Интимное омоложение после родов и не только

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще недавно все, что касалось интимного омоложения, было непременно связано с хирургическими способами. Далеко не все женщины были готовы преодолеть страх перед хирургическим вмешательством и предпочитали оставить свои деликатные проблемы нерешенными.

MedAboutMe рассказывает о современных безоперационных методах восстановления полноценной интимной жизни женщин.

Что может негативно отразиться на интимном здоровье и отношениях?

Таких факторов довольно много, к сожалению.

Это может быть перенесенная операция, или последствия гормонального сбоя. На самые нежные части тела женщины не лучшим образом влияют роды, а с годами дает о себе знать и возраст.

Все это может проявляться в различных формах:

  • дискомфорт во время полового контакта;
  • снижение полового влечения, утрата полноты ощущений и удовольствия от интимных отношений;
  • сухость влагалища, недостаточное количество вырабатываемой смазки, вследствие этого — зуд и появление трещин и воспалений;
  • недержание мочи и связанные с этим комплексы;
  • опущение органов малого таза и т. д.

При появлении любого из этих симптомов, а тем более сразу нескольких, стоит обсудить с гинекологом возможность проведения комплекса процедур интимного омоложения.

Для того, чтобы представлять себе имеющиеся возможности в полном объёме, предлагаем ознакомиться с наиболее востребованными процедурами.

Методы пластической хирургии

Эти методики появились довольно давно.

  • Хирург может исправить внешний вид и размер половых губ с помощью лабиопластики. Операция применяется при наличии врожденных проблем, возрастных деформаций, последствий родов и т. д.
  • Гименопластика восстанавливает девственность в ее физиологическом значении. Результат может быть более или менее продолжительным, в зависимости от выбранного варианта операции. В одном случае применяются рассасывающиеся швы, что дает краткосрочный эффект, ослабевающий по мере исчезновения шовного волокна. В более длительном варианте из слизистой оболочки влагалища формируется новая девственная плева. Как и первая, она сохраняется до первого интимного контакта.
  • Пластика влагалища, или вагинопластика, помогает решить проблемы, связанные с получением травм, снижением эластичности стенок влагалища вследствие гормональных сбоев, возрастных изменений или хронического воспалительного процесса.

Безоперационные методы омоложения интимных частей тела

Безоперационные методы омоложения интимных частей тела

Женщине намного легче решиться на проведение омолаживающих процедур, если они не связаны с операцией и хирургическим вмешательством. При этом эффективность такого омоложения достаточно высока.

Применение лазера

Лазерное омоложение не причиняет боли, но позволяет эффективно решать многие проблемы, в том числе:

  • Устранить дряблость мускулатуры влагалища, вернув им тонус.
  • Сделать влагалище более узким, уменьшить размер и улучшить форму половых губ.
  • Удалить шрамы.
  • Улучшить качество интимной жизни, вернув половым органам чувствительность.

Процедура проводится с использованием специального оборудования. Так как имеются противопоказания к лазерному омоложению, необходимо обращаться исключительно в солидные клиники с хорошей репутацией, к гинекологу высокой квалификации.

Перед процедурой необходимо пройти обследование, включая:

  • Анализ на уровень рН влагалища;
  • Клинические анализы крови и мочи;
  • Биохимический анализ крови;
  • Анализ крови на уровень глюкозы;
  • Анализ крови на свертываемость;
  • Онкоцитологию (мазок);
  • Электрокардиограмму (с консультацией кардиолога);
  • Флюорографию;
  • УЗИ органов малого таза.

Воздействие лазера не приносит ни дискомфорта, ни боли. Реабилитационный период не превышает 5 суток, на время которых следует отказаться от физических нагрузок, интимных контактов, посещения сауны и приема ванн, а также от применения тампонов.

Противопоказания к лазерному омоложению:

  • наличие любых новообразований и родинок неизвестного происхождения в зоне гениталий;
  • болезни половой сферы, в том числе передающиеся половым путем;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • болезни крови и сердечно-сосудистой системы;
  • психические заболевания и эпилепсия;
  • сахарный диабет;
  • склонность к образованию келоидных рубцов.

