Симптомы преждевременных родов: запись к врачу или скорая?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Беременность — волшебное и одновременно тревожное время, которое наполнено ожиданием, предвкушением встречи с долгожданным малышом. Многих женщин одолевают страхи: вдруг что-то пойдет не так, как повлияют болезни? Но особые страхи связаны с началом родов, вдруг они начнутся преждевременно? Масла в огонь добавляют тренировочные схватки, сопровождающиеся болью и спазмами в животе, что многие женщины воспринимают как начало родов, спеша записаться на прием к врачу и даже вызвать скорую помощь. При беременности, особенно на поздних сроках, телефон врача нужно всегда держать под рукой, чтобы получить своевременную консультацию и составить план действий. О признаках начинающихся родов, тревожных симптомах и плане действий, расскажет MedAboutMe.

Когда нужно записаться на прием к врачу?

Когда нужно записаться на прием к врачу?

Роды — процесс, характеризующийся сильными и болезненными спазмами в животе, выделениями слизи, возможно с прожилками крови. Интенсивность таких сокращений со временем только усиливается и увеличивается.

Вызывать скорую или самостоятельно направиться в больницу, при этом сообщив врачу по телефону, необходимо в случае, если интенсивность схваток только увеличивается.

Поводом вызвать скорую помощь можно считать:

  • сильная боль внизу живота;
  • симптомы разрыва плодных оболочек: кровянистые выделения, отхождение вод, кровотечения.

Женщины должны помнить, что при своевременном оказании медицинской помощи, преждевременные роды удается остановить и беременность продолжает развиваться. Главное — вовремя обратиться за медицинской помощью.

Тревожные симптомы

Симптомы, которые нередко воспринимаются как преждевременные роды, могут формироваться на 25 неделе беременности. Конечно, появление боли и спазмов в животе на этом сроке слишком ранние и это всегда повод записаться на прием к врачу или даже вызвать скорую помощь.

Каждая беременная женщина должна помнить про тревожные симптомы, в зависимости от их проявлений нужно действовать соответствующе. Тревожными можно считать следующие симптомы:

  • спазмы и сокращения внизу живота;
  • боль в животе, тянущая, ноющая;
  • боль длительная и только усиливается;
  • выделения из влагалища, особенно тревожными можно считать появление крови;
  • кровянистые выделения, появление слизи, излитие околоплодных вод.

При появлении одного и, тем более, нескольких симптомов из этого списка, необходимо сообщить об этом врачу, ведущему беременность, возможно, даже по телефону +7 (499) 519-32-56. Исходя из ситуации, гинеколог обозначит план действий: записаться на прием к врачу, вызвать скорую помощь и как можно скорее направиться в стационар.

Боль и другие симптомы начинающихся родов

Как показывает практика, начало преждевременных родов не столь красочное и порой не соответствует ожиданиям. Порой начинается все с боли в спине, которая навязчива, усиливается, но какие-либо симптомы могут отсутствовать вообще.

С течением времени симптомы становятся более разнообразными и похожими на настоящие роды. При появлении следующих признаков нужно вызвать скорую помощь:

  • спазмы и схватки, которые со временем становятся только сильнее, регулярными и частота их только увеличивается;
  • боль в животе и спине, которая постепенно распространяется на ноги и другие части тела;
  • женщины замечают слизистые выделения с прожилками крови;
  • подтекание или отхождение околоплодных вод;
  • кровотечение;
  • резкое ухудшение самочувствия.

Когда нужно вызвать скорую помощь?

При появлении следующих симптомов необходимо вызвать скорую помощь и направиться в родильное отделение. Своевременно обратившись за медицинской помощью можно избежать ряда серьезных осложнений. К числу тревожных симптомов можно отнести:

  • спазмы и схватки, которые со временем только усиливаются и увеличиваются по интенсивности и частоте;
  • сильная боль внизу живота;
  • подтекание и излитие околоплодных вод. При этом такие симптомы могут и не сопровождаться болью, спазмами в животе;
  • при наличии кровотечений и даже кровянистых выделений необходима неотложная медицинская помощь. Счет может идти буквально на часы. В случае не оказания своевременной медицинской помощи последствия могут быть фатальными.

Врачи говорят о том, что при появлении любых симптомов, которые можно связать с началом родов, нужно перестраховаться и не стесняться «переборщить». О тревожных симптомах нужно сообщить врачу, ведущему беременность, возможно, даже по телефону.

Можно ли остановить преждевременные роды?

Можно ли остановить преждевременные роды?

В случае своевременного вмешательства и при условии соблюдения определенных правил, преждевременные роды вполне возможно отложить и дать возможность плоду развиваться и приспособиться к жизни вне материнской утробы.

Стоит помнить, что каждый день, проведенный в материнской утробе, уменьшает вероятность осложнений у недоношенного ребёнка. Врачи делают все возможное, чтобы продлить срок беременности до 34 недель, когда вероятность осложнений у плода минимальна.

Но все же задержка преждевременных родов далеко не всегда возможна. Поэтому, женщинам из групп риска, например, вынашивающих многоплодную беременность, нужно быть особенно осторожными и строго следовать всем рекомендациям специалиста. Стоит помнить, что когда преждевременные роды начинаются, порой оказывается поздно принимать какие-либо меры.

Остановить преждевременные роды можно путем некоторых лекарственных препаратов:

  • токолитические агенты назначаются с целью подавления сокращений матки. Таким образом, удается отсрочить преждевременные роды. Можно сказать это средства экстренной терапии;
  • кортикостероиды. Назначение таких лекарственных препаратов помогает снизить вероятность того, что ребёнок, рожденный раньше срока, будет иметь респираторный дистресс-синдром и другие опасные и серьезные осложнения;
  • женщинам, находящимся в группах риска по преждевременным родам или при выявлении причин, которые могут повлиять на этот процесс, кортикостероиды могут назначаться с профилактической целью.

Преждевременные роды — весьма опасное состояние, последствия которого могут оказаться довольно серьезными. Своевременное посещение врача, строгое выполнение всех рекомендаций поможет значительно снизить вероятность начала преждевременных родов. Но, в случае начала, необходимо уметь их своевременно выявить и получить медицинскую помощь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2019 11:53, обновлено 03.11.2021 22:41
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Партнерские роды: «за» и «против»
Партнерские роды – не мода, а право и потребность супругов.
Как подготовиться к родам?
Какие упражнения нужно делать для укрепления организма перед родами? Как правильно дышать во время схваток? Как избавиться от предродовых тревог? Узнайте ответы в MedAboutMe.
Восстановление после родов: упражнения для различных групп мышц
Как привести тело в норму после родов? Обратиться к простому комплексу упражнений для проблемных мест.
Упражнения после родов в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения после родов? Выполняйте простые упражнения и питайтесь правильно.
Кесарево сечение: правда и вымыслы
Почему не стоит делать кесарево сечение без показаний? Физическая и психологическая сторона вопроса.
Гормоны в процессе родов
Гормональный фон очень важен в процессе беременности и родов. Рассмотрим подробнее, как гормоны влияют на каждый из этапов появления малыша на свет.