Кесарево сечение: что нужно знать, если вас ждет операция?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кесарево сечение — не просто важная операция в жизни женщины, но, еще и период, когда она испытывает разнообразные чувства. В настоящее время специалисты и пациенты позволяют себе открыто высказываться по поводу того, что переживает женщина во время кесарева сечения, какие последствия оно имеет для ее психического и физического здоровья.

В недалеком прошлом отношение к операции в обществе представляло собой молчание с оттенком пренебрежения. Более того, те, кто рожал ребёнка естественным путем, считали, что женщина, которой сделали КС, родила малыша «не сама», а значит, ее тело и психика не пострадали, она не чувствовала боли, которую переживают роженицы во время вагинальных родов, и это, как будто, обесценивает сам родовой процесс. Кроме того, существует мнение, что «родить не самой» — значит не испытать радость материнства, не чувствовать, что ребёнок на самом деле твой, любимый и долгожданный.

Попробуем разобраться в том, как влияет кесарево сечение на эмоциональное состояние женщины, как ей относиться к тому, что она встречается с малышом после операции, пропуская его первый крик, взгляд и тот момент, когда он проходит по родовым путям? Какую поддержку будущая мать должна получать от близких людей, если ей предстоит КС и как она может поддерживать себя сама?

Правила для будущей матери

Правила для будущей матери

Женщина после того, как ей сделали кесарево сечение, получает не только физические шрамы на теле, но и эмоциональные — на душе. После родов она сталкивается эмоциями, которые очень тяжелы для восприятия и проживания. Кроме того, не успев опомниться, она получает младенца, требующего внимания, любви и заботы. Так, молодая мать после операции не имеет возможности побыть со своими чувствами столько, сколько нужно, чтобы успокоиться, поддержать себя, получить понимание близких людей. Это приводит к тому, что болезненные эмоции остаются не прожитыми и может вызвать послеродовую депрессию, психосоматические заболевания. Учитывая это, близким людям будущей мамы и ей самой стоит понимать важность операции, которая предстоит, подготовку к ней не только со стороны медицинской, но и эмоциональной.

Важные правила, которая должна запомнить женщина, если она готовится к плановому кесареву сечению:

  • Процесс операции — это роды, которые проходят особым путем;
  • Появление ребёнка на свет при помощи кесарева сечения не обесценивает и не уменьшает материнскую роль, не делает ребёнка неполноценным;
  • Важно раз и навсегда избавиться от чувства вины по поводу того, что «Почему я не могу родить так же, как все — естественно, сама?». Полезно поддерживать себя фразой: «Кесарево сечение — процесс, который требует не меньших эмоциональных затрат, чем роды естественным путем», «Со мной и моим ребёнком все в порядке, независимо от того, каким путем пройдут роды»;
  • Не стоит мучить себя мыслями о том, что «Ребёнок, появившийся на свет с помощью операции, будет расти другим, не таким, как все». Действительно, некоторые психологи считают, что у детей, которые пришли в этот мир через КС, снижена способность справляться с жизненными неурядицами и проблемами. Это дети, как считают специалисты, которых в жизни нужно «подталкивать» — принимать решение, делать выбор — потому что они, во время родовой деятельности, не приложили усилий для того, чтобы появиться на свет, а значит, в них не сформировался навык преодоления. Доля правды, которая есть в этом суждении, не должна смущать будущую мать, если она уже знает, что ей предстоит кесарево сечение.

В мире большое количество людей, которые не обладают этим навыком — являются пассивными, нерешительными, пользуются тем, что дают им окружающие — и, при этом, они родились естественным путем. То, каким будет ребёнок, какие привычки и черты характера он приобретет, зависит от большого числа факторов — генетических, социальных, педагогических, индивидуальных и кесарево сечение совсем не является основой построения личности ребёнка. Более того, способность справляться с проблемами или принимать решение воспитывается родителями в семье, если они подают соответствующий пример или приобретается во время коррекционных занятий с детским психологом.

Чувство вины у будущей матери

Чувство вины у будущей матери

Часто женщины «сходят с ума» от того, что им, по медицинским показаниям нельзя рожать естественным путем — они мучаются мыслями о том, что это с ними что-то не так, ненавидят свои физиологические особенности и даже тело за то, что не могут родить ребёнка самостоятельно. Надо сказать, что такое душевное состояние — когда женщина патологически не принимает себя с необходимостью делать КС — вредит ребёнку и ей гораздо сильней, нежели сама операция. Досада и разочарование, злость на себя лишают радости от ожидания малыша на свет, возможности побыть с ним единым целом, перед тем как он «отделится» от мамы, портит настроение и самочувствие.

Как помочь себе? Важно признать, что кесарево сечение имеет место быть в жизни женщины, если показатели ее здоровья не позволяют рассматривать роды естественным путем. Признать — значит перестать бороться с очевидным фактом внутри себя, не «накручивать», не страдать от того, что изменить не под силу. Вместо этого, нужно настроиться на приятные эмоции, просчитать все риски, подготовиться к последствиям, которые могут быть болезненными, довериться врачам.

Этими же рекомендациями может пользоваться женщина, если показания к кесареву сечению для нее являются неожиданными. Шок — естественная реакция, которую испытывают будущие матери в этом случае. Что делать? Не поддаваться панике, если есть недоверие к доктору — получить консультации нескольких врачей, найти информацию о том, как проходит операция и что ждет после нее. Заручиться поддержкой близких людей, при необходимости — обратиться за помощью к психологу.

Кесарево сечение — не настоящие роды?

Ощущение у женщины «У меня как будто украли роды» и «Это как будто не мой ребёнок, ведь, я его не рожала — появляется из-за прочного убеждения в обществе, что «Родить ребёнка — это истинное призвание женщины» и «Женское тело создано для того чтобы рожать». Если верить в это, не удастся избежать ощущения неполноценности, которое очень болезненно для матери и вредно для ее психики.

По статистике, 80% женщин, которые прошли через КС испытывают чувство стыда за то, что они не смогли родить «как все». Думать так — значит быть зависимым от социальных ожиданий, которые являются ошибочными. Нельзя судить о женской личности и предназначении по тому, каким способом мать родила ребёнка — она в любом случае рожает малыша сама, за нее этого никто не делает. Это полезно понимать тем, кто готовится к КС или находится рядом с женщиной, которой предстоит операция. В любом случае, радость материнства и встреча с долгожданным младенцем перестают иметь значение перед тем, каким именно образом он пришел в этот мир.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.07.2019 12:14, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Устранение и профилактика послеродовых растяжек
О профилактике, а также народных методах и эффективных салонных процедурах для устранения стрий расскажет MedAboutMe.
Роды по-королевски
Многодетность в тренде: сколько детей нужно для укрепления династии?
Роддом роддому рознь: как проходят роды за границей?
Роддома и роды в зарубежных странах: как появляются на свет малыши в разных уголках планеты.
Как спланировать роды: выбор роддома и другие важные моменты
Переживаете, что не договорились с врачом, который будет принимать роды? Мы поможем вам выбрать роддом.
Удивительные роды женщин с удвоенной маткой
Узнать о беременности спустя 3 дня после родов или родить дважды за один месяц: феномен удвоенной матки.
Преждевременные роды: усилия матери и врача по профилактике
Что может сделать будущая мать, чтобы предотвратить преждевременные роды и появление на свет недоношенного младенца?