Все о доверии между детьми и родителями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда дети и родители доверяют друг другу, отношения между ними отличаются уважением, теплом и любовью. Доверие — это основа того, что общение в семье будет близким и теплым, а ребёнок во время взросления не станет искать поддержки и помощи на стороне — ведь в семье у него есть все, что нужно. Как проявляется доверие в семье? Почему детско-родительские отношения портятся? Что снижает уровень доверия у детей и родителей? Как восстановить близкое общение в семье?

Мудрецы о доверии детей

Мудрецы о доверии детей

Что разрушает эмоциональную привязанность между старшими и младшими членами семьи? Критика, враждебность, злость, обман, непонимание, насмешки, обесценивание. Способствуют формированию и укреплению доверительных отношений: поддержка, похвала, честность, надежность, любовь, одобрение, безопасность. С давних времен, мудрецы — врачеватели душ, философы — говорили о необходимости доверия между ребёнком и взрослыми. На основе их учений можно вывести несколько принципов, которые, если им следовать, сделают отношения с детьми теплыми и уважительными.

  • Дети берут пример со старших, поэтому воспитывать нужно не их, а себя.
  • Давление и насилие никогда не приводят к хорошим результатам в воспитании, напротив, из-за них дети только отдаляются от взрослых.
  • Отсутствие авторитета у матери и отца приводит к тому, что ребёнок, тоже, не станет никого слушать.
  • Нельзя переставать любить ребёнка, и, тем более, демонстрировать ему это. Если взрослые злятся, то они не должны говорить о том, что больше не любят.
  • Не стоит делать за детей то, что они в состоянии сделать сами.
  • Нельзя позволять ребёнку все, лишь бы он успокоился.
  • Не стоит ограничивать детей в деятельности, только потому, что они шумят или слишком увлечены. Нужно создать условия для того чтобы ребёнок занимался делом и никому при этом не мешал.
  • Опасно ограничивать активность ребёнка, когда он очень нуждается в том, чтобы двигаться. Если такой возможности нет, то с ним нужно спокойно поговорить, пообещать, что, спустя некоторое время, у него будет возможность пошуметь и побегать.
  • Бесполезно ругать и воспитывать ребёнка, когда он раздражен, встревожен или опечален. Скорее всего, он просто не услышит слова родителей потому что слишком погружен в свои чувства. Поэтому, учить детей нужно тогда, когда с ними проведена воспитательная беседа и они спокойны.
  • Нельзя обвинять ребёнка в выражении своих собственных чувств.
  • В любом случае стоит избегать сравнений. Понимание ребёнком того, что, какой-то мальчик или девочка лучше, чем он, всегда больно ранит. Здоровье детской психики — это убежденность ребёнка в том, что, для своих родителей он — самый лучший и они всегда готовы встать на его сторону.

Как формируется доверие ребёнка

Взрослым следует помнить о том, что, если их собственные отношения с родителями не отличались доверием, то, возможно, им будет трудно наладить близость со своими детьми. Когда рождается доверие в семье?

  • Во внутриутробном периоде, когда мама ожидает появления малыша на свет, отец тоже радуется тому, что у него будет ребёнок, оба родителя счастливы и довольны: разговаривают с малышом, тепло относятся друг к другу, ждут ребёнка без определенных фантазий относительно пола или характера.
  • После рождения, когда малыш учится сидеть, ползать, ходить, говорить, осваивает окружающий мир, приобретает социальные навыки и учит обслуживать себя сам. На этом этапе, чтобы сформировать доверительные отношения, родители должны поддерживать ребёнка, избегая критики и осуждения. Что это значит? Не ругать, когда у него что-то не получается — ходить в туалет, держать ложку, быстро и аккуратно кушать — а вместо этого объяснять, как устроен мир, защищать ребёнка, проводить с ним много времени.

Малыш растет, и доверительные отношения с родителями могут претерпевать изменения. Особенно явно это проявляется в кризисе 3 лет, перед школой и в подростковом возрасте. Что поможет сохранить доверие в эти трудные периоды?

  • Правильные, разумные запреты и объяснения;
  • установление четких, временных и эмоциональных границ — «нельзя» и «надо» должны соответствовать своим значениям;
  • общение с ребёнком на интересующие его темы;
  • внимание обоих родителей;
  • поощрение детской самостоятельности и успехов;
  • максимум похвалы и минимум критики;
  • приучение нести ответственность за собственные поступки;
  • умение слушать ребёнка, не «отодвигать» его желания и чувства на второй план;
  • привычка просить детей о помощи — той, которую они в состоянии выполнить, в соответствии со своим возрастом и способностями.

Почему дети не доверяют родителям?

Иногда взрослые замечают, что, ребёнок делится своими мыслями и чувствами не с ними, а с другими людьми — друзьями, приятелями, школьными педагогами, родственниками. Почему так происходит? Возможно, когда-то, взрослые потеряли нить доверия с ним. В каких случаях это может случиться?

  • Если игнорировать желания и потребности ребёнка — в маленьком возрасте на каждое его «хочу» отвечать отказом, грубо прерывать, учить его тому, что все, что он хочет и что ему нравится — не заслуживает внимания и не имеет значения.
  • Несправедливые обвинения и неумение защищать детей.
  • Когда родители давали обещания, однако, так и не выполняли их.
  • Если взрослым всегда было не до ребёнка — в жизни находились проблемы и вопросы, посерьезней, нежели детские желания, страхи, комплексы, проблемы.

Дети в подобных случаях отдаляются от взрослых, могут стать замкнутыми или агрессивными. Впоследствии, им сложно довериться матери и отцу — гораздо легче решить жизненные сложности самостоятельно, чем, снова встретиться с равнодушием и обесцениванием.

Как вернуть доверительные отношения?

Как вернуть доверительные отношения?

Иногда, мать и отец с запозданием понимают, что, близость в семье утрачена, однако, очень хотят восстановить доверительное общение в семье. Что можно сделать в таких случаях?

  • Не давить на ребёнка, понять его внутренний мир — желания и мечты, которыми он живет, принципы и взгляды, хобби и интересы.
  • Не навязывать свое общение силой, если дети не хотят этого.
  • Обязательно отвечать на просьбу о помощи или поддержке когда ребёнок нуждается в них.
  • Показывать любовь так, как хочет видеть это ребёнок. Как он может ощутить любовь? С помощью совместных игр, веселого времяпрепровождения, поцелуев и объятий, теплых слов, доверительных бесед?

Когда родители понимают детскую личность и истинные потребности ребёнка, им становится легче завоевать детское доверие и никогда больше не утрачивать его.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2018 20:06, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Экстремальная ситуация в школе: как научиться выживать?
Опыт тренингов поведения в экстремальных ситуациях в школах разных стран.
Жизнь с родителями – как не сойти с ума?
Сложности совместного проживания взрослых детей с родителями. Как наладить отношения?
Доброе подшучивание или издевательство: как не обидеть детей?
Невинное, на первый взгляд, поддразнивание детей может серьезно их обидеть и снизить им самооценку.
Развод и дети: как защитить от стресса
Родители при разводе должны максимально оградить своих детей от стресса.
Родители, дети и уютный дом
Как подобрать мебель и предметы интерьера с учетом размера помещения и возраста детей?
Семья после рождения ребенка: как сохранить отношения?
Проблемы в отношениях между молодыми родителями после рождения ребенка.