Роды при аномальном предлежании: кесарево сечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обычно аномальные предлежания выявляют не с начала беременности, а уже в третьем триместре. Это связано с тем, что к этому сроку ребёнок занимает постоянное положение внутри матки, которое уже не изменится в силу ограничения свободного пространства. Решение вопроса о проведении родов, станут ли они естественными или понадобится кесарево сечение, принимают уже после 34-35 недель гестации. В чем же особенности подобных предлежаний, как они влияют на рождение крохи?

Течение беременности и аномалии предлежания

Течение беременности и аномалии предлежания

Обычно беременность при аномальных предлежаниях на протяжении первого и второго триместра ничем не отличается от обычной. Аномальное положение малыша в матке возникает после 32-34-ой недель беременности, до этого ребёнок может несколько раз менять свое положение, располагаясь как головой вверх, так и вниз. Если до периода 34-х недель плод занимает в матке косое либо поперечное положение, они относятся к неустойчивым, зачастую они переводятся в продольные.

Но после 30-ти недель такая беременность, если плод принимает аномальные предлежания, требует дополнительных обследований и более частого наблюдения. Зачастую ребёнок не может принять продольное положение из-за имеющихся препятствий — перегородок матки, аномалий ее формы, предлежания плаценты, короткой пуповины. Подобные факторы, наряду с аномалиями предлежания, осложняют течение беременности, кроме того, нужно решать способ ведения родов — допустимо ли естественное родоразрешение.

Плод в матке, аномальное предлежание: что можно сделать?

Особого наблюдения потребует неправильное положение плода в матке тех женщин, у кого это третьи роды или более. Из-за слабости брюшной стенки и небольшого открытия шеечного канала возможно дородовое отхождение амниотической жидкости. Таким будущим матерям ограничивается физическая активность, показан палатный режим, а также профилактика запора, лечение всех генитальных инфекций.  

В ситуации, когда определяется поперечное положение ребёнка внутри матки, женщине рекомендуется лежание на той стороне, куда развернута спинка крохи. Если это косое положение, стоит лечь на бок, где расположены нижние части тела будущего малыша.

Если до периода 35-ти недель малыш не разворачивается в положенную плоскость, не развернулся головкой вниз, ставится диагноз «стабильное аномальное предлежание», и решается вопрос о дальнейшей тактике родов, женщину заранее направят на госпитализацию в роддом. Ранее практиковали метод профилактического поворота плода, чтобы он занял продольное положение. Но сегодня он не рекомендуется в силу того, что матка перерастягивается, высок риск отслойки плаценты либо преждевременных родов. Кроме того, такая манипуляция далеко не всегда дает ожидаемый эффект, имеет массу противопоказаний.

Как проходят роды, какие осложнения вероятны?

Как проходят роды, какие осложнения вероятны?

Часто такая беременность осложняется ранним отхождением амниотической жидкости, особенно если это косое или поперечное положение. При ягодичном в полости малого таза есть зона предлежания, образуемая ягодицами, но в данном случае существуют свои особенности начала родов. Нередко они возникают ранее срока, а при аномальном расположении плаценты возможно также кровотечение из-за отслойки.

Раннее излитие вод опасно для плода и роженицы, особенно если оно превышает 12 часов. Опасно инфицирование плодных оболочек, маточной полости и перехода инфекции на органы брюшной полости. При аномальных предлежаниях, в силу того, что изливаются практические все воды, подвижность плода будет резко уменьшена. Поэтому могут выпасть из открытой шейки петли пуповины либо конечности ребёнка. Роды также могут осложниться вставлением в малый таз плеч ребёнка (либо одного, либо обоих), что формирует запущенное поперечное предлежание. В такой ситуации малыш может страдать от гипоксии, может погибнуть из-за резкого сокращения маточного объёма и отсутствия околоплодных вод (сухие роды).

Риски родов для ребёнка при аномальных предлежаниях

Помимо указанного ранее, подобные роды опасны резким сокращением матки и нарушением кровотока в сосудах плаценты. Если роды не остановлены, сокращения матки продолжаются, но движения плода не происходит, может перерастягиваться область нижнего маточного сегмента, а затем она может разрываться. Ребёнок и мать в результате этого могут погибнуть. Только в крайне редких случаях можно закончить такие роды без кесарева сечения, если ребёнок делает самостоятельный поворот ягодицами или головкой вниз. Кроме того, возможно сложение плода пополам, но пройти в таком положении родовые пути ребёнок может, когда костный таз матери широкий, а размеры плода очень небольшие.

Во избежание осложнений со стороны ребёнка или матери в такой ситуации обычно проводится плановое кесарево сечение, к которому женщину тщательно готовят.

Можно ли делать кесарево сечение, если роды ужа начались?

Можно ли делать кесарево сечение, если роды ужа начались?

Врач обязательно говорит женщине о том, что о начале родов нужно немедленно сообщать врачу или акушерке. Это могут быть регулярные схватки или отхождение околоплодной жидкости. Врачи немедленно проводят при подобном положении малыша оперативное вмешательство — кесарево сечение. Это связано с тем, что естественные роды в такой ситуации могут быть слишком рискованными для ребёнка или матери.

Наиболее оптимально провести кесарево сечение на протяжении первого родового периода, если с самого начала активной родовой деятельности, с первыми схватками малыш самопроизвольно не повернулся в продольное положение. Этот период родов оптимален в плане проведения оперативного вмешательства еще и потому, что с началом родов ребёнок активно готовится к появлению на свет, матка начинает сокращаться, что уменьшает опасность послеродовых осложнений либо кровотечения.

Кесарево сечение проводится еще до начала схваток, если у женщины выявлено перенашивание плода, имеется предлежание плаценты или воды отошли до начала регулярной родовой деятельности. Также показано кесарево сечение, если выявлены признаки гипоксии плода, если имеются рубцы после предыдущих операций, либо выявлены опухоли малого таза. Если в родах формируются осложнения, выпадение частей плода (ножка или ручка), запрещено их вправление, показано экстренное оперативное родоразрешение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.09.2018 10:10, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Аномалии прикрепления плаценты / Баев О.Р. // Акушерство и гинекология 2009 №5

Читайте также

Кесарево сечение и здоровье ребенка: распространенные заблуждения
Столкнувшись "лицом к лицу" с перспективой кесарева сечения, многие будущие мамы испытывают страх за здоровье свое и своего малыша. Между тем, опасность такой операции во многом преувеличена.
Кесарево сечение: показания к рождению ребенка путем операции
Иногда состояние матери требует рождения ребенка путем кесарева сечения, какие показания к этому существуют?
Кесарево сечение: риск для матери и малыша
Каким образом кесарево сечение может повлиять на мать и на малыша, какие минусы имеют такие роды?
Как прийти в форму после операции кесарево сечения: личный опыт
Как прийти в прежнюю форму после кесарева сечения без стресса и изнуряющих диет? Личный опыт расскажет больше, чем шаблонные фразы в книгах и журналах.
Мифы о кесаревом сечении: правда и вымысел
Любовь матери к своему крохе не зависит от того, каким путем он родился на свет. Рассмотрим распространенные заблуждения по поводу кесарева сечения.
Беременность и кесарево сечение – последствия
Кесарево сечение – сложная операция или безболезненные роды? Какие последствия ожидают мать и ее ребенка после кесарева сечения?