Синдром Шихана: чем опасны кровотечения в родах?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не всегда роды протекают благополучно, особенно, если развивается послеродовое кровотечение. Оно опасно само по себе, но даже если его удается остановить, а кровопотеря была значительной, возможно серьезное осложнение — синдром Шихана. Подобная ситуация возникает в силу острого некроза (ишемический инфаркт) гипофиза, связанного с резко наступающей гипотонией. Из-за выраженного дефицита гормонов, производимых этим органом, страдает весь организм. Возникает резкое похудение, расстраивается работа периферических эндокринных органов — щитовидной железы, надпочечников, гонад.

Роль гипофиза в синтезе гормонов

Роль гипофиза в синтезе гормонов

Синдром Шихана, который наиболее часто возникает в родах или сразу после них, связан с поражением гипофиза. Это центральная железа эндокринной системы, расположенная в области турецкого седла в головном мозге. Она тесно взаимодействует с гипоталамусом, под ее контролем выделяя гормоны, с током крови, разносящиеся по телу и активизирующие или тормозящие работу периферических эндокринных желез. Под контролем гипофиза находятся надпочечники и щитовидная железа, яичники и часть других тканей и органов. Гипофизарные гормоны контролируют работу желез, стимулируя их к производству собственных соединений, регулирующих ростовые процессы, функции размножения, обмен веществ. Если гормонов гипофиза недостаточно, периферические железы не могут работать в прежнем режиме.

Роль кровотечений в генезе синдрома

Гипофиз — это особый орган, для полноценного функционирования которого необходимо активное кровоснабжение. Он очень чувствителен к гипоксии, даже кратковременной. Если в родах возникают осложнения, развивается кровотечение с потерей более 1000 мл крови, гипофиз страдает от дефицита кровоснабжения, что приводит к ишемии. Если она длительная, начинается ишемический инфаркт и некроз клеток, продуцирующих гормоны. Кровотечение возможно при операции кесарева сечения и после естественных родов, а также в разные сроки беременности при выкидыше, отслойке плаценты, что угрожает развитием данного синдрома. Если объём циркулирующей крови и гипоксия тканей быстро не компенсируются за счет переливания плазмы, эритроцитарной массы, гипофиз из-за ишемии повреждается, его клетки прогрессивно отмирают.

Синдром Шихана в родах

Впервые состояние было описано в 1937 году, и ученым Шиханом была выявлена четкая связь между акушерским кровотечением, гипоксией тканей гипофиза и гибелью его клеток. Такие роды грозят женщине в дальнейшем серьезными эндокринными расстройствами. Хотя для клеток гипофиза опасны любые кровопотери, не только акушерские, но синдром Шихана относят именно к осложнению родов (либо абортов). Это связано с некоторыми нюансами.

В период беременности размеры гипофиза больше, чем обычно, что связано с возложенными на него обязанностями по регуляции эндокринного обмена будущей матери. Поэтому он требует больше крови для питания, и чувствительность его к кровопотере выше. Если роды осложняются потерей крови, эта ситуация может стать для органа фатальной — его потребности высоки, а обеспечить их тело не может. Поэтому если при обычной травме вне беременности гипофиз и не пострадал бы от потери 1000-1500 мл крови, то при родах может наступить некроз.

Проявления патологии: похудение, эндокринные расстройства

Проявления патологии: похудение, эндокринные расстройства

Симптомы синдрома Шихана многочисленны и разнообразны, что связано с тем, что гипофиз контролирует работу многих органов и тканей, синтезирует целый ряд гормонов, жизненно необходимых для тела. Во многом тяжесть состояния связана с обширностью поражения. Если гибнет до 60-65% гипофиза, дефицит будет ощутимым, но частичным. Гибель более 90% клеток приводит к выраженному похудению и тяжелым сочетанным проявлениям. Риск во многом соразмерен тяжести кровотечения, чем больше потеряно крови, тем сильнее поражение гипофиза с нарушением работы щитовидной железы, половых желез и надпочечников. Естественно, будут и проявления со стороны других тканей и органов.

Первое, что возникает, — это проблемы с лактацией, молоко не производится из-за дефицита пролактина в гипофизе. Помимо этого у женщины наблюдается резкое и выраженное похудение, составляющее более 5 кг в месяц. Причем потеря массы происходит не только за счет сжигания подкожных жиров, но и утраты мышц и размеров внутренних органов. Подобное похудение связано с резким изменением метаболизма из-за проблем с периферическими железами и утратой контроля за весом со стороны соматотропного гормона гипофиза.

На фоне дефицита половых гормонов не восстанавливается менструальный цикл или выделения скудные, нерегулярные, подавляется овуляция, возникает бесплодие. Постепенно наступает атрофия молочных желез, исчезает пигментация гениталий и ареол сосков. Волосы на лобке и в подмышках выпадают, страдает либидо.

Проблемы щитовидной железы и надпочечников

Дефицит тиреотропного гормона гипофиза приводит нарушениям в работе щитовидной железы. Развивается гипотиреоз вторичного происхождения со слабостью, вялостью и нарушением аппетита, сонливостью и снижением температуры тела. Щитовидная железа не может без стимулов гипофиза выделять тиреоидные гормоны, что приводит к отечности, проблемам с перистальтикой кишечника, запорам, одутловатости лица, снижению двигательной активности и заторможенности.

Если плохо работает не только щитовидная железа, но и надпочечники, типично снижение давления — выраженная гипотония с брадикардией. Это частые обмороки, снижение устойчивости к стрессам, на фоне которых возможны коллапсы и кома.

Организм гораздо быстрее стареет без влияния эстрогенов яичников, нарушается трофика тканей с выпадением волос, ломкостью ногтей и разрушением зубов, появляются пигментные «пятна старости». Снижается потливость и выработка кожного сала, что приводит к дерматитам и сухости кожи. Неизменно страдает минеральный обмен, развивается хрупкость костей и патологические переломы. Устранить все это может только заместительная гормонотерапия, проводимая женщине пожизненно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.05.2018 10:36, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Молодая мама 50 лет: действительно поздние роды
Знаменитости и обычные женщины о том, каково это – стать матерью за 50.
Роды с будущим отцом: за и против
Сегодня стала модной тенденция идти на роды с мужем, но всем ли парам нужен такой опыт и как он отразится на отношениях?
Коробка для новорожденных Москвы в подарок: что в ней?
Что входит в бесплатную коробку с подарками для новорожденных в России и в других странах? Кому положены подарки, всем ли они нужны и есть ли компенсация за отказ?
Роды на дому: в чем опасность
Роды на дому опасны своими негативными последствиями как для матери, так и для малыша.
Дыхание в родах: зачем нужны особые техники?
Для облегчения боли в родах рекомендуется особое дыхание, которому стоит научиться заранее, еще при беременности.
Комплекс упражнений для восстановления фигуры после родов
Хотите узнать, как полностью восстановиться после родов? В данной статье рассмотрены эффективные методики.