Все, что нужно знать о безопасности детей в интернете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня невозможно себе представить жизнь без интернета. В сети люди общаются, работают и создают семьи, но здесь же попадают в лапы мошенников, становятся жертвами психически неуравновешенных людей и получают массу негатива от отрицательно настроенных личностей. Если взрослый человек может легко фильтровать информацию и отсеивать ненужное, то дети пока еще этому не научились. Для них всемирная паутина как огромный волшебный мир, где все радужно и интересно. Только родители понимают, что здесь на каждом шагу может подстерегать опасность. Как защитить от опасности своих любознательных отпрысков?

Чего стоит опасаться родителям?

Чего стоит опасаться родителям?

Если раньше основную угрозу видели в интимном контенте для взрослых, то сегодня список опасных сайтов существенно расширился. О так называемых «группах смерти» в социальных сетях, где детей в буквальном смысле слова заставляют покончить жизнь самоубийством, слышали даже те родители, которые на «вы» с современной электронной техникой. Особую опасность для неокрепшей детской психики по мнению психолога Александра Покрышкина, представляют сцены насилия, видео об опасных хобби, способных побудить ребёнка к подобным действиям.

Сегодня большое распространение в сети получил кибербуллинг, то есть самая обычная травля, причем ее жертвой становятся представители самых разных поколений. Дети очень легко вступают в контакт в сети, знакомятся, а ведь на другом «конце провода» за монитором может сидеть не такой же шалопай, а интернет-мошенник, главной целью которого является получение конфиденциальных данных пользователя. Ну, и еще одна, самая главная опасность XXI века — игровая зависимость, которую специалисты приравнивают к наркомании и алкоголизму.

Запретить нельзя разрешить

Каждый родитель сам для себя решает, где ставить запятую. Конечно, первое, что приходит на ум — вынести все эти гаджеты и девайсы на помойку, но этот метод действует примерно также, как запрет выходить на улицу, потому что она полна опасностей. Ребёнка не посадишь под колпак и ходить за ним следом 24 часа в сутки не получится. «Закручивание гаек» приведет к тому, что чадо перестанет доверять взрослым, ну а возможность выйти в интернет он все равно найдет хотя бы через своих друзей, у которых родители не такие строгие. Специалисты не советуют полностью ограждать чадо от электронных технологий и современных гаджетов просто потому, что это лишит ребёнка способности конкурировать со своими сверстниками в будущем, когда встанет вопрос о поиске работы и демонстрации своих знаний и умений.

Как строить разговор с детьми?

По мнению эксперта «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете Марии Наместниковой, большинство родителей неправильно строит разговор со своим ребёнком касательного его безопасности в сети. Обычно все сводится к дискуссии на повышенных тонах, сетованию, что «ты опять, де, целыми днями сидишь в интернете, смотришь там всякую фигню вместо того, чтобы уроки делать». О конкретных угрозах никто не говорит, а все потому, что сами взрослые недостаточно информированы и не имеют четкой картины происходящего в сети. Абстрактную информацию, что в «сети опасно», дети не воспринимают, поэтому такие разговоры не приводят к положительному результату.

Необходимо сесть вместе с чадом за монитор и на конкретных примерах рассказать и объяснить, что может скрываться за тем или иным окном, рекламой или письмом в почтовом ящике. К примеру, те же самые последователи фишинга рассылают электронные письма от имени популярных брендов, побуждая пользователя пройти по предлагаемой ссылке и ввести свои логин и пароль. Ребёнок должен знать, что этого ни в коем случае нельзя делать, иначе мошенник получит доступ к аккаунтам и банковским счетам. Необходимо чаще обсуждать возникающие проблемы и разбираться в теме вместе, выстраивая доверительные отношения со своим ребёнком и учась друг у друга.

Кто нам мешает, тот нам и поможет!

Кто нам мешает, тот нам и поможет!

Как говорится, на каждую гайку найдется свой болт, вот и от всевозможных угроз в сети существуют специальные программы. Их можно установить на любое электронное устройство — компьютер, планшет или смартфон, таким образом блокируя нежелательный контент и информируя взрослых о том, как и где ребёнок проводит время в сети. Руководитель настольной версии «Яндекс.Браузер» Роман Иванов советует выбирать такие программы, которые руководствуются не черным списком, а анализируют заголовки и содержимое сайтов. Так на глаза ребёнку не попадается даже молодой контент, который еще не успели забанить поисковики.

Однако, это вовсе не значит, что теперь у отпрыска будут развязаны руки и он сможет проводить в сети столько времени, сколько заблагорассудится. Безлимитное общение с современными гаджетами чревато зависимостью, о которой уже было сказано, а также многочисленными проблемами со здоровьем, начиная с искривления позвоночника и заканчивая близорукостью. Необходимо ввести несколько правил и ограничений, например, никакого телефона перед сном, игры только после выполнения уроков и обязанностей по дому. Не стоит бояться нагружать детей домашними делами. У них должны быть свои повинности, а игра в планшет — наградой за хорошо выполненную работу.

Как понять, что с ребёнком что-то не так?

Запрещать, как уже было сказано, не выход, поэтому нужно договариваться. Во-первых, стоит объяснить чаду, что целью установления специальной программы является не слежка и тотальный контроль, а защита. То есть родители делают это с благими намерениями, чтобы уберечь от неприятной и страшной информации. Во-вторых, необходимо доверять своему ребёнку. Чем больше доверия в отношениях, тем меньше будет поводов для беспокойства. Ну и со своей стороны доверие необходимо заслужить, а значит следует стать своим детям другом — как реальным, так и виртуальным. Но здесь главное — не переборщить. Не стоит то и дело встревать в его переписку и «лайкать» все фото и комментарии подряд.

Достаточно ненавязчиво и деликатно наблюдать за поведением чада в сети и вмешиваться только в самых крайних случаях. При таких условиях легко заметить, что с ребёнком творится что-то не то. Любые изменения в поведении должны стать поводом для беспокойства. Для начала стоит попробовать осторожно поговорить с отпрыском, ни в чем его не уличая и не обвиняя. В тяжелых случаях можно обратиться за помощью к профессионалу — школьному психологу или другому специалисту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.05.2019 11:42, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Праздник для Принцессы: готовимся к Выпускному в саду и школе
Как превратить обычную девочку в Принцессу? Маленькие хитрости для идеального Выпускного в школе и саду.
В каком возрасте ребенку необходима своя комната?
Почему желательно выделить ребенку комнату? Что делать, если жилплощадь не позволяет организовать детям личное пространство?
Ночные ужасы у ребенка: когда записаться к врачу?
Крики посреди ночи, зов на помощь, холодный пот – почему ребенок боится во сне, и как с этим справиться?
Как поддерживать доброжелательные отношения с друзьями детей?
Что родителям чаще всего не нравится в друзьях детей? Как наладить с ними общение? Откуда возникает детское желание не знакомить друзей с родителями?
Современные дети и компьютерные игры
Увлеченность детей компьютерными играми должна ограничиваться с помощью определенных правил работы с ПК.
Каменные джунгли: о безопасности прогулки с ребенком
Собираетесь на прогулку по городу с ребенком? Узнайте, как сделать ее безопасной и приятной для малыша.