Менструальный цикл после родов: чего ожидать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

После родов менструальный цикл меняется, многие женщины говорят о том, что менструации стали более обильными, болезненными, или же — наоборот. Как восстанавливается менструальный цикл после родов, какое влияние имеет грудное вскармливание, какие выделения считать нормой, а какие патологией, на все волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

Роды — стресс для организма

Роды — стресс для организма, и для восстановления будет требоваться время. Ни один врач не сможет сказать, когда восстановится менструальный цикл, как он будет протекать. Но одно можно сказать точно, что менструальный цикл после родов значительно отличается от таковых до беременности.

Врачи говорят о том, что имеется множество причин, по которым происходит изменение менструального цикла и выделений:

  • матке необходимо время, чтобы вернуться к нормальному размеру и восстановить свою полноценную работу;
  • изменение гормонального фона, что меняет менструальный цикл;
  • практика грудного вскармливания также может менять менструальный цикл, а также будет способствовать отсутствию менструальных выделений на некоторое время.

Когда восстановится менструальный цикл?

Когда восстановится менструальный цикл?

У женщин, которые не практикуют грудное вскармливание или же придерживаются его, но не кормят малыша по требованию, менструация возвращается быстрее. Исследования показывают, что у женщин менструация появляется спустя 1-3 месяца после родов: в среднем, через 74 дня.

Фактором, который будет влиять на сроки наступления менструации, будет овуляция. При практике грудного вскармливания по всем правилам овуляция отсутствует, то есть и менструация отсутствует.

У некоторых женщин овуляция может отсутствовать по полгода и больше. Главное, придерживаться правил грудного вскармливания и кормить малыша по требованию.

Нерегулярный менструальный цикл: норма или патология

В первые несколько месяцев после родов нерегулярный менструальный цикл — вариант нормы. Причин для этого довольно много: восстановление после родов, грудное вскармливание, работа гормонов и прочее.

С течением времени менструации вернутся в привычное русло, станут регулярными даже у тех женщин, которые имели проблемы с его регулярностью и до беременности. В некоторых случаях рекомендации гинекологов — «родишь, и все пройдет» — оказываются действенными. Таким образом, можно «лечить» эндометриоз, поликистоз яичников и некоторые другие заболевания. Но стоит сделать оговорку: роды не являются панацеей и не исключают медикаментозного лечения.

После родов гинекологи настоятельно советуют беременным женщинам внимательно относиться к своему здоровью, а менструальный цикл, выделения и их характер являются важными показателями. При появлении любых тревожных симптомов, ухудшении самочувствия необходима консультация врача.

Послеродовые выделения

Послеродовые выделения

Послеродовые выделения называются лохиями, которые сопровождают женщину в течение нескольких недель после родов. Изначально выделения обильные, отмечается выделение сгустков, но позже они становятся бледнее, а после и вовсе бесцветными, и исчезают.

Во время лохий многие женщины ощущают спастические сокращения матки, что будет говорить о том, что она возвращается к нормальному размеру. Выделения после родов — признак того, что организм женщины и матка в частности восстанавливается и возвращается к нормальной работе.

Многие женщины могут путать лохии и обычные менструальные выделения. Но вся разница в том, что с течением времени лохии становятся светлее, а вот менструальные выделения, наоборот, меняют цвет, становятся темно-коричневыми, а после исчезают.

Менструальный цикл при грудном вскармливании

Грудное вскармливание может подавлять овуляцию — лактационная аменорея, можно сказать, что это метод контрацепции от самой природы. Пока женщина полноценно и по всем правилам кормит грудью, менструации отсутствуют, следовательно, беременность невозможна.

Сложно говорить о надежности этого метода и его длительности. Во многом это будет зависеть от самой женщины, ее физиологических особенностей, длительности кормления грудью, а также соблюдения правил. Но если менструация началась, то природная защита от нежелательной беременности уже не работает. Кохрейновский обзор показал, что у 11-39% женщин, придерживающихся грудного вскармливания, менструация начиналась в течение первых полугода после родов.

Прием оральных контрацептивов

Многих женщин интересует вопрос о возможности приема оральных контрацептивов с целью профилактики нежелательной беременности и восстановления менструального цикла. Принимать или не принимать таблетки будет зависеть от многих факторов. Во-первых, даже если нет противопоказаний, их прием может быть осуществлен только через 1-3 месяца после родов. Во-вторых, необходимо учитывать практику грудного вскармливания.

В любом случае женщины должны предварительно проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать прием противозачаточных таблеток.

В первые несколько месяцев после рождения ребёнка, независимо от приема противозачаточных таблеток, врачи рекомендуют использовать барьерные методы контрацепции.

Когда нужна консультация врача?

Когда нужна консультация врача?

После родов на профилактическом приеме в женской консультации врач должен рассказать о появлении тревожных симптомов, а также состояний, которые будут требовать немедленной медицинской помощи. Разговор с врачом должен особенно затрагивать менструацию и характер выделений.

Несмотря на то, что каждая женщина индивидуальна, имеется ряд симптомов, требующих немедленного обращения за медицинской помощью:

  • обильные выделения, пропитывание одного средства женской гигиены в течение 2-3 часов;
  • если менструация связана с резким ухудшением самочувствия женщины;
  • повысилась температура тела, появилась слабость и симптомы интоксикации;
  • появление больших кровянистых сгустков;
  • крайне болезненные менструации.

При появлении любых симптомов, которые вызывают тревогу и связаны с ухудшением самочувствия, необходимо проконсультироваться с врачом. На приеме врач может подтвердить или исключить некоторые осложнения после родов, назначить лечение или же успокоить женщину, ведь поводов для паники пока нет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.11.2018 14:41, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Особенности гормональной коррекции нарушений менструальной функции у женщин старше 40 лет / Саидова Р.А., Алексанян С.Г., Мкоян Л.А., Купцова Т.И. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №4

Читайте также

Как беременность и роды влияют на личность ребенка?
Трансперсональная психология: судьба и характер ребенка зависят от беременности и родов.
Страх вторых родов: тяжелая беременность и эмоции
Нередко женщины боятся второй беременности и родов в силу разных обстоятельств – состояния здоровья и проблем семьи.
Депрессия после родов: 5 советов, как себе помочь
Советы для тех мам, кто борется с послеродовой депрессией. Как улучшить состояние до обращения к врачу?
Диастаз мышц после родов: что делать?
Диастаз у мамы после родов – как самостоятельно выявить и что делать?
Восстановление после кесарева сечения: советы врачей
Как ускорить восстановление после кесарева сечения: профилактика инфекций, советы врачей.
Кесарево сечение изменяет человечество: что нас ждет?
Как кесарево сечение влияет на здоровье человечества сегодня, и что ожидать завтра. Изменение строения тела и особенности кишечного иммунитета у детей.