Первые месячные после родов: когда их ждать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

После родов одним из основных показателей восстановления репродуктивной функции является появление менструации, кровянистых выделений, связанных с циклическими изменениями яичников. Их важно не перепутать с послеродовыми выделениями и серьезными проблемами здоровья (поздние послеродовые кровотечения, признаки инфекции, наступившая беременность и ее аномалии). Восстановление менструального цикла варьирует по срокам и зависит от того, кормит ли женщина ребёнка грудью или он вскармливается искусственно, какими были роды — через естественные родовые пути или оперативные. Женщины задают врачам много вопросов относительно сроков первых месячных и ощущений, которые стоит ожидать.

Восстановление после родов

Восстановление после родов

Процесс восстановления идет у каждой женщины индивидуально, и восстановление функций яичников и циклических изменений в матке зависит от многих внешних обстоятельств и состояния здоровья. У некоторых женщин первые месячные, а с ними и способность к зачатию малыша возвращаются уже через два-три месяца после родов, у других менструации нет больше года, особенно на фоне активного кормления грудью. Восстановление во многом зависит от динамики изменений в репродуктивной сфере и нормализации гормонального баланса после родов.

На фоне беременности типична физиологическая аменорея — никаких циклических изменений в матке и кровотечений не формируется с первых же недель и до самых родов. После родов, по мере того, как матка приходит к своим изначальным размерам и восстанавливается ее функциональный слой, постепенно уровень гормонов приходит к норме и вновь формируются циклические изменения баланса гормонов и эндометрия, приводящие к появлению кровотечений, связанных с отторжением утратившего свое функциональное значение эндометрия. Регулярные и не болезненные менструации физиологического объёма говорят о том, что репродуктивные функции после родов восстановились полностью, но так бывает далеко не у всех женщин и не всегда. В некоторых случаях возможны патологии, связанные с воспалительными или дисгормональными процессами, кроме того, менструации могут не прийти по причине повторной беременности.

Месячные после родов, проходивших естественным путем

Послеродовые восстановительные процессы в области гениталий проходит в среднем до 6-8 недель, и все это время у женщины типичны выделения, которые изменяются по интенсивности, характеру и цвету. К менструации они отношения не имеют — это лохии, которые из кровянистых становятся сукровичными, и затем прозрачными, полностью исчезая. Спустя примерно два месяца матка и яичники возвращаются к своему физиологическому состоянию и размерам, и значит, вполне возможно начало менструальных циклов с созреванием яйцеклеток и менструациями. Таким образом, первых месячных женщина может ожидать с 2-3-го месяца после родов.

Особенности месячных у рожавших женщин

Особенности месячных у рожавших женщин

После родов нередко изменяется как продолжительность цикла, так и объём выделений, что связано с послеродовым изменением баланса гормонов. Так, зачастую цикл может удлиниться или сократиться, зачастую он из нерегулярного становится стабильным, безболезненным или с легким дискомфортом. Врачи связывают это с тем фактом, что после вынашивания ребёнка и его рождения гениталии окончательно «созревают», устраняются явления инфантилизма, загиба матки и некоторые дисгормональные процессы. Важно, чтобы те показатели длительности выделений и продолжительности самого цикла, укладывались в границы физиологических норм.

Первые менструации после родов могут быть более обильными, но они не должны превышать физиологических объёмов кровопотери — это 100-150 мл. На протяжении примерно 3-6 месяцев цикл может устанавливаться, и колебания его продолжительности допустимы в интервале от 21 до 35 дней, иногда чуть дольше.

Если женщина не кормит кроху грудью, стоит ожидать первые выделения уже к третьему месяцу после родов, а вот в период лактации сложно предсказать, когда появится первая менструация. Так называемая лактационная аменорея (отсутствие овуляции и месячных) зависит от уровня гормонов лактации — то есть, как часто и как интенсивно малыш сосет грудь. При исключительно грудном вскармливании возможно подавление овуляции и менструальной функции до введения прикорма, а иногда и дольше, до года и даже более. Блокатором овуляции и менструаций у кормящих является гормон пролактин, активно секретируемый гипофизом у кормящих. Он подавляет созревание в яичниках фолликулов и функционирование желтого тела, синтезирующего прогестерон, что не позволяет сформировать циклические изменения в матке и яичниках. Соответственно, если нет овуляции, не может быть и новой беременности, на этом факте строится метод предохранения от зачатия — МЛА (метод лактационной аменореи). Однако, акушеры-гинекологи предупреждают, в это далеко не 100% метод предохранения от беременности и если женщина не хочет вновь беременеть так рано, следует использовать барьерные методы контрацепции (презерватив) или рассмотреть вопрос о допустимых при кормлении оральных контрацептивах.

