Что делать, чтобы роды прошли нормально?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы роды прошли нормально, начинать к ним готовиться нужно уже с первых недель беременности. Казалось бы, стоит ли беспокоиться, когда впереди еще так много времени? Очень даже стоит, поверьте!

Психологическая подготовка к родам: позитивные эмоции

Психологическая подготовка к родам: позитивные эмоции

Позитивные эмоции помогают преодолеть любые трудности, в том числе выносить и родить здорового ребёнка. Поэтому специалисты советуют женщине перед родами:

  • радоваться жизни.

Каждая будущая мать волнуется за здоровье ребёнка и за то, как пройдут роды. Это нормально, только не стоит на этом зацикливаться. И вообще, психологи советуют беременным женщинам «перестать тревожиться и начать жить». Процесс рождения ребёнка продуман природой до мельчайших деталей, и вероятность того, что что-то пойдет не так, не так уж и велика. Поэтому будем учиться мыслить позитивно:

  • радоваться каждому новому дню, который приближает появление на свет долгожданного малыша;
  • не слушать «страшилки» о родах, избегать общения с неприятными людьми;
  • почаще разговаривать с округлившимся животиком, рассказывать ребёнку о своей любви;
  • избавиться от страхов.

С детства на экранах телевизоров женщина видит, как роженицы истошно кричат во время родов. Да еще и старшие родственники рассказывают, в каких муках они рожали. Поэтому будущая мама начинает заранее бояться. И зря! Дело в том, что во время родов происходит выброс гормона эндорфина, обладающего обезболивающим действием. Но если женщина оказывается в плену страха, происходит выброс другого гормона — адреналина, который, напротив, снижает болевой порог. Следовательно, чем больше мама боится перед родами, тем ей больнее рожать. Недаром опытные акушеры говорят, что 90% родовой боли — в голове у роженицы.

Что нужно знать перед родами: техника дыхания

Перед родами будущей маме не помешает узнать, что такое периоды родов, потренироваться правильно дышать, изучить позы, которые помогут облегчить раскрытие маточной шейки.

Роды делятся на три основных периода:

  • первый — схваточный, который начинается с первой схватки и заканчивается абсолютным раскрытием шейки. У женщин, рожающих первый раз, этот период может длиться до суток;
  • следующий период — потужной, который начинается с абсолютного раскрытия шейки матки и заканчивается выходом ребёнка. Характеризуется чередованием потуг со схватками. Продолжительность потужного периода — от пяти минут до двух часов;
  • третий этап — последовый, который начинается с момента рождения малыша и завершается выходом последа. Этот процесс может занять от пяти минут до двух часов и протекает, как правило, безболезненно.

Облегчить роды может правильное дыхание. Освоить некоторые техники помогут обучающие видео-ролики или тренинги для беременных.

Если родовая деятельность началась недавно и сопровождается не очень болезненными ощущениями, следует делать медленный вдох (считаем до четырех) и еще более медленный выдох (до шести). Это помогает расслабиться, а также способствует раскрытию шейки и нормальному продвижению плода.

Когда начинаются сильные схватки, медленно дышать уже не получится. Здесь специалисты советуют дышать поверхностно с приоткрытым ртом, то есть «по-собачьи». Причем чем сильнее схватки, тем чаще нужно дышать. А после схватки, когда боль утихает, делают глубокий медленный вдох и последующий плавный долгий выдох.

Во время родов нужно глубоко вдыхать через нос и резко выдыхать через рот. Мышцы лица при этом должны быть полностью расслаблены.

Позы во время родов: как уменьшить боль?

Позы во время родов: как уменьшить боль?

Очень часто на курсах для беременных предлагают «порепетировать роды», то есть потренироваться принимать разные позы, которые помогут уменьшить боль:

  • поза под названием «медленный танец» поможет снять болевые ощущения перед родами в начале так называемого схваточного периода. Кроме того, медленные покачивания бедер из стороны в сторону помогают продвигаться ребёнку;
  • верхом на фитболе — такая поза подходит не только большим любительницам спорта. Это пойдет на пользу всем будущим мамам. Легкие прыжки и покачивания в разные стороны помогут снять напряжение в спине и стимулировать родовую деятельность;
  • поза краба облегчает боль при сильных схватках. Для этого нужно стать на четвереньки, расставить колени пошире, а руками упереться во что-нибудь устойчивое (можно в мужа). Такую позу иногда рекомендуют при неправильном положении плода;
  • во время потуг подойдет поза лягушки. При вертикальном положении тела матери сила тяжести помогает ребёнку продвигаться к выходу.

Физическая подготовка к предстоящим родам

Если будущая мама всю беременность вела малоподвижный образ жизни, то вполне возможно, что рожать ей будет не очень легко. Ничего удивительного — мышцы и диафрагма слабые, сердце тоже не тренировано. А ведь именно они — главные «действующие лица» родов. Поэтому с первых недель беременности не помешает физическая подготовка, в которую входят:

  • правильное питание.

От правильности питания будущей матери зависит вес ребёнка и эластичность тканей, принимающих участие в родах. При нормальной беременности женщина за весь период набирает примерно 8—13 кг. Чем «правильнее» меню будущей мамы, тем крепче и здоровее малыш. Однако не стоит забывать о том, что есть нужно не «за двоих», а «для двоих».

Рацион беременной женщины должен включать достаточное количество овощей и фруктов, а также продуктов, богатых клетчаткой. Перед сном не помешает стакан свежего кефира. Очень важно соблюдение питьевого режима. В продолжение дня беременная женщина должна выпивать не менее двух литров чистой воды (не чай, не кофе, не компот). Есть нужно небольшими порциями 5—6 раз в день, желательно, чтобы пища была свежеприготовленной. С 34 недели врачи рекомендуют включить в рацион натуральные масла — кунжутное, льняное, кедровое, которые помогут обеспечить организм полезными веществами и сделать стенки матки более эластичными;

  • фитнес.

Физическая активность во время беременности помогает активизировать деятельность сердечно-сосудистой системы и, соответственно, улучшить кровоснабжение.

Совсем необязательно заниматься изматывающими тренировками в спортзале или ставить рекорды на беговой дорожке. Во время беременности хорошо заниматься ходьбой. Ежедневные пешие прогулки помогают ускорить циркуляцию крови, увеличивая приток кислорода к плоду.

Не менее полезным видом спорта во время вынашивания ребёнка является плавание. По словам акушеров, женщины, которые с первых недель беременности посещали бассейн, рожают легче. Дело в том, что во время плавания происходит равномерное распределение нагрузки на все группы мышц, в том числе на мышцы тазового дна.

Кроме того, плавание оказывает благоприятное влияние на деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем. А еще иногда занятия в бассейне помогают малышу занять правильное положение в животе у мамы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.08.2018 10:21, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды
Знаменитости и обычные женщины о том, каково это – стать матерью за 50.
Роды на дому: в чем опасность
Роды на дому опасны своими негативными последствиями как для матери, так и для малыша.
Комплекс упражнений для восстановления фигуры после родов
Хотите узнать, как полностью восстановиться после родов? В данной статье рассмотрены эффективные методики.
Родить без разрывов: 8 способов подготовки
Подготовка промежности к родам: различные способы от древних до самых новейших.
«Кровавые повитухи»: вся история абортов
Отношение к абортам: от древности до современности. Методы, законы и штрафы.
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?