«Мы сегодня родили»: партнерские роды с точки зрения мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Партнерские роды в России появились в последнее десятилетие. До этого роль мужчины заключалась в посещении родильного дома, где через маленькое окошко, если повезет, показывали уже готовенького младенца. Это отделение отца от всего процесса до сих пор живо в нашем сознании: ну что там мужчине делать-то, на родах? В части зарубежных стран, как мы можем наблюдать в кинофильмах, совместные роды и присутствие в палате всей семьей — абсолютная норма. Занятия находятся для всех. MedAboutMe предлагает рассказы российского и зарубежного отцов, присутствовавших на родах своих детей. Уж они-то точно знают, что они делали в этот день. Рожали!

Друзья удивляются, что я «все вынес»

Друзья удивляются, что я «все вынес»

Личный опыт
Ильяс Файзулин, отец 2 детей, Россия

На присутствии при родах первого ребёнка настаивала жена. Я не был вполне уверен, пожалуй, до последнего месяца беременности. Помогли курсы, на которые мы ходили вместе: ведущая рассказала не только о том, сколько длится первый период родов, но и какое отношение и количество внимания от персонала можно ожидать, например, если сразу три-четыре женщины рожают в одно и то же время.

Мы с женой — любители все контролировать, особенно важные процессы. Поэтому решение пришло просто: надо быть, надо помогать и стараться следовать плану, намеченному заранее (минимум медикаментов, вмешательства, максимум естественности).

Не могу точно сказать, когда пришло понимание значения отца на родах. Первый раз прошел несколько спутанно, хотя и довольно долго. Я, как узнал позднее, помогал не особенно: пытался посчитать, когда будет следующая схватка, сообщал об этом, что было не к месту. Зато сразу после рождения дочки я был рядом с ней во время всех процедур, мог держать ее на руках, смотреть, слушать. Ее появление и возможность быть сразу рядом — незабываемы.

Несмотря на то, что я был довольно подготовлен к процессу родов, таки да, был момент, когда в глазах у меня потемнело. Я вовлекся в процесс и пытался дышать так же, как жена — и получил гипервентиляцию. Но никакого влияния вида крови или еще чего-то не было.

К родам второго ребёнка я прошел отдельный курс «Партнер в родах». Во второй раз действительно сказался и опыт, и необходимость присутствия. Роды были стремительные, ночные, никто из врачей не ожидал полного раскрытия за один час, и я звал персонал, поддерживал жену, приносил фитбол, массировал спину, был полностью вовлечен и был нужен.

В компании друзей я — первый папа, присутствовавший на родах. Жены друзей восхищаются «смелостью», которой я не вижу. Друзья удивляются, что я «все вынес». Я объясняю, что «все» — это, в основном, 8-10 часов, когда любимой женщине больно и страшно, а те «кровавые зрелища», которых все опасаются, ты условно видишь из-за спины в течение 10-15 минут. Или не видишь, потому что помогаешь жене.

Это естественный процесс, хотя с уверенностью утверждать об этом я могу только с высоты опыта. Женщина практически беззащитна в период родов, и кто еще может быть рядом, если не отец ребёнка?

Процесс, в котором участвуют двое

Процесс, в котором участвуют двое

Личный опыт
Марсель Собжак, отец 4 детей, Нидерланды-США

В западном мире это обычно дело — присутствовать на родах, неважно, естественные это роды или кесарево сечение. В 9 из 10 случаев доктор приглашает и зовет присутствовать. Конечно, если что-то идет не так, то ситуация будет решаться. Фактически с самого начала беременности отцы вовлекаются в весь процесс: все посещения врача, все УЗИ происходят вместе.

Абсолютная норма — посещать врача вдвоем. Только если женщина сама просит остаться снаружи или выйти из кабинета в какой-то момент, муж не присутствует рядом. Но по умолчанию супруги, пришедшие вместе, проходят все процедуры вдвоем.

Я сам принимал участие в трех родах из четырех, первая дочь рождалась через экстренное кесарево сечение, и в те полчаса, что я провел в предродовой палате, дочка успела родиться. Ситуация настолько быстро осложнилась, что меня просто забыли позвать. Но я успел к пересечению пуповины, и кормил дочь в первый раз тоже я, жена была под наркозом.

Джессика и Брендон рождались дома. На родах присутствовала сестра-акушерка. Я приносил теплую воду, белье, одежду для младенцев. Вторые роды оказались стремительными, и я бегал с одеялами и простынями из комнаты в коридор, где жену застали потуги. Но главной моей задачей в течение всех родов было находиться рядом с женой и поддерживать ее.

