Развод и дети: как защитить от стресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, в нашей стране распадается около половины семей. Критический срок наступает после 5-9 лет жизни в браке. Практически всегда в таких семьях уже есть дети, и сложная, стрессовая ситуация касается не только разводящихся взрослых, но и несовершеннолетних членов семьи. Развод всегда является травмирующим процессом, даже если он происходит по обоюдному согласию женщины и мужчины. Взрослые полностью погружаются в свои переживания и планирование изменений жизни, часто не обращая внимания на состояние малышей.

Стресс и возраст ребёнка

Стресс и возраст ребёнка

Иногда родители успокаивают себя сомнительными мыслями о том, что ребёнок еще очень мал и не понимает происходящих событий. На самом деле это не так. Дети очень болезненно воспринимают все конфликтные ситуации в доме, если при этом меняется интенсивность и качество общения с обоими родителями. Переживания маленьких членов семьи во время развода родителей сказываются на их психическом состоянии и проявляются негативными изменениями детского поведения в любом возрасте.

  • Удивительным фактом является реакция на развод еще не родившегося ребёнка. Беременная женщина в силу своего состояния обостренно реагирует на любые события. Детский, не сформировавшийся организм переживает всю гамму маминых эмоций, получает большое количество гормонов стресса. В результате ребёнок рождается нервным, возбудимым, подверженным частым болезням.
  • Малыши до 3-х летнего возраста не могут понять причин поведения родителей. В этом возрасте у детей сильна эмоциональная связь с мамой и папой, и изменение их поведения воспринимается малышом как катастрофа и слом привычного комфортного существования. После развода такие малыши могут резко измениться: впасть в депрессию или, напротив, стать агрессивными. У них появляются вредные привычки, происходит замедление развития, могут обостриться хронические болезни.
  • Возраст с 3-х до 6 лет является очень сложным, так как ребёнок не понимает происходящих процессов, но способен выразить свое отрицательное отношение к разводу родителей. Дети часто винят себя, пытаются помирить родителей, провоцируют создание ситуаций, вынуждающих родителей быть вместе. Например, убегают из дома или имитируют болезни.
  • Дети младшего школьного возраста склонны винить в происходящем уходящего из семьи родителя. Они уже многое понимают, но интерпретируют события в силу своего знания жизни. Поведение отца трактуется как предательство, особенно если он практически сразу находит другую женщину. Бывает так, что ребёнок осуждает и маму за неправильное, с его точки зрения, поведение. Малыш может ощущать себя ненужным, его поступки становятся непредсказуемыми, ухудшается успеваемость в школе.
  • Для детей подросткового возраста характерно снижение интеллектуальных способностей, проявление неорганизованности, агрессивности. Подростки испытывают стыд перед сверстниками за неполную семью, ощущают свою неполноценность. При этом внешне стресс может не проявляться, быть скрытым, но очень опасным для здоровья.

Независимо от возраста дети могут заболеть достаточно серьезно. Поэтому поведение родителей должно быть направлено не только на преодоление трудной жизненной ситуации, но и на оказание помощи малолетним членам семьи, не способным самостоятельно справиться с бедой.

С детьми нужно разговаривать

Если конфликтная ситуация в семье неминуемо ведет к разводу, родителям нужно аккуратно подготовить детей к предстоящим переменам. Но не следует упреждать события. Если решение не окончательное, то ребёнку лучше не знать о временных трудностях в отношениях мамы и папы.

  • Говорить ребёнку о разводе должны оба родителя совместно. Это позволит обиженному супругу подойти к ситуации более объективно, избежать негативной оценки уходящего из семьи родителя. Возможно, лучше поговорить с ребёнком сможет другой член семьи: бабушка, дедушка, дядя или тетя.
  • Разговор должен происходить в спокойной обстановке, без суеты и спешки. Родителям надо настроиться на вопросы ребёнка, просьбы и слезы.
  • Трехлетнему малышу необязательно сообщать о разводе, он не сможет понять важность события. А при правильном поведении родителей, может быть, не сразу заметит отсутствие отца, особенно если и до развода папа редко бывал дома.
  • Объяснять ситуацию надо понятными словами, соответствующими возрасту ребёнка. Малышу достаточно сказать, что папа будет жить в другом месте, но часто приходить и уделять ребёнку столько же внимания, как и всегда.
  • Подростку следует преподнести происходящее как совместное решение мамы и папы. Ребёнок не должен чувствовать негативных эмоций взрослых, ему не надо рассказывать об изменах и обидах. Исключение можно сделать в случае развода по причине алкоголизма, азартных игр или домашнего насилия.
  • От ребёнка старше 5 лет не нужно скрывать, что один из родителей теперь будет жить отдельно. Малыш сам все видит и понимает, его только разозлит ложь самых близких людей. Говорить лучше правду, опуская подробности и причины.

И не нужно ссориться и выяснять отношения при ребёнке. Он впитывает всю отрицательную информацию и переживает в несколько раз больше, чем взрослые. Часто не может выразить свои эмоции словами.

Как еще могут помочь родители

Как еще могут помочь родители

Ребёнок после развода должен иметь право общаться с отцом и его родственниками без ограничений. Конечно, если отец не подвержен сильной алкогольной или наркотической зависимости, если сам не против общаться с ребёнком.

Полезно после ухода одного из родителей занять ребёнка чем-то увлекательным и полезным: записать в спортивную секцию, кружок робототехники, конструирования, художественную школу, или в футбольную секцию. Важно, чтобы голова и руки были чем-то заняты, чтобы на переживания о родителях времени не оставалось.

Нужно уделять малышу столько же времени и внимания после развода, сколько и до него. Чтобы ребёнок как можно меньше почувствовал изменений в жизни.

Задача взрослых — обеспечить своим детям ощущение любви и защищенности. Ребёнок одинаково любит маму и папу, и его нельзя ставить перед выбором одного из них. Проблемы родителей должны коснуться детей минимальным образом.

Сложно скрыть свои негативные эмоции, и не вылить на малыша всю боль, злость и обиды на супруга. Но ребёнок не всегда поймет это правильно. Эта отрицательная информация породит в нем новые комплексы, сложности в общении. Ребёнок понесет все эти эмоции, знания, негативный опыт в свою взрослую жизнь. Поэтому ради будущего своих детей, нужно крайне деликатно говорить им об ушедшем супруге.

Став взрослым, малыш все поймет и оценит, а пока он должен знать, что родители его любят и всегда будут рядом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2018 14:37, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Школы Норвегии: почему они не нравятся родителям-россиянам?
Норвежские школы: 14 лет без отметок и стрессов. Почему российские родители не хотят отправлять туда своих детей?
Пол детей в семье: девичье царство или 33 богатыря?
Однополые дети: почему в некоторых семьях все дети одного пола? MedAboutMe о наследовании пола ребенка.
Родители и школа: приучаем ребенка к самостоятельности
Правила родителей самостоятельного школьника. Мама, вам двойка: или как не делать задания вместо ребенка.
Роль поддержки родителей в жизни детей
Чем грозит ребенку отсутствие родительской поддержки? Сколько внимания необходимо уделять детям?
Доброе подшучивание или издевательство: как не обидеть детей?
Невинное, на первый взгляд, поддразнивание детей может серьезно их обидеть и снизить им самооценку.
Важные советы для защиты детей от насилия
Какие правила должны усвоить дети, чтобы избежать насилия и действий преступного характера по отношению к ним?