Тромбозы после родов: когда нельзя ждать ни минуты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Многие женщины думают, что роды — это самое сложное в жизни и с ними все их трудности закончатся. Однако в послеродовом периоде молодую маму могут подстерегать различные непредсказуемые ситуации. Одной из них является тромбоз сосудов матки, вен конечностей и тромбоэмболия легочной артерии, которые иногда развиваются в первые недели после родоразрешения. Как их заподозрить, как проводится лечение и чем чревато его отсутствие? Все подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Метротромбофлебит — тромбоз вен матки

Метротромбофлебит — тромбоз вен матки

Метротромбофлебит — это нечастое, но очень серьезное осложнение, возникающее, как правило, после тяжелых родов. Суть заболевания заключается в формировании тромбов в венах матки, которым предшествует воспалительный процесс в их стенках или окружающих тканях. Это осложнение никогда не развивается на фоне полного благополучия, после легких родов. Фоном метротромбофлебита всегда служит воспалительный процесс в самой матке — послеродовый эндометрит.

Причинами и предпосылками для последнего являются длительный безводный промежуток, поздние токсикозы беременной, ручное отделение последа, массаж матки на кулаке, домашние роды, глубокие разрывы шейки матки и оперативное родоразрешение. Все эти факторы приводят к повышению риска инфицирования, попаданию воспалительных микроорганизмов в полость матки. Дополнительным фактором риска метротромбофлебита является варикозная болезнь вен нижних конечностей.

Как правило, это состояние развивается на 6-9 сутки после родов и симптомы его часто бывают стертыми и неявными. Женщина отмечает, что лохии у нее не уменьшаются в объёме, а становятся еще сильнее, приобретают гнойный характер. У нее нарастают тянущие боли внизу живота и области таза, слабость, появляется лихорадка до субфебрильных цифр. Характерным является повышение частоты пульса до 120 в минуту без явных для этого причин.

Молодая мать испытывает трудности во время мочеиспускания и дефекации, чувствует себя все хуже. Через несколько дней лихорадка может достигнуть 40 градусов, сопровождаться выраженной ломотой, болями в суставах, костях, мышцах.

При подозрении на метроэндометрит женщина должна как можно скорее обратиться на прием к врачу, ведь единственный способ лечения — это госпитализация, полноценное обследование и назначение индивидуально показанной терапии. Конечно, молодая мать будет колебаться до последнего: ей трудно оставить малыша на родных. Однако отсутствие лечение чревато серьезными осложнениями, среди которых такие тяжелые, как тромбоэмболия легочной артерии и сепсис.

Тромбоз поверхностных и глубоких вен

Тромбоз поверхностных и глубоких вен

Послеродовое состояние женщины — сложное с точки зрения патофизиологии. В связи с тенденцией к гиперкоагуляции (усиленному свертыванию) в раннем послеродовом периоде значительно повышается риск тромбоза поверхностных и глубоких вен конечностей. Особенно он велик у тех женщин, что изначально имели варикозную болезнь. Эти заболевания имеют общий механизм: тромбы заполняют просвет вен и отток крови по ним становится затруднительным или полностью невозможным. Однако последствия каждого из них различны.

При тромбозе поверхностных вен или поверхностном тромбофлебите поражение затрагивает одну или несколько вен, расположенных прямо под кожей, в подкожной клетчатке. Женщина может заметить, что вена стала плотной, широкой, болезненной при прикосновении, кожа над ней — теплой и гиперемированной. Боль усиливается при ходьбе. Однако данное состояние не угрожает жизни, ведь поверхностных вен много и при закупорке одной из них кровь оттекает по дублирующим сосудам.

