Диастаз мышц после родов: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышечный каркас нашего живота сформирован из нескольких групп мышц. Одной из них является прямая мышца живота. Она расположена наиболее поверхностно и формирует те самые кубики брюшного пресса, желанные для большинства женщин. Прямая мышца живота парная, а между двумя такими мышцами от грудины до лобка расположена сухожильная часть, или белая линия живота. В норме зазор между двумя прямыми мышцами невелик, однако беременность и роды являются провоцирующим фактором для развития диастаза.

Чем особенно неприятен диастаз?

Помимо эстетического несовершенства в виде вывалившегося, обвисшего живота, появление диастаза может сопровождаться опущением внутренних органов, затруднением работы желудочно-кишечного тракта, запорами, недержанием мочи и дискомфортом при супружеских отношениях. Кто виноват и что делать в данной ситуации?

У кого чаще развивается диастаз?

У кого чаще развивается диастаз?

Во время беременности плод увеличивается в размере, и женский живот приобретает характерные очертания. Мышцы и сухожилия передней брюшной стенки испытывают значительную нагрузку и растягиваются. Расстояние между прямыми мышцами живота увеличивается. Такое состояние называют диастазом, или расхождением относительно срединной линии.

Существует ряд предрасположенностей, способствующих появлению диастаза:

  • Избыточная масса тела. При увеличении массы тела во время беременности повышается нагрузка на весь организм, в том числе и на мышцы и связки брюшного пресса. Если прибавка была чрезмерна, риски возрастают.
  • Слабость соединительной ткани передней брюшной стенки. Ряд врожденных особенностей развития соединительной ткани может приводить к ее истончению и повышенной эластичности, тем самым ослабляя каркасные функции.
  • Повторные роды также увеличивают риски появления диастаза.
  • Многоплодная беременность и крупный плод. За счет увеличения массы плода нагрузка на переднюю брюшную стенку возрастает.
  • Хронические запоры и кашель. В данном случае увеличивается нагрузка на брюшную стенку за счет увеличения внутрибрюшного давления.
  • Слабость мышц передней брюшной стенки. Отсутствие тренировок и ежедневных нагрузок приводит к слабости мышц брюшного пресса, способствуя развитию диастаза.

Механизм развития диастаза при беременности

Механизм развития диастаза при беременности

Беременность с точки зрения физиологии является особым периодом в жизни женщины. Увеличение размеров матки и плода оказывают давящее воздействие на переднюю брюшную стенку, развивается растяжение мышц и связок живота. Чем крупнее плод, тем более выражен данный эффект. Вдобавок изменяется гормональный фон беременной женщины. Ряд гормонов повышает эластичность соединительной ткани, способствуя растяжению связок.

После родов, как правило, параметры организма приходят в норму, когда гормональный фон и внутрибрюшное давление стабилизируются.

Однако наличие провоцирующих факторов может увеличить сроки восстановления после родов или вовсе сохранить явление диастаза.

Как таковой единой классификации диастазов не существует. Можно выделить три степени расхождения прямых мышц живота: легкую, среднюю и тяжелую. В норме ширина белой линии не является постоянной на всем протяжении от грудины до лобка, так, например, в верхней трети живота она не превышает 1,5 см, на уровне пупка едва доходит до 3 см, в нижней трети живота не превышает 1,5 см.

  • Легкий диастаз. Расхождение мышц от 3 до 6 см. Визуально выявить такой диастаз практически невозможно. Является естественной физиологической реакцией организма в первый месяц после беременности и родов. Качества жизни не нарушает, эстетических дефектов не вызывает. Разрешается самостоятельно или посредством массажа и физических упражнений.
  • Средний диастаз. Расхождение мышц до 10 см. Формируется, как правило, при наличии одного-двух провоцирующих факторов. Качества жизни не нарушает, однако может нести косметический дефект — выпирание передней брюшной стенки при нагрузках. Требует ношения бандажа, физических упражнений и массажа. Разрешается консервативно в послеродовом периоде.
  • Тяжелый диастаз. Расхождение мышц более 10 см. Формируется, как правило, при наличии более двух провоцирующих факторов. Возникает выраженный косметический дефект. Может потребоваться хирургическое вмешательство для сопоставления диастаза.

Грыжа или диастаз?

Грыжа и диастаз являются разными патологическими состояниями. При диастазе белая линия истончается, расширяется, однако не развивается дефекта и отверстия в ней. Грыжевой мешок не формируется и риск ущемления петель кишечника и сальника сведен к нулю. По своей сути диастаз скорее косметический дефект, нежели хирургическая патология. Грыжа, напротив, является хирургической патологией и требует соответствующего лечения. Однако следует помнить, что в ряде случаев грыжа и диастаз могут сочетаться у одного человека.

Профилактика и лечение

Профилактика и лечение

После родов легкий и даже средний диастаз довольно просто поддается лечению, которое включает: ношение бандажа, массаж, гимнастика, избегание тяжелых физических нагрузок, лечение хронических запоров и кашля.

Остановимся на лечебной гимнастике подробнее.

  • Лучше всего тренировать мышцы брюшного пресса до беременности, чтобы обезопасить себя от диастаза на самых ранних этапах.
  • После родов упражнения на пресс не рекомендуется выполнять, так как это может лишь усугубить диастаз.
  • Кроме пресса, нежелательны планки, отжимания, подъемы ног или корпуса из положения лежа.
  • Наиболее эффективные упражнения в послеродовом периоде это занятия в бассейне и ходьба. Во время ходьбы и плавания тренируется весь организм, в том числе и живот. Однако прямая нагрузка на область живота в данном случае минимальна.
  • Упражнения, которые можно выполнять с разрешения доктора — это вакуум, ягодичный мостик, поочередно подтягивание ног к груди в положении лежа, поза кошки, а также аккуратные вытягивания туловища и лёгкие скрутки.
  • Главный принцип любых физических упражнений — это их регулярность и продолжительность.
  • Для подбора индивидуальных тренировочных курсов необходимо проконсультироваться со специалистом.

Хирургическое лечение при диастазе выполняют не часто и строго по показаниям. К ним относят:

  • Неэффективность консервативных методов (физические упражнения, массаж, бандаж) в течение года после родов.
  • Ширина диастаза более 15 см без склонности к регрессу.
  • Выраженный косметический дефект.
  • Возникновение грыжи в области диастаза.

Профилактика

  • До беременности и родов необходимо поддерживать здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься физическими упражнениями.
  • Если существует проблема хронических запоров и кашля, то необходимо заблаговременно лечить основное заболевание.
  • Вести беременность необходимо под присмотром врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 05.10.2018 12:14, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как беременность и роды влияют на личность ребенка?
Трансперсональная психология: судьба и характер ребенка зависят от беременности и родов.
Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции
Нередко женщины боятся второй беременности и родов в силу разных обстоятельств – состояния здоровья и проблем семьи.
Депрессия после родов: 5 советов, как себе помочь
Советы для тех мам, кто борется с послеродовой депрессией. Как улучшить состояние до обращения к врачу?
Роды при аномальном предлежании: кесарево сечение
Если в конце беременности выявлено аномальное предлежание плода, врачи решают, как вести роды, и готовят к ним женщину.
Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты
Наиболее коварным заболеванием, которое может развиться у родильницы, является тромбоз различных сосудов. Чем же он опасен?
Синдром Шихана: чем опасно кровотечение в родах
Пангипопитуитаризм или синдром Шихана: отдаленные последствия тяжелых родов, о которых надо знать.