Рождение Бритни мы пережили в клинике, а не дома: ребёнок развивался не вполне согласно нормам, и мы решили подстраховаться. Но родовая палата в клинике выглядела, как вполне домашняя комната, за исключением специального кресла, и основная моя задача была та же — успокаивать жену, вспоминать про техники дыхания, поддерживать.

Про то, что переживание совместных родов делает женщину «менее физически привлекательной», я узнал только в России. Так же, как и о падениях в обморок или драках с медперсоналом отцов в родовой палате. Вероятно, этими мужчинами владеет страх.

Включенность в беременность с самого начала подразумевает, что отец знает, что и как происходит сейчас и будет происходить во время родов: чего ожидать в разные периоды, как себя вести, чем помочь. Посещение вместе курсов, где учат дышать, показывают основы физиотерапии, акупунктуры, занятий, где все вместе разговаривают с малышом через живот, и прочие действительно нужные или способствующие связи между членами семьи мероприятия помогают информированности и убирают страхи. В итоге ты ждешь рождения, знаешь, как вам хотелось бы провести этот период.

Это обсуждается и между будущими родителями, и мужчина заранее знает, что хочет его жена: держать ее за руку, стоять за спиной, снимать на камеру, как рождается ребёнок и т. п. Поскольку выбор метода и места родоразрешения весьма богат: дома, в госпитале, в воде (как в домашней ванне, так и в клинике), то все эти разговоры неизменно сопровождают принятие решения о виде родоразрешения.

Я не ощущал ничего, что могло бы быть выражено словами «ужасно», «противно», «страшно». Это разделение между близкими людьми всего опыта, и позитивного, и негативного. Зарождение новой жизни — процесс, в котором участвуют двое, и почему второй должен отходить в сторону в такой ответственный момент, как роды?

«Посмотри, как я мучаюсь!»

«Посмотри, как я мучаюсь!»

Комментарий эксперта
Екатерина Валова, психолог

Партнерские роды в нашей стране — явление недавнее, и, учитывая менталитет наших мужчин, не особенно популярное. Основная проблема в том, что отец в родах должен вести себя активно, помогать, не быть акушером, нет, но поддерживать жену морально и физически: делать массаж (или не делать), подавать, провожать в туалет, помогать стоять, сидеть, висеть на своей шее, максимально облегчать процесс.

Однако признаки этого облегчения не всегда заметны, и мужчина нередко чувствует себя беспомощным наблюдателем, который не может помочь женщине, претерпевающей эту боль. Хотя статистика утверждает, что партнерские роды проходят более благоприятно и с меньшим количеством осложнений, нежели когда роженица находится в палате одна. Этот фактор многие мужчины не учитывают: будущая мама в присутствии сильного мужского плеча рядом чувствует себя в безопасности и может расслабиться, не отвлекаться на поиски персонала, ответы на вопросы, позволяет процессу идти более натурально, а значит — с меньшими усилиями и последствиями. Это важно.

Статистика также сообщает, что мужчины, присутствовавшие на родах ребёнка, позже намного активнее занимаются детьми, участвуют в их жизни, с самого начала воспринимая их полноценными членами семьи, а не ждут того заветного возраста, когда можно будет вместе играть в футбол.

С другой стороны, есть ряд ситуаций, когда партнерские роды не приветствуются. Помимо хирургических вмешательств, есть еще ряд факторов, способных вызвать осложнения и проблемы.

Если в течение беременности мужчина не проявляет интереса и не получает информации о процессе родов, не знает и не пытается узнать, чем он может быть полезен жене в ответственный момент, какими бы ни были причины — не настаивайте на его присутствии.

Если в семье напряженные отношения, нет доверия к партнеру, также не надо настаивать.

И совсем не стоит звать с собой мужа в родильный блок, чтобы «он увидел, как я мучаюсь». Это не добавит комфорта ни в процессе родоразрешения, ни поможет исправить семейные отношения после.

Хороший партнер в родах — большая помощь и облегчение. Замечательно, если им становится будущий отец ребёнка. Если же нет — современный институт акушерства допускает возможность рожать вместе со своей мамой, доверенной подругой или специалистом со стороны — акушеркой, дулой (духовной акушеркой), любым человеком, к которому женщина испытывает доверие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2017 11:47, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Роды и 5 страхов перед ними
Беременность – время надежд и ожидания чуда, но зачастую и время страхов. Чего боятся будущие мамочки и как им помочь преодолеть свои страхи?
Быстрые роды: повод для зависти или для беспокойства?
Родить ребенка за пару часов – вот было бы здорово!? Акушеры-гинекологи и педиатры рассказывают о последствиях быстрых и стремительных родов для мамы и малыша.
Роды «как в кино»: 5 отличий от реальности
MedAboutMe – о пяти отличиях настоящих родов от экранных. Какие эмоции преувеличены? Что происходит в этот момент на самом деле?