Преждевременные роды: симптомы, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В норме рождение ребёнка происходит на 37—42 неделе беременности. Но в некоторых случаях родовая деятельность начинается раньше, что может привести к досрочным родам. В соответствии с мнением Всемирной организации здравоохранения, преждевременными стоит считать те роды, которые случились на 22—37 неделе беременности. Досрочное появление на свет считается опасным в первую очередь для новорожденного, который еще не был готов ко внеутробной жизни, и функции его внутренних органов являются еще недостаточно развитыми. Но и для роженицы преждевременные роды могут оказаться опасными, ведь вероятность возникновения осложнений после них на порядок выше, чем при родах, случившихся в срок.

Проявления преждевременных родов

Проявления преждевременных родов

Симптоматика досрочных родов схожа с проявлениями нормальных родов, происходящих в срок. К наиболее типичным признакам можно отнести:

  • появление тянущих, схваткообразных болезненных ощущений, которые локализуются в области нижней части живота, а также в районе поясницы;
  • давящее и распирающее чувство в половых органах;
  • учащение мочеиспускания;
  • возникновение позывов на дефекацию.

Довольно часто преждевременные роды случаются вследствие преждевременного разрыва плодного пузыря. В такой ситуации женщина может обратить внимание на появление жидких выделений из половых путей. При существенном объёме вытекшей жидкости визуально заметно уменьшение объёмов живота.

Медики выделяют несколько клинических стадий преждевременных родов. Они могут быть угрожающие либо начинающиеся. Так, при угрожающей стадии (или при угрозе) беременную беспокоят лишь болезненные ощущения в области нижней части живота, а также поясницы. Боли отличаются тянущим характером. Они примерно одинаковы по интенсивности, неприятная симптоматика не нарастает, но и не уменьшается. Ощущается напряжение и твердость живота.

Если же угрожающая стадия переходит в начинающуюся, боль становится схваткообразной, а ее выраженность постепенно нарастает.

Считается, что особенно высокий риск преждевременного рождения ребёнка при:

  • появлении регулярных маточных сокращений и болезненных ощущений схваткообразного характера;
  • болях тянущего характера в районе поясницы, а также нижней области живота;
  • влагалищных кровотечениях.
  • О среднем риске говорят, если:
  • из влагалища появляются водянистые выделения;
  • плод резко меняет свою активность, начиная резко переворачиваться и активно двигаться либо, наоборот, замирая.

Стоит отметить, что некоторые заболевания, не связанные с угрозой преждевременных родов, также могут проявляться сходными симптомами, а именно выраженной болью в области живота, а также поясницы. К таким недугам относят острый пиелонефрит, почечную колику, а также аппендицит и пр.

Определить точную причину указанных симптомов может только врач. При подозрении на угрозу досрочных родов стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Что могут сделать врачи?

На сегодняшний день при развитии преждевременных родов все усилия медиков направлены на купирование (остановку) родовой деятельности, а также на максимально возможное продление беременности.

Если возникает угроза преждевременных родов, осуществляется обязательная госпитализация беременной в стационарное отделение. Если активная родовая деятельность еще не началась, возможно выполнение токолической лекарственной и нелекарственной терапии. Но если приостановить родовую деятельность не представляется возможным, роженицу транспортируют в родильное отделение, а также информируют неонатолога о рождении недоношенного ребёнка.

Нелекарственная терапия преждевременных родов

Для успешного продления беременности женщине необходим полный покой. Важную роль играет гармонизация эмоционального состояния, а также полное ограничение двигательной активности. Беременной важно постоянно придерживаться постельного режима. В палате стационара женщину располагают таким образом, чтобы ножной конец постели был приподнят.

Лекарственное лечение преждевременных родов

При необходимости купировать родовую деятельность могут использоваться различные лекарственные средства, представленные медикаментами для:

  • токолиза — расслабления маточной мускулатуры и прекращения родовой деятельности;
  • достижения седативного (успокаивающего) эффекта, устранения стресса;
  • предупреждения респираторного дистресс-синдрома новорожденного.

Профилактика возникновения респираторного дистресс-синдрома

Когда угроза преждевременных родов возникает до тридцать четвертой недели беременности, женщине вводят гормоны-глюкокортикоиды. Такие лекарства призваны обеспечить ускоренное созревание сурфактанта в легких плода. Под сурфактантом подразумевают смесь особенных поверхностно-активных веществ, которая выстилает альвеолы легких изнутри. Если ребёнок появляется на свет без нее, его альвеолы не смогут раскрыться во время вдоха. Такое состояние классифицируют, как коллапс альвеол, и оно может привести к смерти новорожденного. Однако внутривенное введение гормонов позволяет запустить ускоренную выработку сурфактанта, в результате чего можно избежать респираторного дистресс-синдрома даже у глубоко недоношенных детей.

Профилактика преждевременного рождения ребёнка

Профилактика преждевременного рождения ребёнка

На сегодняшний день врачи уверены, что правильная и плановая подготовка к беременности — это оптимальный способ предупредить преждевременное рождение ребёнка. Еще до зачатия важно диагностировать и, при необходимости, вылечить инфекционные болезни у женщины. Также важно достичь устойчивой контролируемой ремиссии имеющихся хронических недугов.

После того, как беременность уже наступила, профилактика досрочных родов подразумевает регулярное наблюдение за ее развитием, а также своевременную коррекцию появляющихся осложнений либо недугов. При наличии каких-то нарушений в этом периоде врач может порекомендовать профилактическую госпитализацию в стационарное отделение в так называемые критические сроки (на 4—12 неделе, на 18— 2 неделе, а также в дни, когда происходили бы менструации). В условиях стационарного отделения медики осуществляют профилактическую терапию, позволяющую снизить вероятность преждевременных родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2017 17:08, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Преждевременные роды / Радзинский В.Е., Костин И.Н. // Акушерство и гинекология 2009 №4

Читайте также

10 ненужных вещей после родов для матери и малыша
Какие вещи не понадобятся после родов: косметика, одежда, книги для матери, соска для малыша и др. Что лучше всего оставить дома?
Роды по выбору: знаменитые мамы рожают с доулой дома
Роды — серьезное испытание для женщины. Как правильно пережить сложный период? Врачи готовы помощь роженице в больнице, а кто поможет ей домашних родах?
Питание и лучшие упражнения для восстановления после родов
Вы недавно стали мамой и теперь не знаете, как быстро похудеть? Рассмотрим эффективные упражнения и познакомимся с основами правильного питания.
Крики в родах: кто кричит, на кого кричат?
Причины, по которым матери и врачи кричат во время родов. Почему некоторых рожениц шлепают? Рассказы из роддома от матерей и специалистов.
Не дай себе опуститься: выпадение внутренних органов
Ошеломляющая цифра: опущение и выпадение внутренних органов возникает почти у каждой второй женщины. Рассказываем, как укрепить тазовое дно в домашних условиях.
15 полезных лайфхаков для роддома
Беременной женщине не избежать сомнений и тревог перед родами. Как облегчить ей пребывание в роддоме и кто может в этом помочь?