Восстановление после кесарева сечения: этапы и особенности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кесарево сечение — операция довольно серьезная и требующая времени для восстановления. Как долго будет сохраняться боль, какие таблетки можно принимать и не повлияют ли они на становление грудного вскармливания, да и вообще, возможно ли оно? На все волнующие вопросы, расскажет MedAboutme.

Первые дни после кесарева сечения

Кесарево сечение требует подготовки, а после проведения операции в течение нескольких дней врачи будут пристально наблюдать за пациенткой. Это один из самых сложных периодов, требующий пристального внимания со стороны врачей.

Обычно госпитализация продолжается в течение 3-5 дней, все будет зависеть от состояния матери. В это время женщина может страдать от боли, следовательно, необходим прием обезболивающих таблеток.

Кроме боли могут беспокоить и другие неприятные ощущения: спазмы в матке, метеоризм, которые могут сохраняться в течение нескольких недель.

Полное восстановление после операции занимает около 6 недель, и все зависит от индивидуальных особенностей женщины. Тревожными признаками можно считать присоединение инфекции в месте разреза, усиление боли, повышение температуры, ухудшение общего самочувствия. При их появлении необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Стоит помнить, что кесарево сечение — операция, после которой необходимо длительное восстановление, и в некоторых случаях женщинам потребуется помощь окружающих для возможности ухаживать за малышом и собой. Так как будет происходить восстановление после операции, на что обратить внимание, когда нужна консультация врача?

Обезболивающие таблетки

Обезболивающие таблетки

После родов путем кесарева сечения мать и новорожденный остаются в больнице в течение 3-х дней минимум. В некоторых случаях может понадобиться более длительное наблюдение. Долгожданная встреча с малышом, осознание материнства может омрачиться рядом неприятных ощущений — болями в области шва. Большинству женщин назначают обезболивающие таблетки или же введение препарата внутримышечно или внутривенно.

Но даже прием таблеток не может снять полностью боль и сразу же улучшить самочувствие. Как говорят врачи, скорость восстановления и самочувствие женщины индивидуальны и во многом зависят от подготовленности.

Не улучшает настроение и спазмы в матке, которые свидетельствуют о ее сокращении. Многие женщины в период восстановления отмечают учащенное мочеиспускание, а количество мочи оказывается небольшим.

Кроме особенной работы мочевого пузыря, многие женщины отмечают симптомы со стороны кишечника — повышенное газообразование, метеоризм, вздутие живота, что усиливает боль и может стать причиной осложнений. Если симптомы со стороны кишечника становятся болезненными, необходимо дать знать лечащему врачу. Справиться с ситуацией можно несколькими способами. Врач может дать рекомендации по физической активности, например, непродолжительные прогулки по отделению могут способствовать отхождению газа и стимуляции работы кишечника, но только в случае, если состояние женщины это позволяет. Второй возможный вариант облегчения состояния — таблетки, которые подбираются индивидуально.

Когда можно встать с постели?

Вставать с постели можно в течение 24-х часов после операции, но все будет зависеть от состояния женщины, возможных осложнений. Такие манипуляции проводятся исключительно под присмотром медицинского персонала: врача, проводившего операцию или медицинской сестры.

Первым шагом будет возможность сесть, медицинский персонал окажет поддержку в этом, казалось бы, простом действии. Только после того, как мать сможет сидеть на кровати, далее следует встать на ноги, но обязательно опираясь на медсестру. Нередко, встав с постели, женщины ощущают сильное головокружение, а падения могут стать причиной нежелательных травм. Выпрямить спину и встать ровно может оказаться совсем непростым действием, связанным с болью. Обычно такие неприятные ощущения быстро проходят и остается лишь одно — наслаждаться материнством в полном объёме.

Если использовался шовный материал, который не рассасывается самостоятельно, швы необходимо будет удалить через несколько дней после операции. Хотя эта процедура не является болезненной, но она крайне неприятна. После завершения снятия швов врач обязательно расскажет о тревожных симптомах присоединения инфекции, которая, к слову, может проявиться спустя недели после операции, и в таких случаях необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Полное восстановление после операции

Как говорилось выше, полное восстановление после кесарева сечения может занять несколько недель. И на протяжении всего этого времени потребуется прием таблеток: обезболивающих и некоторых других, назначаемых индивидуально.

В первое время после операции нужно будет крайне осторожно вставать с постели, ходить, женщинам потребуется помощь при подъеме и спуске по лестнице. Запрещено поднимать тяжести и предметы весом более 4-х килограммов, а ребёнка лучше держать на руках сидя.

В течение этого времени, то есть 6-8 недель, необходимо внимательно прислушиваться к сигналам собственного организма, и при появлении тревожных симптомов незамедлительно обратиться за помощью к врачам.

Период восстановления после кесарева сечения может показаться довольно изматывающим, требующим большого количества сил, а повседневные дела могут оказаться крайне утомительными. Поэтому необходимо заручиться помощью и поддержкой близкого окружения.

Грудное вскармливание после кесарева сечения

Грудное вскармливание после кесарева сечения

Начать стоит с того, что грудное вскармливание возможно, но будет связано с рядом особенностей, и, как показывает практика, кормящие матери чаще сталкиваются с трудностями. Но даже вагинальные роды не дают гарантии их отсутствия. Главное — желание кормить, дать своему малышу все самое лучшее и помочь адаптироваться ему к новым условиям. Ни для кого не секрет что дети, рожденные путем кесарева сечения, особенные, и это может отразиться на состоянии их здоровья.

Становлению грудного вскармливания могут помочь еще в роддоме, главное — обозначить свои намерения и не сдаваться при появлении первых трудностей. Строгое следование всем рекомендациям врача или консультанта по грудному вскармливанию — залог успеха.

Контролировать процесс вскармливания, корректировать ошибки и давать соответствующие рекомендации, может педиатр, приходящий из поликлиники, консультанты, оказывающие помощь по телефону. Грудное вскармливание для детей, рожденных путем кесарева сечения, особенно важно и должно продолжаться минимум год.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.04.2019 09:39, обновлено 17.04.2020 18:14
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Профилактика и лечение эндометрита после родов и кесарева сечения / Тютюнник В.Л., Гуртовой Б.Л. // Рмж 2002 Т. 10 №18

Читайте также

Подсудное дело: домашние роды и соло-материнство
Суперестественное родительство и уголовная ответственность: домашние роды, соло-материнство и права ребенка.
Партнерские роды: «за» и «против»
Партнерские роды – не мода, а право и потребность супругов.
Как подготовиться к родам?
Какие упражнения нужно делать для укрепления организма перед родами? Как правильно дышать во время схваток? Как избавиться от предродовых тревог? Узнайте ответы в MedAboutMe.
Как привести себя в форму после родов: упражнения и питание
Как привести в порядок свое тело после родов? Вам должны помочь силовые тренировки и кардио упражнения.
Восстановление после родов: упражнения для различных групп мышц
Как привести тело в норму после родов? Обратиться к простому комплексу упражнений для проблемных мест.
Упражнения после родов в домашних условиях
Хотите добиться эффективного похудения после родов? Выполняйте простые упражнения и питайтесь правильно.