Семейные ссоры: влияние на психику детей и родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ссоры и разногласия бывают в любой семье. У супругов на какие-то предметы и жизненные ситуации могут быть кардинально разные взгляды, которые и мешают прийти к согласию. Причиной ссоры может стать недопонимание, стресс на работе, некорректно разделенные домашние обязанности, банальная усталость. Нередко постоянные ссоры приводят к распаду семьи. Ситуация становится еще более тревожной, когда в семье появляются дети.

Нестабильное эмоциональное состояние родителей неизбежно сказывается и на детях — далеко не лучшим образом. Атмосфера в доме становится напряженной и тревожной. Неокрепшая психика ребёнка неизбежно попадает под ее влияние. Взрослые сильно заблуждаются, когда думают, что малыш в силу своего возраста не понимает, что происходит в семье. Он действительно может не улавливать смысла разногласий, не понимать значения брошенных в пылу ссоры оскорбительных слов, но всегда очень чувствителен к эмоциональному фону.

Как страдает от родительских ссор психика ребёнка

Как страдает от родительских ссор психика ребёнка

Конфликты взрослых однозначно оказывают негативное воздействие на малыша, но в первую очередь страдает именно психика ребёнка. Характер маленького человека, его привычки и привязанности формируются еще в дошкольном возрасте. 

Последствия семейных скандалов неизбежно оставят в подсознании глубокий след, даже если ребёнок формально в них не участвует. Поскольку дети обычно просто не понимают, что случилось и в чем причина происходящего, то нередко видят источник всех бед именно в себе. Они предполагают, что мешают маме и папе, не нужны им или что именно они явились причиной скандала. Это, с одной стороны, порождает огромное количество комплексов, а с другой — часто остается самым сильным воспоминанием из детства.

Серьезнейшие из возможных последствий ссор родителей — клинические расстройства психики. Повышается возбудимость ребёнка, развиваются неврозы, депрессия, тяжелые расстройства нервной системы. Постоянное состояние тревожности и стрессы приводят к бессоннице и различным фобиям.

Ощущение постоянного страха и беспокойства возникает и по другой причине: у детей формируется стойкое ощущение незащищенности и беззащитности перед окружающим миром. В таком возрасте опору и защиту им дают только взрослые, а самым безопасным местом является семья и дом. Бесконечные родительские ссоры рушат это ощущение стабильности, даже если в ходе скандала не применяется физическая сила. 

Родители, которые постоянно конфликтуют между собой, часто даже не подозревают о том, что тем самым формируют подобное поведение собственного малыша — иногда в весьма долгосрочной перспективе. Одни дети замыкаются в себе, избегают общения, становятся малоэмоциональными, отчужденными и неуверенными в себе. Другие, напротив, стараются оказаться в центре внимания за счет постоянной агрессии, склонности к конфликтам, утрате самоконтроля.

Еще один болезненный урок — необходимость выбирать в конфликте какую-то одну из сторон. Ребёнок любит всех членов семьи, но при ссорах ему невольно приходится выбирать между мамой и папой. Семья, как единое целое, оплот его сознания, начинает разрушаться. Семейные ценности становятся для него менее значимыми. А это обязательно скажется на нем спустя годы при поиске собственной пары.

Возможные физиологические расстройства детей

Семейные ссоры негативно влияют не только на психику ребёнка, но и на его физиологию, что не может не привести к серьезным проблемам со здоровьем. В дошкольном возрасте, особенно на ранних его стадиях, идет формирование центральной нервной системы малыша. Скандалы в семье приводят к необратимым сбоям в этом важном процессе.

Возникающие в итоге стрессы и неврозы выливаются в бессонницу, ночные кошмары, неестественные навязчивые состояния. Это приводит к потере концентрации внимания и, как следствие, неполному восприятию любой новой информации. Наиболее распространенной реакцией на повышенную возбудимость становится ночное недержание мочи, которое продолжается и во вполне сознательном возрасте, иногда вплоть до переходного периода в 12-14 лет.

Неврозы неизбежно влияют и на функциональность других органов. Психологи говорят о том, что причинами различных дефектов речи у детей часто становятся именно пережитые ими скандалы в семье. Они начинают заикаться, не могут правильно воспроизводить некоторые звуки. Период, когда ребёнок овладевает всеми тонкостями устной речи, может существенно затянуться.

Задержка развития может быть заметна не только по изменениям в психике ребёнка. Он начинает отставать в росте и весе, хуже развивается мелкая моторика, пропадает живой интерес к играм. Возникает расфокусировка взгляда, что в дальнейшем может привести к проблемам со зрением.

Как должны действовать родители

shutterstock_311712659.jpg

Оптимальный вариант — когда родители живут в согласии и любви. Но так бывает далеко не у каждой пары. На практике ссоры, выяснение отношений и конфликты могут случиться в любой, даже самой благополучной семье. Это означает, что главная задача взрослых в подобной ситуации — минимизировать потенциальный вред, которой может быть нанесен детскому развитию. Участвуя в ссоре, следует думать не столько о себе и своих интересах, сколько о своем ребёнке.

Психологи предлагают различные варианты действий, которые позволят снизить негативное влияние на психику ребёнка. Среди них:

  • Самоконтроль родителей.

Если вы видите, что партнер чем-то взвинчен, постарайтесь спокойно выяснить, в чем проблема, проявите интерес и сочувствие. Если это не помогает и ссора кажется неизбежной — промолчите, не поддавайтесь на провокационные реплики. Есть вероятность, что партнер успокоится, а ссора сама собой сойдет на нет.

  • Обсуждение проблем.

Старайтесь заранее обговаривать все проблемные ситуации, не ожидая, пока они как-нибудь разрешаться сами. Такая «страусиная» политика не приведет ни к чему хорошему. Ищите компромисс, не обостряя ситуацию.

  • Минимизация последствий.

Если страсти накалились до такой степени, что взрыв неизбежен, постарайтесь увести ребёнка в другую комнату. Займите его чем-то интересным, дайте игрушку или включите мультики. Если малыш после ссоры родителей волнуется и задает вопросы, постарайтесь найти слова утешения, успокойте его. Приведите пример о его ссорах с другими детьми — из-за новой машинки, например, когда на следующий день он снова играл с друзьями в песочнице, как ни в чем не бывало. Объясните, что мама с папой помирятся точно так же.

  • Сохранение единства.

Никогда не обвиняйте партнера при малыше, не пытайтесь перетянуть ребёнка на свою сторону. Он должен одинаково любить и папу, и маму. Нельзя отталкивать его от одного из родителей. 

Если разобраться в семейных проблемах собственными силами не удается, необходимо обратиться за профессиональной помощью — ради сохранения семьи и здоровой психики своего ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2018 12:33, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Экстремальная ситуация в школе: как научиться выживать?
Опыт тренингов поведения в экстремальных ситуациях в школах разных стран.
Жизнь с родителями – как не сойти с ума?
Сложности совместного проживания взрослых детей с родителями. Как наладить отношения?
Доброе подшучивание или издевательство: как не обидеть детей?
Невинное, на первый взгляд, поддразнивание детей может серьезно их обидеть и снизить им самооценку.
Развод и дети: как защитить от стресса
Родители при разводе должны максимально оградить своих детей от стресса.
Родители, дети и уютный дом
Как подобрать мебель и предметы интерьера с учетом размера помещения и возраста детей?
Как родителям правильно общаться в школьном чате?
Как научиться общению в родительском чате?