Кто виноват в болезнях рожениц: специалисты спорят о причинах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На днях в эфире «Говорит Москва» прозвучало мнение Аполихина Олега Ивановича, директора НИИ урологии им. Н.А. Лопаткина, главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения по репродуктивному здоровью россиян. Он сообщил, что почти что 4 из 5 рожениц сегодня больны, и причиной тому — инфекции и аборты до вступления в брак. Мужчины тоже не безгрешны: именно их девиантное поведение приводит к печальным последствиям для всей нации, несмотря на все усилия по поддержке рождаемости. Перинатальные центры нужны для проведения родов в условиях реанимации, а невозможность выносить и родить — прямое указание на скорую смерть человека. В то же время вице-премьер РФ Татьяна Голикова причиной снижения рождаемости считает бедность, а не болезни. Разбираемся, стоит ли нам бояться перинатальных центров, диагнозов и озвученной статистики бесплодия, вместе с врачом-исследователем и акушером-гинекологом, автором книг о женском здоровье Еленой Березовской.

Зачем нужны перинатальные центры при естественных родах?

Зачем нужны перинатальные центры при естественных родах?

По мнению Олега Аполихина, главного репродуктолога, за последние годы достигнуты хорошие результаты в демографических показателях благодаря целому ряду программ, включая материнский капитал.

Согласно исследованиям, проводимым специалистами Высшей школы экономики, пока рано уверенно заявлять о влиянии именно материнского капитала на рост рождаемости. Несколько проведенных опросов выявляют, что введение материнского капитала повлияло в большей степени на рождение так называемых «отложенных детей», тех, которых родители планировали и без дополнительных стимулов от государства, но хотели немного подождать.

Второй фактор, который смущает статистиков: практически одновременно было введено несколько программ-стимулов рождаемости, и сложно выявить, что именно повлияло на прирост населения. Лучше всего материнский капитал «сработал» в сельской местности, где эта сумма действительно помогает приобретать жилье. Однако воспользовались ею для улучшения жилищных условий с основном малоимущие семьи.

Полностью оценить влияние материнского капитала на демографические показатели можно будет по окончании репродуктивного возраста (49 лет) участвующих в программе женщин.

На прошедшем в апреле этого года заседании коллегии министерства министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин сообщил, что рождаемость в России снизилась на 5,4% в 2018 году. Всего за истекший год появилось 1,604 млн. новорожденных россиян, что на 90 тысяч меньше по сравнению с 2017 годом.

Так что в целом финансовая мотивация не изменила установок россиян на желаемое количество детей в семье. Хотя, безусловно, помогает их растить. Остается надежда на недавно стартовавший в РФ национальный проект «Демография». Его основные цели — увеличение продолжительности жизни, поддержка рождаемости и занятости женщин с детьми и доступность социального обеспечения для старшего поколения.

Программу строительства нескольких перинатальных центров Аполихин также считает крайне важной для достижения хороших результатов для борьбы с демографическим кризисом. Однако саму потребность в наличии таких клиник доктор критикует, так как перинатальные центры нужны для «родов в реанимации». И причиной высокой потребности в подобных услугах называет нездоровье рожениц: 77,6% женщин, идущих в роды, больны.

Комментарий эксперта
Др. Елена Березовская, врач-исследователь, акушер-гинеколог, учредитель и руководитель International Academy of Healthy Life г. Торонто, Канада

Во всем мире перинатальные центры занимаются диагностикой осложнений беременности, в частности заболеваниями плода. Обычно в таких центрах работают MFM (Maternal Fetal Medicine) специалисты, прошедшие соответствующую подготовку. В мире существует около 30 крупных перинатальных центров, являющихся лидерами в этой отрасли медицины. Перинатальные центры чаще всего не занимаются родами. Роды проходят в лечебных учреждениях — роддомах и больницах. Тактика ведения родов и родоразрешения обычно оговаривается заблаговременно.

