Советы психологов о том, как быть хорошими родителями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть много способов воспитать счастливых и хорошо приспособленных к жизни детей: кто-то предпочитает строгий подход, кто-то делает ставку на похвалу и поощрения, а некоторые родители стараются найти что-то среднее между «кнутом и пряником». Сделать это довольно непросто, поскольку универсальных методик не существует, и для каждого ребёнка необходим индивидуальный подход. Перечислим несколько советов психологов о воспитании, проверенных экспериментами и долговременными исследованиями.

Ценность каждого момента

Родители постоянно думают о будущем, но маленькие дети, по словам психологов, живут здесь и сейчас. Чтобы лучше понять ребёнка, взрослым тоже нужно научиться жить в данный момент. Особенно это актуально для родителей малышей дошкольного возраста (от 2 до 5 лет). Вместо того чтобы призывать ребёнка задуматься о его будущем и говорить ему об абстрактных понятиях, лучше давать ему простые инструкции. Например, вместо слов «пора собираться в школу», нужно сказать: «одевай пальто и обувь, пора идти в школу».

Помощь в выражении эмоций

Дети дошкольного возраста очень эмоциональны и чувствительны, но не всегда умеют правильно понять и объяснить свои эмоции. Ребёнок от 2 до 5 лет хорошо распознает такие чувства, как страх, грусть или разочарование. Остальные эмоциональные оттенки для них сложно осознать. Родители должны помочь своему чаду понять и описать эмоции. Но делать это нужно деликатно, как бы невзначай: «Обидно, что на улице идет дождь, и мы не можем выйти на прогулку». Полезно читать вместе с детьми книжки и угадывать эмоции персонажей, беседовать о причинах тех или иных чувств героев.

Индивидуальность ребёнка

Многие родители уверены, что знают лучший способ воспитания ребёнка и отталкиваются в первую очередь от основ, полученных в своем детстве. Но оказывается, что ни один из методов нельзя считать универсальным. Не стоит сравнивать своего ребёнка с собой. Исследования 2011 года показали: у тех, кто воспитывает детей только по своему подобию и принципам, почти в половине из случаев вырастают дети с тревожными расстройствами, склонные к депрессии.

Оказывается, некоторым малышам, особенно тем, у кого проблемы с регулированием эмоций, может понадобиться дополнительная помощь мамы или папы. Но иногда чрезмерная опека вредит тем детям, которые по своему характеру хорошо умеют приспосабливаться. Правильное решение, по мнению психологов, — научиться прислушиваться к детям, понимать их, чтобы выбрать оптимальные методы воспитания.

Поддержка застенчивых детей

Поддержка застенчивых детей

Небольшая стыдливость — это одно, но дети с поведенческим торможением (крайней стеснительностью и осторожностью перед лицом новых ситуаций) могут подвергаться повышенному риску развития тревожных расстройств. Родители, которые поощряют стеснительность ребёнка, могут фактически ухудшить ситуацию. Главное — вывести таких детей из зоны комфорта, не пытаясь изменить их природу. Исследования показали, что застенчивость является частью характера некоторых детей, и ее очень трудно изменить. В таких случаях не стоит подавлять личность ребёнка, нужно лишь работать с застенчивостью и научить малыша управлять ею.

Искреннее внимание

Не так важно, сколько времени уделяется ребёнку, а то, как это делается. Современные родители постоянно чем-то заняты, и даже во время общения с детьми они могут параллельно говорить по телефону, писать электронные письма или просто смотреть телевизор. Из-за такого псевдовнимания ребёнок разочаровывается во взрослых и перестает им доверять. Он понимает, что его интересы, да и он сам не так важны его родителям. Поэтому постепенно он отказывается от общения, уходит в себя или начинает искать понимания у других людей, что не всегда заканчивается благополучно. По словам психологов, детям совсем необязательно родительское внимание по 24 часа в сутки, но когда им требуется общение, то взрослым нужно постараться отложить все дела и полностью сосредоточиться на ребёнке.

Пример вежливости

Если хочется, чтобы дети росли вежливыми и тактичными, родителям стоит начать с себя. Люди, которые так редко используют в обиходе простые слова «пожалуйста» и «спасибо», вряд ли смогут привить их своим детям. Психологические эксперименты давно доказали, что дети учатся взаимодействовать с другими людьми, главным образом, наблюдая за тем, как это делают взрослые. Так что, если человек относится ко всем вежливо и учтиво, то и его ребёнок будет поступать так же.

Строгость имеет весомые последствия

Слишком строгое воспитание и постоянный контроль могут иметь долгосрочные негативные последствия для физического и психического здоровья детей. Британские исследования 2014 года подтвердили, что дети строгих родителей чаще страдают ожирением, депрессией и психическими заболеваниями. Ученые обнаружили, что малыши в возрасте от 2 до 5 лет, которые воспитывались в условиях жестких ограничений и без особых проявлений ласки со стороны родителей, на 30% чаще страдали ожирением в подростковом возрасте, в отличие от их сверстников, родители которых были нежными и внимательными.

Авторитет родителей

Авторитет родителей

Родительский авторитет очень важно устанавливать с раннего детства. Когда у ребёнка нет уважения к взрослым, он перестает им доверять, начинает постепенно игнорировать их и отдаляться. Недостаток ласки и внимания он ищет на стороне, что нередко приводит к печальным последствиям: увлечению алкоголем и наркотиками. По мнению психологов, самый эффективный способ оградить детей от пагубных привычек — сохранять родительский авторитет и доверительные отношения с ребёнком. В тех семьях, где это условие выполняется, дети гораздо реже связываются с сомнительными компаниями и страдают от вредных привычек.

Поощрение дружбы

Детская, а особенно подростковая дружба иногда взрослым кажется бесполезной: зачем тратить время на пустое общение, когда можно заниматься учебой? Но психологи поддерживают дружеские отношения между детьми, считая, что это развивает социальные навыки. Друзья помогают подросткам научиться вести переговоры, идти на уступки и уважать чужое мнение.

Воспитание чувства юмора

Позитивные эмоции и юмор — еще одно важное условие в воспитании. Когда все слишком серьезно, внимание и интерес ребёнка притупляются, и ему сложно воспринимать мир. Умение взрослых шутить и веселиться помогают настроить малыша на социальный успех. Согласно исследованиям, проведенными социологами в 2011 году, дети, папа и мама которых часто шутят с ними, вырастают более творческими, изобретательными, талантливыми, способными на крепкую дружбу и самоконтроль.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.02.2019 22:56, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

13 безумных изобретений для родителей: и кто это придумал?
Самые странные, бесполезные и удивительные предметы для ухода за ребенком: от фена для попы до коляски с моторчиком.
Ребенка обижают в школе? Наймите корейского дядюшку!
Новый сервис Южной Кореи: специальные агентства по борьбе со школьным буллингом. Быстро, эффективно, дорого.
Как улучшить взаимопонимание между родителями и детьми?
Для нормального развития и взросления детей необходимо общение и тесный эмоциональный контакт в семье.
10 нельзя для родителей
Ошибки, совершаемые родителями при воспитании детей, могут стать причиной комплексов во взрослой жизни.
Как ребенку поздравить родителя с днем рождения?
В чем ценность подарка для родителей? Обязательно ли дарить дорогой презент? Можно ли творчески подойти к вопросу поздравления?
8 советов для родителей от праздничного стресса
Больше всего забот по подготовке семейных новогодних праздников у родителей. Как им избежать стресса?