Свою родословную должен знать каждый

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире у человека часто не хватает времени, чтобы задуматься о своей повседневной жизни, не говоря уже о том, чтобы интересоваться прошлым. Темп жизни значительно увеличился, и родословная для многих людей звучит, как несколько устаревшее понятие, не имеющее никакого отношения к будням. Тем не менее, познание истории своего рода — одно из самых увлекательных занятий, способных оказать влияние на судьбу человека. В настоящий момент составление генеалогического дерева относится к разряду высокооплачиваемых услуг.

Зачем детям знать родословную своей семьи?

Зачем детям знать родословную своей семьи?

Будет ли полезно маленькому ребёнку узнать о далеких предках? Это значительно расширит его кругозор. Всех детей волнует вопрос «Откуда я появился?», следом за которым возникают и другие: откуда появились мама и папа, бабушка и дедушка. Ребёнок будет поражен, узнав, сколько человеческих судеб соединилось, чтобы в итоге дать начало его жизни.

Родословная отвечает на множество интереснейших вопросов: почему семья получила именно такую фамилию, кем по профессии были предки, какое положение они имели в обществе. Ее изучение можно сравнить с небольшим историческим расследованием. Множество предположений, которые могут подтвердиться или не подтвердиться, семейные тайны — все это заставит ребёнка почувствовать себя настоящим сыщиком.

Российская империя всегда была сословным государством, и составление родословной ответит на вопрос, к какому сословию относились предки, какие они имели права, обязанности и социальный статус. У ребёнка появится чувство принадлежности к огромной семье. Одновременно это дает чувство защиты и уверенности в будущем и в собственных силах. Знания о предках — это значительный вклад в нравственность и духовное развитие ребёнка.

Насколько подробно о своем роде могут рассказать родители?

Богатая и подробная родословная требует искреннего и масштабного участия каждого члена семьи. К сожалению, нередко взрослые люди много знают только о том, кем были их родители, а о прабабушках с прадедушками их представления достаточно туманны. Ограниченными в столь важной информации оказываются и их дети.

Ситуация сильно осложняется, если человек воспитывался и рос в детском доме. В этом случае есть шанс, что ему и вовсе не удастся отыскать сведения о биологических родителях или хотя бы о матери.

В остальных случаях многое зависит от того, насколько принято в семье интересоваться подобными вопросами и как сильно развита связь с родными. В одних семьях принято собирать всех родственников хотя бы на такие масштабные праздники, как Новый год, другие же предпочитают отделиться и поддерживать отношения только с ближайшими родственниками.

Нельзя допускать, чтобы ссоры становились причиной семейного разлада. Иногда из-за застарелого конфликта связь между членами семьи обрывается на долгие годы, хотя уже никто не может вспомнить, в чем была его суть. Такие инциденты могут впоследствии значительно усложнить для потомков восстановление семейного древа. Помимо этого, родственное общение, потерянное когда-то родителями из-за разногласий, вряд ли смогут восстановить их дети.

Бабушка с дедушкой — главные информаторы

К сожалению, далеко не все из нас могут похвастаться тем, что знакомы со своими прабабушкой или прадедушкой. Достичь глубоко преклонного возраста удается не каждому. Поэтому главными источниками информации, которую можно получить из первых уст, являются бабушка и дедушка.

Очень часто обнаруживается, что пожилые люди обладают отличной памятью на события, произошедшие довольно давно. Они хорошо помнят своих родителей и других родственников. Их детство, скорее всего, пришлось на послевоенные годы. Истории о жизни страны и людей в этот период очень увлекательны.

Нет ничего странного в том, что ребёнок, чтобы узнать больше информации о семейной истории, обращается к бабушке. Если у нее есть оставшиеся в живых сестры или братья, они могут дополнить картину красочными интересными рассказами.

Учитывая доступность цифровых технологий, довольно привлекательной может быть идея устроить совместную фотосессию, где будут запечатлены несколько поколений, например, бабушка, мать и внучка. Съемку можно приурочить к какому-либо празднику: Новому году, Рождеству, 8 марта. Эти снимки через пару десятилетий станут бесценными для следующих поколений. Их следует тщательно сохранять и беречь. Ценность семейных альбомов многие дети понимают не сразу, а только повзрослев.

Каково отношение современности к этому вопросу

Каково отношение современности к этому вопросу

Во все времена люди понимали, что память о предках необходимо чтить и уважать. История каждой семьи является миниатюрной частью истории всей страны, поэтому современный человек осознает, что подробное изучение рода — это важная часть культурного наследия. Во многих домах можно найти черно-белые фотографии предыдущих поколений. Глядя на эти фотографии, родители рассказывают маленьким детям о прабабушках и прадедушках, их братьях и сестрах. Если у кого-то возникает желание узнать свою семью еще глубже, то это можно только поприветствовать.

Когда знаний родителей и старших родственников становится недостаточно, наступает наиболее подходящее время для обращения к специалистам. Существуют специальные центры, работники которых помогают расследовать историю семьи. Для этого отправляются запросы в городские архивы, поднимаются важнейшие документы: свидетельства о рождении и смерти, иммиграционные бумаги, записи о крещении, военные отчеты, медицинские обследования. В этом важном деле любая информация является очень ценной. Узнать подробные сведения о собственных предках вполне реально вплоть до 10-11 колена.

Изучение родословной — занятие, идеально подходящее для творческих личностей. Оно позволяет направить энергию в нужное русло. Для родителей и детей это хороший шанс сблизиться между собой.

Существует множество вариантов оформления генеалогического древа. Это может быть яркая наглядная схема, перенесенная на любой удобный носитель. Особенно зрелищно выглядят панно из цельного дерева или раскладное древо в виде старинной карты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2018 14:09, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как родителям перестать кричать на ребенка?
Часто родители кричат на своего ребенка от бессилия и невозможности повлиять на его поведение, но эту ситуацию можно изменить.
Родословная семьи: как составить генеалогическое древо?
У каждого своя цель при составлении родословной. Кто-то мечтает о большой семье, а кто-то таким образом сплачивает свою, улучшает взаимопонимание с детьми.
Составление родословной с детьми: значение истории семьи
Зачем нужна родословная детям? Как составить родословную с детьми, советы для родителей.