Ранний половой дебют как корень всех бед

Ранний половой дебют как корень всех бед

4 из 5 случаев бесплодия главный врач-репродуктолог России относит к вторичным, то есть не врожденным, а возникшим из-за проблем в течение жизни. Основные причины у мужчин — девиантное поведение, у женщин — прием контрацептивов, аборты, инфекции.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, бесплодие наблюдается у 5% населения Земли, причины анатомические, генетические, эндокринные, иммунологические. Это почти 50 миллионов пар, которые не могут завести ребёнка, причем почти 20 миллионов из них мечтают о первенце. Значимого прироста диагнозов бесплодия в мире не наблюдается в последние 30 лет.

Хуже всего ситуация в развивающихся странах и Молдавии: 2,5% женщин не могут родить первого ребёнка. Лучше всего — в Южной Америке и у поляков, от 0,5 до 0,7%. В России результаты средние — 1,9%, примерно, как во всем мире.

Диагноз вторичного бесплодия в России есть у 3,2% женщин от 20 до 44 лет, что в три раза выше, чем, например, в США, Норвегии и Финляндии, где этот показатель равен 1%. Но намного лучше стран Африки, где вторичное бесплодие достигает 12%.

ВОЗ указывает на главные медицинские причины женского бесплодия: сложности с овуляцией (36%), непроходимость маточных труб (30%), эндометриоз.

Если рассмотреть самый большой разрыв в долях первичного и вторичного бесплодия, то он наблюдается в африканских странах. В последние 30 лет в некоторых их них наблюдается снижение случаев диагностированного первичного бесплодия, что, несомненно, заслуга появляющихся медицинских центров. А вот катастрофическая ситуация со вторичным бесплодием вызвана в основном недостатком вполне обычной для нас гигиены, в том числе и в родах, акушеров-гинекологов и значительного количество осложнений в процессе естественных родоразрешений, которые проводятся на дому. Ну а гормональные контрацептивы и аборты в клиниках доступны далеко не всем женщинам Африки.

Из-за чего возникают проблемы с овуляцией? Процесс созревания и выхода яйцеклетки регулируется сложным комплексом гормонов, которые вырабатываются в гипоталамусе, гипофизе и щитовидной железе. Самая частая и хорошо поддающаяся терапии причина — в синдроме поликистозных яичников, при котором может нарушаться гормональный баланс организма.

Патологии щитовидной железы, ее заболевания, к примеру, гипотиреоз, а также болезни гипофиза, в частности, пролактинома, доброкачественная опухоль, тоже оказывают существенное негативное влияние на овуляторный процесс. Причин нарушения множество, и не все они пока известны. В числе негативных факторов также стрессовые ситуации, избыток или недостаток массы тела, тяжелые физические нагрузки. Специалисты знают, что порой женщины, в течение долгого времени предохранявшиеся пероральными контрацептивами, нуждаются в периоде восстановления нормального баланса гормонов после окончания приема препаратов.

Нарушается овуляция и при ранней менопаузе, которая может возникать как без очевидной причины, так и вследствие хирургических вмешательств, химио-, радиотерапии, хромосомных аномалий. Все вышеперечисленное относят к основным причинам бесплодия при нарушении овуляции (треть всех случаев бесплодия у женщин).

По мнению О.И. Аполихина, корни проблем репродуктивного здоровья — в раннем половом дебюте современной молодежи, контрацептивах, абортах, а также распространении хламидий, микоплазмы, уреаплазм, гарднерелл, цитомегаловируса и вируса герпеса. Безответственное поведение приводит к катастрофическим показателям у 77,6% рожениц.

Комментарий эксперта
Др. Елена Березовская, врач-исследователь, акушер-гинеколог

Это неправда, что почти 80% беременных женщин нездоровы. Это искусственно созданные диагнозы, часто из-за планов по койкодням, из-за низкой подготовки и отсталости врачей. Большинство перечисленных инфекций не влияют на протекание беременности и развитие плода. Также уровень абортов значительно понизился за последние 10-15 лет. В 70-х годах абортами заканчивалось 80% незапланированных беременностей на территории СССР, сейчас этот уровень в пределах 40-60% (зависит от страны).

