Роды, как в кино: почему мы в них не верим?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая профессия накладывает свой отпечаток: врачи смеются над фильмами про больницы, педагоги — над картинами про учителей. Сталеварам и фермерам тоже смешно. Но, пожалуй, наиболее неправдоподобно на экране выглядят роды. Одни режиссеры уверяют, что родить можно за пару минут, другие с упоением показывают боль и ужасные мучения женщин, страдания отцов, мечущихся у постели, розовенького малыша, как награду за мучения… Ах, да, и непременно все начнется с отхождения вод в публичном месте и фразы «Началось!». Давайте разберемся, почему состоявшихся мам это все смешит (а порой и бесит), и во что не надо верить.

В фильмах: внезапная и сильная боль, по которой сразу все понятно

На экранах роды начинаются с того, что героиня охает, хватается за живот, сгибается и сразу понимает: вот оно, началось! Хотя до этого она мирно сидела в кафе, гуляла по магазину или готовила панкейки. Но настала та самая минута, и все, роды стартовали.

На самом деле такое — невероятная редкость. В жизни все начинается с легких спазмов, которые поначалу даже сложно отличить от тренировочных схваток Брекстона-Хикса. Потягивает живот, поясницу, немного болит, вот ритмичность нарастает, боли усиливаются. И, наверное, это все-таки роды. Или еще нет?

Рождение малыша, особенно в первый раз — процесс не быстрый, все происходит постепенно, и порой приходится мучительно долго ждать и подсчитывать промежутки между схватками, чтобы точно понять: пора в роддом. А еще советуют поменять позу, сходить в душ, так как порой нередко действительно бывает только сигналом о тренировке матки перед родами. И с такими схватками неуверенную будущую мать отправят из роддома домой «дохаживать». Так что в действительности никто не пройдет с табличкой «Вы рожаете, дубль первый».

В фильмах: роды начинаются с излития вод

В фильмах: роды начинаются с излития вод

Ну уж если не боль укажет на начало родов, так воды отойдут. На самом деле самопроизвольное излитие вод случается далеко не у всех, и еще реже роды начинаются с разрыва плодного пузыря. И количество амниотической жидкости в кино тоже преувеличивают. На курсах подготовки к родам будущим мамам советуют не пугаться. Как правило, вытекает только небольшая часть, несколько чайных ложек, а потом малыш перекрывает шейку головкой. Чтобы заранее подготовиться и научиться правильно понять объём вытекающих вод, можно налить на пол 5-6 чайных ложек воды и запомнить размер лужи.

Нередко случается и так, что родильница уже в руках врачей, роды действительно начались, схватки активные, а плодный пузырь разрываться не спешит. В таких случаях акушерам-гинекологам приходится разводить околоплодные оболочки вручную, чтобы стимулировать рождение малыша.

В фильмах: добралась до роддома — сразу отвезут в родильную палату

Только-только успели в роддом, скорее рожать! Все бегают вокруг, и проходит пара минут, несколько стонов, и малыш уже снаружи!

На самом деле далеко не всех, прибывших в роддом, сразу примут. Неопытные (а нередко и опытные) мамы часто путают предвестники родов и настоящее начало родовой деятельности. С предвестниками из роддома женщину отправят домой ждать настоящих схваток. В случае какой-либо опасности могут положить в отделение патологии, но уж точно не помчат в родблок.

И даже если роды действительно уже начались, от приезда в клинику до встречи с ребёнком могут пройти долгие часы. В среднем первые роды длятся 8-12 часов, вторые — 6-8. Бывает и дольше.

Справедливости ради надо сказать, что бывают срочные роды, которые длятся от нескольких минут до двух часов. Но не стоит завидовать: такая скорость плохо сказывается на здоровье малыша и его матери, женское и детское тело должны медленно адаптироваться, подстроиться под размеры друг друга, чтобы роды прошли без осложнений.

В фильмах: малыш розовый, пухленький, чистенький

В фильмах: малыш розовый, пухленький, чистенький

Малыш в кино мил и привлекателен. И это понятно: именно так себе обычно и представляют младенцев зрители, те, кто никогда не видел новорожденного ребёнка. У «правильного» киногеничного малыша пухлые щечки, приятный цвет лица, умненький взгляд, еще немного — он улыбнется маме и начнет гулить. А все потому, что на экранах нам показывают как минимум месячных младенцев, а чаще детей в возрасте 2,5-3-х месяцев от роду.

В действительности новорожденный малыш красив в основном для любящей матери, порой отца. Неподготовленный человек, выросший на фильмах и фотографиях из журналов, увидит страшненькое красненькое существо. Иногда не красненькое, а синенькое, то точно не бело-розового ангелочка с кудряшками. Глазки новорожденных малышей узкие, опухшие, бровки почти не видны, на носу часто белые точки, ручки и ножки тонкие, кожа складочками и вся покрыта белесой первородной смазкой. В целом, картинка не для мелодрамы. Но дети действительно рождаются именно такими, так что будущим отцам неплохо бы подготовиться к зрелищу заранее и не удивляться, почему малыш так непохож на фото с рекламы подгузников.

Кстати, крик новорожденного и подросшего «ребёнка с экрана» тоже не одинаков.

В фильмах: отец мечется у кровати и падает в обморок

Отец — непременный действующий персонаж, причем часто самый драматический. Он под тревожную ведет машину с рожающей матерью или срочно прибегает в роддом. В родблоке он мечется в ужасе, мешает врачам, отчаянно кричит: «Дыши, детка! Дыши, он уже идет!» В конце сцены он обязательно падает в обморок, как самый настрадавшийся, разумеется, притягивая все внимание врачей.

На самом деле все совсем не так. Есть прекрасные отцы, которые проходят через роды вместе с женой раз за разом и умеют помассировать вовремя поясницу, дать попить, позвать врача, поболтать между схватками и напомнить, как правильно тужиться, чтобы не напрягать глаза. Но большинство «первородящих пап» хотя и несколько теряются в процессе, но не мечутся по палате и не падают в обмороки от вида крови. Некоторые перерезают пуповину, раньше мамы берут новорожденного на руки и светятся от счастья и гордости. И уж точно не считают себя центром вселенной и самым большим страдальцем в роддоме. Ну а если отец ведет себя не вполне адекватно, то акушеры найдут слова, чтобы успокоить, или попросят выйти из родблока в потужной период.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2019 11:45, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Устранение и профилактика послеродовых растяжек
О профилактике, а также народных методах и эффективных салонных процедурах для устранения стрий расскажет MedAboutMe.
Партнерские роды: «за» и «против»
Партнерские роды – не мода, а право и потребность супругов.
Упражнения после родов в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения после родов? Выполняйте простые упражнения и питайтесь правильно.
Кесарево сечение: правда и вымыслы
Почему не стоит делать кесарево сечение без показаний? Физическая и психологическая сторона вопроса.
Как спланировать роды: выбор роддома и другие важные моменты
Переживаете, что не договорились с врачом, который будет принимать роды? Мы поможем вам выбрать роддом.
Гормоны в процессе родов
Гормональный фон очень важен в процессе беременности и родов. Рассмотрим подробнее, как гормоны влияют на каждый из этапов появления малыша на свет.