При тромбозе глубоких вен состояние куда более серьезное. Нога сильно увеличивается в размере, становится отечной, синюшной, любое движение приносит сильную боль, ходьба крайне затруднительна или полностью невозможна. Иногда отмечается лихорадка. Если кровь начинает частично оттекать по поверхностным венам, то они становятся плотными, широкими, отчетливо видны через кожу. Это более благоприятный вариант. Однако в ряде случаев тромб полностью закупоривает просвет вены, при этом вся венозная кровь застаивается в тканях и сосудах конечности. В этой ситуации незамедлительно нужна помощь врачей.

И поверхностный тромбофлебит, и тромбоз глубоких вен лечится в стационаре. Врачи применяют кроверазжижающие препараты, в ряде случаев прибегают к хирургическому лечению: удалению поверхностной вены или удалению тромба из глубокой. Самым тяжелым осложнением тромбоза сосудов конечностей после родов является тромбоэмболия легочной артерии.

Тромбоэмболия легочной артерии

Тромбоэмболия легочной артерии

Наиболее серьезным заболеванием из этой группы является тромбоэмболия легочной артерии. При этом тромб проникает с током крови в артерию, питающую легочную ткань, и закупоривает ее просвет. При этом тяжесть состояния напрямую зависит от того, какой объём легких (сегмент, доля или целое легкое) остались без кровоснабжения.

Чаще всего она развивается на 5-7 сутки после родов, в 80% случаев они являются оперативными. Дополнительными факторами риска являются тромбозы и тромбофлебиты во время беременности и до нее, длительный постельный режим до кесарева сечения, гестоз, генетические особенности системы гемостаза, сепсис, катетеризация центральных вен и др. Однако у половины женщин, перенесших тромбоэмболию легочной артерии в послеродовом периоде, причина так и остается неясной.

Заподозрить это состояние не так и легко. Женщину беспокоит внезапная одышка, боль в грудной клетке, сердцебиение, слабость, сухой кашель, незначительная лихорадка. Кровохаркание облегчает диагностику тромбоэмболии легочной артерии, но возникает оно далеко не у всех женщин.

Чем раньше будет начать лечение этого состояния, тем выше вероятность того, что она поправится. Поэтому при малейшем подозрении родильницу необходимо госпитализировать в стационар. Врачи проведут ряд исследований, и, если диагноз не подтвердится, уже через пару дней отправят домой к малышу. Оставаться без лечения ради того, чтобы ухаживать за младенцем, очень неразумно, ведь при этом есть риск для жизни самой матери.

Лечение также проводится кроверазжижающими препаратами, инфузией факторов свертывания, свежезамороженной плазмы. В ряде случаев проводят хирургическое удаление тромба, если он закупоривает просвет крупной артерии и лишает кровоснабжения значительный объём легочной ткани.

Тромбозы у родильниц — не редкость. Понятно, что женщине, которая наконец-то оказалась дома с малышом, очень не хочется вновь попадать в больницу. Она переживает, как родные справятся с новорожденным, как он воспримет молочную смесь, на которую его будут вынуждены его перевести. Однако в случае с тромбозами эти переживания не должны стать препятствием для обследования в больнице, ведь без отсутствия лечения женщина может погибнуть. Самое лучшее, что она сможет сделать для своего младенца, — это как можно быстрее получить лечение и постоянно сцеживать грудное молоко, чтобы сохранить лактацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.06.2018 10:04, обновлено 24.08.2021 11:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Гормональная контрацепция у женщин группы риска по развитию артериальных и венозных тромбозов / Мозес В.Г. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №2
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Закупорка вен на ногах: тромбоз и тромбофлебит
Заболевания вен на ногах – распространенный диагноз. Какие же болезни являются наиболее опасными и в чем их различия?
Тромбоз глубоких вен: симптомы, лечение и профилактика
Тромбоз глубоких вен чаще развивается в ногах, но при этом не так заметен как варикозные расширения. Как распознать болезнь и защититься от последствий?
Коагулограмма при беременности выявит тромбоз и кровотечения
Одной из основных анализов при беременности является коагулограмма, выявляющая проблемы свертывающей системы.