Создание искусственных диагнозов и пациентов-клиентов выгодно по многим причинам. Отсюда и имеем искаженную мрачную картину. Если человеку не позволяют быть здоровым, то это не значит, что он действительно больной. Самый большой враг женщины — это ее возраст, поэтому во всем мире растет возрастное бесплодие. Этому в школах не обучают. Психологический фактор тоже играет важную роль. Но злоупотребление гистероскопией и лапароскопией приводит к росту ятрогенного бесплодия. До 50-60% случаев бесплодия семейной пары связано с мужским фактором бесплодия, что также имеет ассоциацию с ожирением, малоподвижностью и вредными привычками (курение, алкоголь) мужчин.

Человек — существо, умеющее мыслить и принимать решения. И жизненные ситуации могут влиять далеко не на все его выборы. Дело не в понимании, а в желании иметь комфорт и не быть «не таким, как все». Само же общество формирует взгляды на половые отношения у современных людей. Поэтому люди всегда были и будут зависимы от трендов и моды, в том числе в половом поведении.

Не можешь родить — скоро умрешь

Не можешь родить — скоро умрешь

Еще с одним высказыванием хочется поспорить: «Если человек не может никого родить, то он, видимо, скоро умрет». Олег Аполихин подчеркивает связь между проблемами репродуктивной сферы и ранней онкологией, манифестацией болезней сердца и сосудов.

Комментарий эксперта
Др. Елена Березовская, врач-исследователь, акушер-гинеколог

В мире масса примеров жизни людей, которые никогда не воспроизводили потомство и жили до глубокой старости. Сегодня растет количество людей, не желающих иметь детей вообще.

Беременности и роды воздействуют на здоровье женщин неоднозначно. Например, любая беременность повышает риск развития рака молочной железы. Чем больший срок беременности, тем больший риск. Однако лактация и кормление грудью снижают риск рака груди.

Невозможно сравнивать влияние воспроизведение потомства у женщин и мужчин. Для мужчин это акт удовольствия. Для женщин — это нагрузка на весь организм, так как она вынашивает ребёнка в течение 9 месяцев. Тем не менее, природа сделала женщин выносливыми, полностью приспособленными для этой роли.

В природе нет четких критериев и точных корреляций. Все взаимосвязано, наш образ жизни влияет на самочувствие, и наоборот. Аборты, инфекции и дурные привычки действительно влияют на здоровье человека, в том числе и способность к деторождению. Различные заболевания, особенно, если их игнорировать, могут существенно укоротить жизнь. Со всем этим можно и нужно бороться, рассказывая с ранних лет о том, как связана личная, семейная жизнь, половая активность и последующая способность иметь детей и быть здоровым и активным. Это — единственная возможность вырастить здоровую нацию и, в конечном итоге, достичь запланированных демографических целей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.07.2019 13:22, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Гусева Е.И., Коновалова А.Н., Скворцовой В.И., и др. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2018
Гинекология - национальное руководство. / Кулаков В. И., Савельева Г. М., Манухин И. Б. // М.: Гоэтар-медиа 2009
Гистологические и молекулярные маркеры эндометрита при бесплодии / Костючек И. Н., Никитин С. В., Клещев М. А. Костючек И. Н., Никитин С. В., Клещев М. А. // Проблемы репродукции: III Межд. конг. по репродуктивной медицине. - М. 2009

Читайте также

Устранение и профилактика послеродовых растяжек
О профилактике, а также народных методах и эффективных салонных процедурах для устранения стрий расскажет MedAboutMe.
Роды по-королевски
Многодетность в тренде: сколько детей нужно для укрепления династии?
Кесарево сечение: что нужно знать, если вас ждет операция?
Что нужно знать о кесаревом сечении? Как подготовиться к операции морально?
Роддом роддому рознь: как проходят роды за границей?
Роддома и роды в зарубежных странах: как появляются на свет малыши в разных уголках планеты.
Как спланировать роды: выбор роддома и другие важные моменты
Переживаете, что не договорились с врачом, который будет принимать роды? Мы поможем вам выбрать роддом.
Удивительные роды женщин с удвоенной маткой
Узнать о беременности спустя 3 дня после родов или родить дважды за один месяц: феномен удвоенной матки.