Роды в новогоднюю ночь или праздники: чего ждать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конечно, как правило, мы не выбираем те даты, в которые наши малыши появляются на свет. Но, наверное, мало кто из будущих мам сознательно бы хотел рожать в новогодние праздники или проводить их в стенах родильного дома. Всем нам хочется встретить праздник в кругу друзей или близких, в уютном месте, но не на больничной койке. Кроме того, роды или пребывание в больнице на новогодние праздники у многих женщин вызывает тревогу и страх. Наслушавшись различных «страшилок» и рассказов «бывалых» о том, как роды принимают «подвыпившие врачи» и «не дозовешься медсестер», они переживают за качество оказания помощи. Но не стоит верить всем этим историям – врачи в современных родильных домах никогда не позволят будущей маме испытывать неудобства и переживать понапрасну за жизнь и здоровье, как свое, так и крохи.

Родильный дом или гинекологический стационар в праздники

Родильный дом или гинекологический стационар в праздники

Данные учреждения, которые оказывают помощь беременным и рожающим женщинам, относятся к учреждениям круглосуточного и непрерывного обслуживания. Другими словами, закрытыми на праздники или не имеющими необходимого персонала они быть не могут. В стационаре и родильном доме всегда дежурят не только медицинские сестры и акушерки (то есть средний медперсонал), но и целая бригада врачей, не только акушеры-гинекологи, но и педиатры, анестезиологи и все необходимые специалисты. И даже если кого-то будет не хватать для оказания женщине полноценной помощи, его вызовут из дома ли другой клиники в срочном порядке – это особенности их работы. 

Поэтому, будь то срочные естественные роды, осложненные какими-либо проблемами, преждевременные или же оперативные, помощь будет оказана, как положено и в полном объёме! 

Запомните, без наличия конкретных показаний роды не станут ни ускорять, ни затягивать (чтобы врачи, якобы, могли пойти попраздновать) – это запрещено, так как опасно! Если нужна стимуляция родов, вам объяснят ее необходимость и будут проводить ее по всем правилам, как в любой другой день. Если начались преждевременные роды – врачи сделают все, чтобы приостановить их и дать крохе возможность «досидеть» до своего времени. 

Все действия врачи осуществляют во благо роженицы и младенца, а не для того, чтобы выделить себе время для праздников. Поэтому, если вы ощущаете недомогание или схватки, не стоит оттягивать поездку в роддом только потому, что сегодня 31 декабря или новогодние праздники. Не стоит рисковать своим здоровьем и жизнью крохи: роды в домашних условиях, конечно, могут закончиться и вполне благополучно, но в случае развития кровотечений или неправильном вклинении головки плода нужна будет не просто скорая медицинская помощь – экстренная. Иначе последствия могут быть самые непредсказуемые и неприятные.

Важно успокоиться!

Важно успокоиться!

Не стоит переживать из-за того, что малыш решит родиться в новогоднюю ночь или в праздники. В это время было рождено немало известных и гениальных людей. Может ваш малыш будет один из них? Природа самостоятельно выбирает дату прихода в мир наших детей, у нее нет праздников, выходных и малыш появится на свет, когда он к этому готов. Ваша забота будет состоять только в том, чтобы беречь себя и не допустить преждевременных родов и травм, а если это роды по плану, не стоит пытаться искусственно их ускорить или оттянуть. Это может быть чревато серьезными проблемами со здоровьем мамочки или малыша.

Есть и плюсы в этом событии...

Конечно, рождение ребёнка или госпитализация в стационар на новогодние праздники может доставить много забот и хлопот. Но есть в этом и несколько достаточно позитивных сторон. Прежде всего, к новогодним праздникам в палатах остается меньше народу, многие женщины стараются выписываться к праздникам домой, чтобы можно было проводить праздники в стенах родного дома. В период праздников правила родильного дома или стационара не столь строгие, мамочкам можно и лечь попозже, и поболтать по телефону с родными, а также пойти в гости в соседние палаты. Персонал также обычно находится в веселом и приподнятом настроении, они могут устроить для женщин даже какие-то сюрпризы, чтобы их подбодрить и поддержать. Поэтому многие мамочки, кто рожали в эти дни, с теплотой и радостью вспоминают это время и персонал. А в связи с рождением любимого крохи, новогодние праздники приобретут иной, более трепетный и глубокий смысл.

