Устранение и профилактика послеродовых растяжек

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кроме токсикоза и других неприятных моментов, будущих мам часто беспокоит эстетическая проблема — стрии, так называемые растяжки, которые возникают по мере увеличения живота и остаются после родов. При этом растяжки могут возникать как в области живота, так и на других частях тела. Но сегодня существует масса методов эффективной профилактики и устранения стрий, о которых расскажет MedAboutMe.

Почему на коже возникают стрии

По природе женская кожа максимально эластичная и упругая, но организм женщины в период беременности претерпевает гормональный дисбаланс. При этом уровень эстрогенов и прогестерона значительно увеличивается, что приводит к сниженной выработке коллагена, который отвечает за упругость, эластичность кожи. Вследствие этого, подкожный слой истончается и становится слабым, образуются микроразрывы. Подкожные надрывы зарастают соединительной тканью со множеством капилляров, а на коже возникают рубцы фиолетового, лилового или красного цвета. Со временем стрии приобретают бледный, перламутровый оттенок и чаще всего остаются без изменений навсегда. Даже после загара растяжки не меняют своего цвета, поскольку поврежденный слой кожи не содержит меланина.

Профилактика стрий во время беременности

Профилактика стрий во время беременности

Чтобы избежать возникновения растяжек во время или после беременности, а также уменьшить их проявления, специалисты рекомендуют во время беременности соблюдать правила профилактики:

  • Использовать с раннего срока беременности масла с большим содержанием витамина Е, например, масло лаванды, оливы, миндаля. В таких средствах содержится множество полезных компонентов, способствующих регенерации кожи, ее увлажнению, питанию.
  • Придерживаться сбалансированного питания, больше есть творога, рыбы и мяса, а также чаще употреблять продукты, богатые белком. Ведь именно белок содержится в волокнах эластина и коллагена, которых катастрофически не хватает во время беременности.
  • Пить воду в достаточном количестве, поскольку жидкость обеспечивает коже напряжение клеточных оболочек (тургор). Также вода улучшает выведение продуктов обмена из организма, в том числе из подкожных слоев.
  • Носить бандаж с регулировкой размера живота. Бандаж отлично предотвращает сильное растяжение кожи на животе. Также следует надевать правильный бюстгальтер, нормально поддерживающий грудь.
  • Принимать контрастный душ, который идеально улучшает обменные процессы и кровоток в подкожной клетчатке.
  • Заниматься спортом до определенного срока беременности. Возникновение растяжек отлично купирует утренняя гимнастика и плавание. Обычно женщины предпочитают заниматься спортом в группах для беременных. Если физические упражнения противопоказаны, лучшая профилактика стрий — дыхательная гимнастика.
  • Использовать специальные кремы против растяжек с витаминами А и Е, коллагеном, аминокислотами.

Если придерживаться всех профилактических мероприятий в комплексе, вполне возможно, что растяжки во время вынашивания малыша и после родов не возникнут. По крайней мере, их визуальные проявления вполне можно минимизировать.

Как устранить растяжки после родов: домашние рецепты

Если комплексная профилактика стрий во время беременности не дала никаких результатов, отчаиваться не стоит. Необходимо прибегнуть к устранению послеродовых стрий с помощью народных рецептов:

  • Крем на основе мумие. Взять 2 грамма мумие и смешать его с двумя чайными ложками кипяченой воды и 100 г детского крема. Наносить средство ежедневно после душа на проблемные места. Хранить крем с мумие в холодильнике.
  • Пилинг на основе масел. Смешать кофе с оливковым или миндальным маслом. Втирать смесь 5-10 минут, затем смыть теплой водой. Вместо кофе можно взять стакан соли и полстакана кокосового масла. Пилинги следует делать перед приемом душа.
  • Обертывания. Смешать теплую минеральную воду с косметической глиной до образования кашицы. Затем в смесь добавить несколько капель эфирного масла. Размешать средство и нанести на кожу ровным слоем. Потом обмотать  тело пищевой пленкой на 50-60 минут. Очистить кожу в конце процедуры теплой водой. Вместо глины можно взять мед. Обертывания делают через каждые три дня 10-12 раз.

Кроме того, можно делать маски из алоэ, овсяной муки, листьев одуванчика и других ингредиентов. Очень хорошо помогают от растяжек скрабы из сахара и сметаны, из масла и ядер абрикосовых косточек. Полезен также ежедневный массаж с использованием масла зародышей пшеницы, миндаля, персика или апельсина.Такой массаж является отличной профилактикой стрий.

Салонные процедуры

Салонные процедуры

Зачастую народные рецепты бессильны против стрий. В таких случаях помогут салонные процедуры. А именно:

  • Вакуумный массаж. Желательно проводить процедуру спустя 1,5 месяца после рождения малыша. Процедура способствует регенерации кожи, улучшению кровообращения.
  • Мезотерапия. Подразумевает введение инъекций красоты с аминокислотами, коллагеном и другими полезными веществами для кожи. Проводится после завершения лактации.
  • Озонотерапия. Салонная процедура, аналогичная предыдущей. Но при озонотерапии под кожу вводят озон, который стимулирует выработку эластина и коллагена.
  • Химический пилинг. Также рекомендован после окончания грудного вскармливания. Для скрабирования используют химические компоненты, после чего верхний слой кожи устраняется и со временем регенерируется.
  • Микродермабразия. Механическая шлифовка кожи при помощи алмазной крошки. Во время процедуры удаляют поврежденный слой эпидермиса, выравнивая его рельеф.
  • Лазерная шлифовка. Осуществляется с помощью лазерного оборудования спустя полгода после родов. Метод весьма эффективный даже при застарелых растяжках. Лазер отлично разглаживает кожу и стимулирует процесс регенерации. После лазерной шлифовки образуются корочки, отпадающие через пару недель сами по себе.
  • Наноперфорация лазером. Инновационная салонная процедура, которая с минимальной травматизацией эпидермиса обновляет его поверхностный слой.
  • Абдоминопластика. Радикальная хирургическая методика, при которой кожу с растяжками удаляют во время операции. Особенно если кожа стала слишком растянутой, и ничего нельзя сделать против растяжек после беременности.

Кроме того, в медцентрах используют другие методики борьбы со стриями: карбокситерапию, фракционный термолиз, биорепарацию. Однако прежде чем начать те или иные салонные процедуры, необходимо проконсультироваться с врачом. Например, кормящим мамам противопоказаны микротоковые и вакуумные процедуры. Поэтому чтобы борьба за красоту не стала вредной для здоровья, следует соблюдать все рекомендации врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 30.04.2019 11:40, обновлено 17.04.2020 18:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как убрать растяжки на груди и животе после родов?
Существуют ли проверенные салонные процедуры, которые гарантированно избавят от растяжек на груди и животе?
Как перестать считать себя плохой матерью?
Как женщине избавиться от чувства вины и перестать считать себя плохой матерью?
Проблемы молодой матери: как справиться с разочарованием?
С какими проблемами сталкивается молодая мать, когда ее мечты не совсем совпадают с реальностью?
Как матери стать счастливее?
Практические советы для матери, которые помогут стать счастливей.
Эмоциональное выгорание у матери
Эмоциональное выгорание у молодой матери может произойти, несмотря на любовь к своему малышу.
Другая фамилия мамы: есть ли значение
Могут ли разные фамилии у детей и родителей стать причиной сложностей?