При смешанном вскармливании, когда грудь стимулируется не так активно, и импульсы в гипофиз поступают не в том объёме, что у «чистых» грудничков, месячные ожидаемы с 3-4 месяцев после родов.

Месячные после операции кесарева сечения

Возвращение менструации в данном случае зависит от уровня гормонов и степени восстановления репродуктивных органов, которые были повреждены за счет разрезов при операции. Поэтому срок наступления менструации зависит от того, как быстро будет идти процесс заживления рубца и как нормализуется работа гипофиза после родов. Сроки обычно совпадают с таковыми при естественных родах, а также во многом они зависят от того, кормит ли мама своего ребёнка грудью или нет.

На фоне искусственного вскармливания с роддома за счет отсутствия стимуляции сосков (при которой активизируется синтез окситоцина, сокращающего матку), восстановление может идти несколько медленнее, плюс еще имеется рубец на матке. Поэтому восстановление менструальной функции может наступить чуть позднее, на несколько недель.

Можно ли забеременеть?

Можно ли забеременеть?

Многие женщины ошибочно считают, что если у них нет месячных после родов, предохранение от беременности им не нужно, и забеременеть до первой менструации они не смогут. Часть кормящих мамочек верит в МЛА, который за счет активного кормления грудью защитит их от беременности на все время, пока ребёнок грудной. И зачастую эти заблуждения приводят к рождению погодок, рожденных один за другим практически через год. Это связано с тем, что процесс овуляции — первой после родов, формируется до наступления первых кровянистых выделений, и именно эта овуляция при незащищенном половом акте и может дать жизнь еще одному малышу. Если женщина не кормит, о предохранении после родов нужно думать сразу, с первого же полового контакта, так как динамика восстановления репродуктивных функций у всех разная, через 6-8 недель с момента родов возможна уже первая овуляция.

А у кормящих мам, которые слышали о МЛА и планируют пользоваться этим методом для предохранения от беременности, нелишним будет напомнить некоторые факты:

  • Даже при соблюдении всех правил относительно МЛА ее эффективность у здоровых женщин составляет 94%. То есть около 6% совершенно здоровых мам имеют шансы забеременеть, кормя исключительно грудью и днем и ночью с равными интервалами, без докормов и допаивания.
  • На фоне приема определенных препаратов, гормональных средств или имеющихся отклонений в работе яичников этот метод может совсем не сработать.
  • Если промежутки между кормлениями превышают 2-4 часа, ребёнку дают пустышку, докармливают смесью или кроха ночью спит по 4-6 часов, этот метод работать не будет.
  • Если месячных все еще нет, это не значит, что беременность невозможна, овуляция впервые после родов возникает до первого менструального кровотечения.

Поэтому кормящим мамам даже в первые полгода, когда эффективность МЛА высока, стоит применять дополнительно барьерные методы контрацепции, либо подобрать с помощью гинеколога безопасные для лактации препараты для защиты от нежелательного зачатия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 26.02.2018 15:00, обновлено 20.04.2022 16:37
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013

Читайте также

Беременность: боли как при месячных
Какими причинами могут быть вызваны у беременных боли в животе, как при месячных? Когда они сигнализируют об угрозе выкидыша? Читайте в нашей статье.
Совместимость месячных и кормления грудью
Кормление грудью - очень ответственный период в жизни женщины. Поэтому понятны сомнения, связанные с изменениями в ее организме. Можно ли кормить малыша при месячных?
1 триместр: могут ли идти месячные при беременности?
Могут ли идти месячные при беременности: что говорят об этом гинекологи.
Имплантационное кровотечение — как отличить от месячных?
Чем отличаются месячные от имплантационного кровотечения? Первый признак беременности, когда наступает и сколько длится.
Могут ли идти месячные при беременности
Появление кровянистых выделений из влагалища женщина может по ошибке принять за месячные. Это связано с перестройкой организма при вынашивании плода.
Месячные на ранних сроках беременности
Дополнительный всплеск гормонов во время плодоношения не желателен. Организм и так переживает серьезную гормональную перестройку.