Пластика с применением гиалуроновой кислоты, или интимный филлинг

Пластика с применением гиалуроновой кислоты, или интимный филлинг

Инъекции гиалуроновой кислоты позволяют восполнить объём тканей, устранив дряблость и отвисание кожи. Филлеры помогают вернуть чувствительность точки G, а также устранить сухость влагалища.

Эффект от инъекций гиалуроновой кислоты может сохраняться до года, после чего можно повторить процедуру.

Плазмолифтинг

Процедура, знакомая многим женщинам. Пациентке вводят в ткани интимной зоны обогащенную тромбоцитами плазму ее собственной крови. Инъекция вызывает усиление процессов регенерации, улучшает обменные процессы в коже, активизирует синтез коллагена.

Отбеливание кожи в интимной зоне

С возрастом кожа в деликатных местах темнеет, теряя эстетичный вид. Сомнения в собственной привлекательности могут испортить радость от близости с любимым человеком, поэтому, если такая проблема возникла, можно прибегнуть к интимному отбеливанию.

Для этого применяют специальные препараты для деликатного пилинга и депигментации. Процедура помогает не только осветлить кожу, но и устранить другие эстетические дефекты в интимной зоне.

Как можно видеть, арсенал безоперационных методов омоложения достаточно широк и позволяет подобрать для каждой женщины наиболее подходящий комплекс процедур. Иногда нужно только решиться, чтобы сделать шаг к обновленной себе, к улучшению качества жизни, к уверенности в собственной красоте — даже в самых потаенных уголках своего тела.

Комментарий эксперта
Дженнифер Харрингтон, пластический хирург

В наше время у женщин появляется все больше возможностей улучшить качество своей жизни, позаботиться о своем теле и самочувствии. Что немаловажно — современная женщина не стесняется искать решения даже самых деликатных проблем, о которых прежде считалось неприличным разговаривать ни с кем, кроме своего гинеколога.

Да и до сих пор гинекологи часто не считают нужным уделять внимание тем проблемам, которые не несут угрозы здоровью женщины, как, например, утрата формы или изменение размера половых губ. А то, что из-за этого пациентка испытывает неловкость и неуверенность, мешающие гармоничным интимным отношениям — это к гинекологии не относится.

Бывают и состояния, безусловно требующие врачебной помощи. Например, недержание мочи или патологическая сухость влагалища. Сегодня все это можно лечить гораздо проще, быстрее и эффективнее, чем раньше, причем щадящими, безоперационными методами.

К таким методикам относится методика Genevieve™, сочетающая радиоволновую и криотерапию, или доступная во многих клиниках лазерная технология MonaLisa Touch. Процедура практически безболезненна, требует не более получаса, и уже через несколько дней женщина может ощутить прекрасный эффект от безоперационного омоложения влагалища. Но для достижения успеха требуется соблюдать два условия: выбирать специалиста высокой квалификации, причем не косметолога, а гинеколога, прошедшего обучение по применению метода, и пройти рекомендованное обследование до проведения процедуры, так как имеются противопоказания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2018 16:11, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

7 причин низкой массы тела ребенка при рождении
Рождение ребенка с низкой массой тела – это проблема педиатрии, и нередко причины этого явления вполне очевидны.
Подсудное дело: домашние роды и соло-материнство
Суперестественное родительство и уголовная ответственность: домашние роды, соло-материнство и права ребенка.
Депрессия после родов: 5 советов, как себе помочь
Советы для тех мам, кто борется с послеродовой депрессией. Как улучшить состояние до обращения к врачу?
Диастаз мышц после родов: что делать?
Диастаз у мамы после родов – как самостоятельно выявить и что делать?
Как привести себя в форму после родов: упражнения и питание
Как привести в порядок свое тело после родов? Вам должны помочь силовые тренировки и кардио упражнения.
Восстановление после кесарева сечения: советы врачей
Как ускорить восстановление после кесарева сечения: профилактика инфекций, советы врачей.