Партнерские роды: «за» и «против»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Партнерскими родами сегодня никого не удивить. У них есть как противники, так и защитники. Каждая сторона приводит свои аргументы «за» и «против». Причем практически всегда речь идет о присутствии на родовспоможении будущего отца, хотя партнерские роды подразумевают участие в этом процессе любого «внештатного» помощника, например мамы роженицы, подруги или сестры. Но, конечно, именно присутствие мужчины становится камнем преткновения и вызывает много вопросов. Изменятся ли отношения в паре в худшую сторону? Не появятся ли проблемы в интимной жизни? Или наоборот, отношения станут ярче и забота крепче? Ведь счастливым финалом беременности станет появление на свет долгожданного малыша, и радостное событие семья переживет вместе! Портал MedAboutMe приведет разные точки зрения, а также расскажет в каких случаях лучше все-таки оставить супруга в приемной в ожидании новостей.

Доводы «за» — отец ребёнка поддерживает роженицу

Главным аргументом позиции «за» является безусловное право отца присутствовать при одном из важнейших событий семейной жизни. Ведь к нему семья готовилась все девять месяцев беременности. Если женщина здорова, беременность проходила без патологий, а роды ожидаются без осложнений, то нет никаких оснований для отказа супругу участвовать в родах. Ведь именно он может стать опорой и поддержкой в трудные часы в роддоме. Пройдя вместе финальный этап долгого пути, семейные узы станут крепче, возрастет взаимное уважение. Установлено, отцовский инстинкт просыпается почти мгновенно у мужчин, увидевших таинство рождения. У малыша с первых минут жизни начнут формироваться стойкие психологические связи не только с матерью, но и с отцом. В подсознании ребёнка навсегда запечатлеются счастливые родители, что, несомненно, окажет положительное влияние на дальнейшем развитии личности. Не случайно сегодня законодательно закреплено право будущего отца, а также другого члена семьи присутствовать при рождении ребёнка, но только соблюдая два условия: роженица согласна и состояние ее здоровья не вызывает опасений.

Доводы «против» — супружеские отношения испортятся

Доводы «против» — супружеские отношения испортятся

Основным доводом противников партнерских родов является аргумент, что, мол, со стародавних времен никогда мужчины не допускались к столь щекотливому процессу, поскольку ни к чему хорошему такое участие не приводит. Для мужчин увиденное может явиться сильнейшим стрессом, который приведет к нагнетанию ситуации, дальнейшему осложнению отношений, в том числе интимных. Доля истины в таких утверждениях имеется. Действительно, психика не каждого мужчины способна противостоять такому стрессу, а семейные отношения — испытанию. Именно на психологические особенности надо обратить внимание, а не на сложившиеся якобы традиции. Следуя логике «традиции — наше все» многое можно довести до абсурда, например, отказаться от антибиотиков, ведь предки их не применяли.

Когда лучше отказаться от партнерских родов

При решении вопроса «быть или не быть» мужу при родах следует опираться на здравый смысл, сложившиеся семейные отношения и уровень доверия, а также объективную оценку своего спутника жизни. Ни в коем случае нельзя принуждать мужчину к совместным родам, если он сам такого желания не высказывает. Мужчине необходимо самостоятельно прийти к такому решению. Но даже если он выражает восторг от идеи участия, но при этом боится людей в белых халатах, впадает в обморочное состояние от вида крови, то следует четко осознавать — роды должны пройти без него. Во-первых, вряд ли из него получится хороший помощник в роддоме, во-вторых, его страхи способны только усугубить ситуацию и отвлечь внимание на себя. Но ни в коем случае не надо корить супруга за излишнюю впечатлительность, она не помешает ему в дальнейшем стать отличным отцом и заботливым мужем.

Возможно, следует отказаться от участия мужа в родах, если он в трудные минуты от растерянности и сильных переживаний обвиняет окружающих в бездействии или нанесении вреда, проявляет агрессию. Объективно оценив характер своего спутника надо понимать, что он в сложные моменты, а от них никто не застрахован, может мешать работе врачей и акушеров. Все-таки бригада врачей должна быть нацелена на оказание помощи роженице и новорожденному, а не на разрешении конфликтов.

Бывает, что семейные отношения напряжены и женщина, призвав супруга к участию в рождении малыша, пытается тем самым решить психологические проблемы: достучаться до него, «проучить» мужа, поставить его на место. В этом случае вряд ли семейная атмосфера улучшится, если вообще не приведет к окончательному супружескому разладу.

Готовимся к совместным родам во время беременности

Готовимся к совместным родам во время беременности

Решение о присутствии мужа в родильном зале лучше не принимать в последний месяц беременности. Чтобы стать достойным помощником, мужчине необходимо пройти соответствующую подготовку. Будущие отцы иногда лучше самих беременных осваивают на курсах все этапы прохождения родов. Курсы подготовки к совместным родам предлагают помимо женских консультаций медицинские и психологические центры. Опытные работники в доступной форме расскажут о том, как проходит беременность, какими процессами она заканчивается и какими приемами можно облегчить страдания. Полная осведомленность о каждом родовом периоде, положительный настрой, практические умения по преодолению боли во время схваток — вот что требуется от мужчины в роддоме. К тому же, в него не пустят без предварительного медицинского обследования, а также в случае, если роды пройдут в общем родильном зале. Поэтому обычно заранее супруги заключают контракт, в котором прописывают все условия и договоренности.

Партнерские роды — не мода, а потребность

Партнерские роды — не мода, а взвешенное решение, которое каждая пара принимает индивидуально. По десятку причин можно стоять на стороне «против»: религиозным, культурологическим, эстетическим, психологическим. Есть женщины, которые не готовы предстать перед мужем в ночной рубашке и без макияжа. Какими бы ни были соображения беременной, они не подлежат обсуждению и осуждению — право решать в какой обстановке комфортно родить своего малыша принадлежит исключительно ей. А то, что муж впервые увидит своего новорожденного ребёнка при выписке, нисколько не умаляет праздника рождения малыша и роли отца в его жизни!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2019 12:42, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

7 причин низкой массы тела ребенка при рождении
Рождение ребенка с низкой массой тела – это проблема педиатрии, и нередко причины этого явления вполне очевидны.
Подсудное дело: домашние роды и соло-материнство
Суперестественное родительство и уголовная ответственность: домашние роды, соло-материнство и права ребенка.
Как подготовиться к родам?
Какие упражнения нужно делать для укрепления организма перед родами? Как правильно дышать во время схваток? Как избавиться от предродовых тревог? Узнайте ответы в MedAboutMe.
Диастаз мышц после родов: что делать?
Диастаз у мамы после родов – как самостоятельно выявить и что делать?
Как привести себя в форму после родов: упражнения и питание
Как привести в порядок свое тело после родов? Вам должны помочь силовые тренировки и кардио упражнения.
Восстановление после родов: упражнения для различных групп мышц
Как привести тело в норму после родов? Обратиться к простому комплексу упражнений для проблемных мест.