Работа врачей и акушеров

Работа врачей и акушеров

В новогодние праздники врачи и акушеры, а также медицинские сестры работают по дежурному графику, который составляется и утверждается за несколько месяцев вперед. Поэтому, на период новогодней ночи и рождественских праздников врачи в родильном зале и стационаре будут обязательно. Поэтому, роженицу встретят по всем правилам и оформят на роды, примут без особой очереди в приемном отделении и относительно быстро поместят в палату. 

Но если женщина планирует рожать с определенным врачом, стоит узнать, дежурит ли он в новогодние праздники и можно ли будет составить с ним договор (за отдельную оплату). Если врач уезжает или его не будет в клинике, можно подстраховаться с другой бригадой или заключить контракт на роды: прикрепленный к контрактным родам специалист обязан быть на связи вне зависимости от даты и времени суток.

Если роды в полночь?

Бывает и так, что роды у женщины приходятся буквально на новогоднюю полночь. И тогда встает вопрос о том, какой датой малыш будет записан в свидетельстве. Если речь идет о паре минут после наступления Нового года, вам могут дать право выбрать, записать кроху 31 декабря прошедшего года, либо 1 января наступившего. Особенно это важно в отношении близнецов, если один появился на свет 31 декабря, а второй – уже в первые минуты следующего года.

В ожидании родов: практические советы

В ожидании родов: практические советы

Если роды уже скоро, и до Нового года остаются считанные дни, стоит подумать о некоторых простых, но очень важных вопросах. Это осуществление необходимых покупок, решение транспортного вопроса и поведении будущей мамы в последние дни перед родами.

Если роды планируются на новогодние праздники, важно заранее собрать сумки в роддом. В них должны быть необходимые вещи для мамы и малыша, так как в первые дни Нового года купить их будет практически негде, многие из магазинов и аптек просто будут закрыты.

Нужны будут:

  • Средства гигиены для мамы (гигиенические прокладки, салфетки, мыло, полотенце),
  • Смена белья;
  • Подгузники для малыша (пеленки обычно предоставляются в роддомах),
  • Лекарства при наличии хронических заболеваний у мамы;
  • Некоторые важные мелочи: зарядка для телефона.

В роддоме нужна будет связь, позаботьтесь о балансе заранее, пополнив его, чтобы в новогоднюю ночь не искать терминалы. С зачислением средств могут быть существенные перебои, а салоны связи могут быть просто закрыты.

Еще один важный вопрос, о котором стоит подумать заранее – как добраться до роддома в новогоднюю ночь. Самое основное, что можно предположить – это вызов скорой помощи, но помните о предновогодних пробках, врачи могут запаздывать. Важно также помнить о том, как правильно вызывать врачей с стационарного или мобильного телефона (для разных мобильных операторов экстренные номера вызова могут разниться).

Не стоит рассчитывать на такси, в новогоднюю ночь тарифы может и не будут двойными, а вот свободных машин можно и не найти. Если же вы вызовете такси, не стоит переживать за состояние водителя, современные фирмы строго следят за своими сотрудниками, и сами водители заинтересованы в более высоких заработках.

Хорош будет и собственный транспорт, но он должен быть у вас буквально под окнами. И важно не самой женщине со схватками ехать за рулем, а обеспечить себя адекватным и трезвым водителей, который в любой момент готов будет доставить ее в родильный дом. Обычно это супруг, с которым зачастую женщина еще и рожает совместно в родильном доме.

Если женщина отправляется в гости, нужно, чтобы все документы и необходимые в родах вещи всегда были с собой. Категорически не стоит уезжать перед родами за город или далеко от транспорта и больниц. Планируя загородный отдых, взвесьте все варианты, а если роды начнутся прямо там? На чем и как быстро можно доехать, заведется ли машина, проедет ли по снегу и т. д.

Решив все эти вопросы, можно спокойно ждать праздников, и ни о чем не переживать!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.12.2016 14:27, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Дети новогодних праздников: здоровым ли будет потомство?
Прием алкоголя и планирование беременности несовместимы. Как же быть в новогодние праздники: воздержаться от интима или отказаться от спиртного?
Как встречать Новый год «в положении»?
Празднование Нового года во время беременности несколько отличается от обычного празднования. MedAboutMe знакомит с нюансами подготовки к празднику.
Новый год, праздники и беременность: как все совместить?
Беременность и новогодние празднования: возможно ли активно веселиться и не навредить себе и малышу? Советы и рекомендации от MedAboutMe.
Беременность и новогодний стол
Во время новогоднего застолья так хочется порадовать себя вкусненьким! Какие блюда может выбрать для себя беременная женщина за праздничным столом?