Привычки хороших родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все родители любят своих детей и желают им только добра. Однако в процессе воспитания каждый из них идет своим путем и каждый из них имеет свои привычки. Именно об этом и пойдет сегодня речь.

Группа первая: все лучшее — детям

Группа первая: все лучшее — детям

По мнению психологов, всех родителей можно условно разделить на четыре группы. Каждая из них имеет свои привычки, свои достоинства и недостатки. И очень важно понимать, к какой группе следует отнести себя, уметь реально оценивать свои сильные и слабые стороны, видеть недочеты в процессе воспитания детей и, самое главное, обладать способностью вовремя их исправлять. А еще договариваться друг с другом и согласовывать свои взгляды на воспитание малыша.

Люди, которые входят в группу, девиз которой: «все лучшее — детям», являются прирожденными родителями, которые полностью ориентированы на собственных малышей. Принято считать, что такие привычки поведения больше присущи мамам. Это не совсем так. Очень часто представители этой категории родителей встречаются и среди мужской половины населения.

Как правило, родители, принадлежащие к первой группе, являются людьми тонко чувствующими. И это очень хорошо помогает в процессе воспитания детей, потому как от их внимания не ускользают никакие мелочи. Они чувствуют малейшие изменения не только в поведении, но и в настроении собственных детей, и понимают причину их беспокойства. В общем, можно даже сказать, что родители, придерживающиеся принципа: «все лучшее — детям», видят своих малышей насквозь.

Мамы и папы, входящие в эту группу:

  • больше нежности испытывают к младенцам, а не к детям постарше;
  • уверены, что воспитанием ребёнка следует заниматься уже с первых дней его жизни;
  • переживают из-за недостойного поведения собственного малыша и готовы от стыда сгореть, если при этом присутствуют свидетели;
  • уверены, что хвалить ребёнка нужно постоянно;
  • озабочены плохим аппетитом малыша и не против подкармливать его весь день, совершенно забыв о режиме;
  • стараются воспитывать в своих детях чувство ответственности и способность к состраданию, а еще учат адаптироваться к любым условиям;
  • скептически относятся к советам психологов. Уверены, что лучше всех знают своего ребёнка и всегда готовы ему помочь.

Пока дети маленькие, у родителей не появляется особенных трудностей в их воспитании. Однако по мере взросления ситуация может измениться. Растущему чаду уже нужны не только родительские любовь и забота, а и самостоятельность. И неудивительно, что это становится для родителей настоящей трагедией, ведь именно в детях сосредоточен смысл их жизни. Чтобы этого случилось, не следует:

  • замыкаться на своих малышах. Родители должны иметь собственные интересы, свой круг общения. Ведь подросшим детям будет приятно гордиться своими «продвинутыми» родителями;
  • препятствовать отдыху своих детей у родственников и близких друзей. Это поможет и детям, и родителям. Первые будут привыкать обходиться без мамы и папы, а вторые научатся обходиться без своих детей;
  • препятствовать личностному росту ребёнка. Задача родителей заключается не в том, чтобы встать стеной между малышом и окружающим миром, а в том, чтобы правильно его воспитать и научить жить самостоятельно.

Любовь вместо воспитания: привычки поведения родителей

Задача родителей, привычки поведения которых основаны по принципу: «дети — цветы жизни, значит не нужно мешать им расти» — обеспечение максимально комфортных условий жизни своего ребёнка. А вот заставлять его что-то делать они не собираются, потому как придерживаются мнения о том, что голодный поест, уставший поспит, а замерзший оденется. Такие родители ни с кем своего малыша не сравнивают, потому как уверены в том, что развитие каждого ребёнка идет своими темпами.

Такие мамы и папы:

  • особенно любят детей, которые только учатся говорить;
  • уверены в том, что ребёнку нужна любовь, а не воспитание;
  • на большинство капризов собственного малыша способны ответить «зеркальным» поведением — заорать, лечь на землю или проявить ослиное упрямство;
  • хвалят тогда, когда есть за что похвалить, а не за каждый правильный шаг;
  • воспитывают в детях чувство достоинства, честность и откровенность;
  • не склонны обращаться к детским психологам, потому как уверены в том, что большая часть проблем такого рода проходит сама по себе.

