • Кормление не только днем, но и ночью, чтобы интервал между прикладываниями к груди был не более 4 часов, в идеале — 15-20 раз в сутки;
  • Ребёнок должен сосать грудь сам.

В любом случае метод работает не более 6 месяцев, после чего все равно следует переходить на более надежные методы.

Как лучше всего предохраняться от незапланированного зачатия?

Эффективность различных методов контрацепции с 1939 года оценивают по так называемому индексу Перля. Его предложил американский врач Реймонд Перль на основании своих исследований. Индекс Перля позволяет оценить эффективность предохранения, показывая, сколько зачатий происходит у 100 женщин, пользующихся тем или иным методом контрацепции.

Например, отсутствие методов предохранения дает индекс 85, использование презервативов — 12, внутриматочные спирали — 1. Надо отметить, что 100% гарантию отсутствия зачатия может дать только полный отказ от половых контактов и хирургическая стерилизация, у всех остальных методов некоторая минимальная вероятность сохраняется.

Гормональные методы

Гормональные методы

Женщинам, кормящим грудью, нельзя использовать КОК — комбинированные оральные контрацептивы, но допустимо применение мини-пили, однокомпонентные препараты, содержащие низкие дозы гестагена. Этот гормон не изменяет качество молока, не оказывает влияния на малыша при ГВ, но может вызвать изменения в менструальном цикле. Принимать мини-пили следует строго по графику, без пропусков, иначе концентрация гормона снизится вместе с контрацептивным эффектом.

Можно ввести гестаген инъекционно, в виде препарата Депо-провера. Это избавит от ежедневного приема таблеток, но потребует соблюдения графика введения: 1 инъекция каждые 2 месяца. Возможен еще один способ введения гестагена — имплантационный. Препарат вводится в организм женщины в виде маленьких капсул, постепенно высвобождающих гормон небольшими дозами в течение 5 лет. Наиболее известен препарат Норплант. Методикой введения Норпланта владеют далеко не все гинекологи, поэтому этот метод, вероятно, окажется доступен не всем женщинам.

Не кормящим матерям можно применять комбинированные ОК, содержащие, помимо гестагена, определенное количество эстрогенов. Все гормональные препараты подбирает врач, никакая самодеятельность в этом отношении недопустима.

Средств экстренной контрацепции следует избегать даже не кормящим женщинам — из-за негативного воздействия на женский организм и частых осложнений.

Внутриматочные контрацептивы: спираль, система «Мирена»

Внутриматочная спираль (ВМС) представляет собой небольшой предмет, предназначенный для введения в полость матки. Спираль не позволяет яйцеклетке прикрепиться к стенке матки, то есть оплодотворению не препятствует. Несмотря на довольно высокую эффективность метода, 100% гарантии он не дает.

Кроме того, ВМС подходит не всем женщинам: имеются противопоказания. Например, нельзя применять ВМС после кесарева сечения, воспалительных процессах в матке и т. д. Но если никаких противопоказаний нет, спираль может быть установлена буквально сразу после родов, если это согласовано с лечащим врачом.

Метод может быть применен при кормлении грудным молоком, так как не влияет ни на его количество, ни на качество.

Система «Мирена» более надежна, так как механическое воздействие дополняется еще высвобождением небольших доз гестагена. Комбинированная контрацепция оказывает самое эффективное действие.

Спермициды и презервативы

Спермициды и презервативы

У этих методов есть свои плюсы и минусы. Спермициды не отличаются большой надежностью, их надо вводить во влагалище прямо перед сношением, что, конечно, может отрицательно повлиять на настроение и помешать процессу. Но зато они могут уменьшать сухость во влагалище и уничтожать некоторые виды бактерий.

Презервативы хорошо работают только при правильном подборе размера изделия, иначе они могут порваться или сползти. Что в значительной степени уменьшит контрацептивный эффект. Кроме того, они могут снижать чувствительность и сбивать романтический настрой — ведь надевать их надо прямо во время процесса.

Прерванный половой акт и измерение базальной температуры

Ненадежный и вредный метод. Лучше останавливать коня на скаку, чем мужчину во время соития. Он может просто не успеть. Кроме того, прерванный половой акт не дает полной разрядки партнерам. Фрустрация, неудовлетворенность — не лучшие союзники супругов в трудный период воспитания маленького ребёнка.

Измерение базальной температуры для определения «безопасных дней» после родов не информативно.

Хирургическая стерилизация

Метод дает 100% надежность, но его главный недостаток — необратимость. При стерилизации у мужчин перерезают семявыводящие протоки, а у женщин перевязывают маточные трубы. Решение, которое в один момент жизни кажется оптимальным, через несколько лет может начать восприниматься иначе. Поэтому женщинам проводят стерилизацию только после достижения 35 лет и наличия не менее чем 2 собственных детей.

Резюме

Чем раньше женщина позаботится о надежной контрацепции — тем лучше. Можно начать обсуждать этот вопрос еще во время беременности, или получить предварительную консультацию в родильном отделении. В любом случае, перед возобновлением интимной жизни необходимо пройти обследование у гинеколога и вместе с ним выбрать наиболее подходящий метод.

Комментарий эксперта
Кеннет Шульц, профессор кафедры акушерства и гинекологии Медицинского факультета Университета Северной Каролины, специалист по медицинской статистике

Разумная отсрочка следующей беременности способствует более полному восстановлению здоровья женщины и благотворно влияет на здоровье будущих детей. Известно, что если беременности следуют одна за другой с незначительным интервалом, почти вдвое возрастает риск развития осложнений. Вероятно развитие анемии, гестоза, а также нарушений в развитии плода.

Вместе с тем необходимо подбирать контрацептивные средства правильно, с учетом индивидуальных особенностей женщины, состояния ее здоровья, наличия лактации и т. д.

Правильно подобранный метод не влияет на качество или количество молока при грудном вскармливании, надежно предохраняет от наступления беременности и максимально прост в применении. Но для оптимального выбора женщине необходимо пройти обследование у ее врача. Без консультации со специалистом можно применять только барьерные средства (презервативы) и самый надежный метод — полное воздержание от половых контактов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 12:58, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Гормональная контрацепция / Серов В.Н. // Рмж 2004 Т. 12 №17

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?
8 советов для родителей от праздничного стресса
Больше всего забот по подготовке семейных новогодних праздников у родителей. Как им избежать стресса?