Дети таких родителей не могут пожаловаться на излишнюю родительскую опеку. У них есть право выбора и возможность поступать так, как хочется. Но и это не всегда хорошо. Дело в том, что отсутствие границ в некоторых случаях становится причиной появления чувства неуверенности и незащищенности. Они не всегда могут понять, как вести себя в той или иной ситуации. А такая свобода им пока не нужна. Она для них ассоциируется с отсутствием заботы. А не чувствуя заботу, дети страдают. Чтобы этого не случилось, следует:

  • не слишком рассчитывать на голос природы и способность детей к самовоспитанию. Малыш должен чувствовать заботу и участие родителей в его жизни;
  • сформулировать правила своей семьи и контролировать их выполнение.

Воспитание детей — дело серьезное

Воспитание детей — дело серьезное

Такие родители считают, что воспитание детей — это дело серьезное, не терпящее бессистемности и легкомыслия. Они абсолютно уверены в том, что нужно с раннего детства целенаправленно развивать и воспитывать своего ребёнка. И этому делу должно служить все — окружающая среда, игрушки, книги и круг общения. Такие родители и сами стараются постоянно развиваться. Ведь это является главным способом открыть малышу мир, не привлекая к этому посторонних людей.

Такие мамы и папы:

  • уверены в том, что лучший возраст малыша — дошкольный, когда он стремится все знать и задает кучу вопросов;
  • уверены, что их воспитали правильно, поэтому стараются использовать опыт своих родителей в процессе воспитания собственных детей;
  • игнорируют детские истерики даже в том случае, если это происходит при свидетелях;
  • считают, что сдержанная похвала приносит хорошие результаты;
  • контролируют выполнение ребёнком режима дня и приема пищи строго по расписанию;
  • воспитывают в детях уважение к окружающим и объективное отношение к жизни;
  • к психологам обращаются только в случае крайней необходимости.

Родителям этой категории следует и в детях не культивировать чрезмерную серьезность, и самим относиться к жизни несколько проще. Излишняя старательность в соблюдении правил не всегда делает людей счастливыми. Поэтому психологи им рекомендуют:

  • вспоминать о своем детстве и рассказывать о нем детям;
  • играть не только в полезные игры, но и в любимые.

Малыш должен быть счастливым

Родители, воспитывающие детей по такому принципу, относятся к жизни с легкостью и радостью, что делает отношения в семье комфортными и спокойными. Они с пониманием относятся к своим ошибкам и не зацикливаются на своих собственных. Такие мамы и папы готовы извиниться, если чувствуют себя неправыми. А самое главное то, что эти родители сами еще немного дети. Они:

  • больше всего любят, когда малыш делает первые шаги и начинает активно познавать мир, стремясь все потрогать;
  • не имеют твердых привычек в процессе воспитания;
  • стараются успокоить капризничающего малыша или не предпринимают никаких действий, но и не уходят от него;
  • стараются хвалить детей только за определенные заслуги, чтобы малыши не думали, что их не воспринимают всерьез;
  • не считают нужным кормить ребёнка по часам;
  • учат детей радоваться жизни и адекватно воспринимать критику;
  • если у малышей появляются психологические проблемы, обращаются за помощью к психологу.

Доверие к себе и к своим родительским инстинктам — это, конечно, очень хорошо. Однако и они могут когда-то подвести. Поэтому таким родителям не помешает почитать педагогическую и психологическую литературу. А еще иногда смотреть на своих детей со стороны — может они только для них веселые шалуны, а окружающим кажутся невоспитанными оболтусами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.06.2019 11:24, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете
Беспокоитесь о безопасности детей в интернете? Узнайте, как можно защитить их в виртуальном мире.
Бабушкины советы: 9 заблуждений молодых родителей
Как много советов приходится слышать родителям! Каким из них следовать не стоит, расскажем сегодня.
Как не срываться на ребенке?
Почему родители «срывают» злость и раздражение на детях? Как перестать это делать?
Браки родственников: риск патологий или бонусы для семьи?
Близкородственные браки: опасность вымирания или масса плюсов для семьи?
Богатые выпускные для детей: мода или необходимость?
Всегда ли нужно потакать детским капризам? Как научиться самому и научить детей рационально тратить деньги?
7 идей для подарка молодым родителям
Не знаете, что подарить новоиспеченным родителям? Есть несколько идей подарков для новорожденного крохи.