Запор после родов: виды, причины и методы коррекции

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Беременность может быть связана с некоторыми неприятными состояниями — токсикозами, тошнотой, отеками... Казалось бы, после родов все должно нормализоваться, и впереди ждут только счастливые часы с малышом, пеленки и распашонки. Но статистические данные говорят о том, что каждая 4-ая молодая мать страдает от такой деликатной проблемы, как запор. Почему они возникают, как долго будут беспокоить женщину и как безопасно корректировать состояние, расскажет MedAboutMe.

Запоры после родов

Запоры после родов

Согласно медицинскому словарю, запор — это затрудненное опорожнение кишечника, носящее систематический характер. Также под запором понимают отсутствие актов дефекации от 2 и более дней. Возникновение запоров после родов и во время грудного вскармливания имеет множество причин, но можно выделить наиболее часто встречающиеся:

  • возвращение гормонального фона в «добеременное» состояние;
  • сильная нагрузка на мышцы брюшины и промежностив период гестации и родоразрешения;
  • матка продолжает оказывать давление на кишечник из-за пока еще довольно крупных размеров. Доказано, что «дородовые» размеры матка принимает спустя 6-8 недель после родов;
  • увеличенный размер матки может способствовать изменению положения кишечника;
  • после родов нередко перистальтика, обеспечивающая продвижение каловых и пищевых масс по кишечнику, страдает;
  • иногда роды проходят с осложнениями, и многие женщины опасаются натуживаться из-за вероятности расхождения швов;
  • геморрой;
  • нерациональное питание женщины после родов и в период грудного вскармливания;
  • психологическое напряжение и изменение статуса. Многие женщины боятся оставить малыша даже на секунду, из-за чего могут возникать запоры.

Запоры: основные виды и причины

Принято выделять два типа запоров:

  • атонический запор формируется из-за сниженного тонуса стенки кишечника, когда перистальтика вялая и непродуктивная. Основной причиной возникновения такого вида запора можно считать мышечную слабость и хирургические вмешательства, например, операцию кесарева сечения. Такой запор могут спровоцировать и погрешности в питании;
  • спастический запор формируется из-за повышения тонуса кишечника, его двигательная активность становится вялой, буквально невозможной из-за спазма и зажатости. Основной причиной формирования спастического вида запора является эмоциональное состояние человека. Обычно помимо отсутствия актов дефекации женщины предъявляют жалобы на тянущие, ноющие боли в животе, вздутие, полное или частичное отсутствие аппетита, тошноту и ухудшение настроения. Во время акта дефекации при таком запоре могут возникать неприятные симптомы и осложнения: боли, надрывы слизистой оболочки.

Роль питания в лечении запоров

Коррекция питания и назначение диеты — первое, с чего начинают лечить запор, независимо от его вида. При составлении рациона питания женщинам после родов необходимо учитывать практику грудного вскармливания и возможные аллергические проявления со стороны малыша.

Питание женщины после родов должно включать мюсли, крупы, овощи и фрукты, большую часть из которых лучше потреблять в сыром виде, нельзя исключать растительные типы масел, молочные и кисломолочные продукты. При спастическом виде запора запустить активность кишечника поможет стакан воды, выпитый сразу после пробуждения.

Коррекция питания при запорах подразумевает не только включение в рацион полезных продуктов, но и исключение вредных. К их числу которых можно отнести: крепкий чай, кремообразные и слизистые супы, некоторые виды круп (манная, пшенная, рис), выпечку и высокоуглеводные блюда. Даже не все овощи, ягоды и фрукты могут оказаться полезными. Из рациона питания необходимо исключить груши, айву, смородину, орехи и бобовые.

Упражнения для нормализации работы кишечника

Упражнения для нормализации работы кишечника

Если был диагностирован запор, то для его лечения и профилактики возникновения необходим комплексный подход. После родов и в период грудного вскармливания самыми безопасными методами терапии будут коррекция питания и физические упражнения. Растянутые после родов мышцы брюшного пресса не могут полноценно выполнять свои функции и не дают должной поддержки органам. Кроме того, период восстановления после родов может быть связан с гормональными бурями, депрессивными состояниями, что также влияет на работу кишечника и эффективность актов дефекации.

Регулярная физическая нагрузка позволит быстро восстановиться после родов, избавиться от лишних килограммов и, главное, — нормализовать работу кишечника. Специалисты утверждают, что упражнения для нормализации работы кишечника можно начинать буквально на следующий день после родов, но только при условии, что роды прошли благополучно, отсутствуют осложнения и нет противопоказаний со стороны специалистов.

В случае проведения кесарева сечения максимально разрешенными упражнениями можно считать только методы дыхательной гимнастики. Тем более, что в раннем послеоперационном периоде молодая мать вынуждена соблюдать строгую диету.

При атонических запорах после пробуждения, не вставая с кровати, необходимо энергично растирать кожу вокруг пупка и поглаживать слева от него в сторону паховой области. При выполнении этой манипуляции нужно немного согнуть ноги в коленях. Продолжительность массажа должна составлять около 5 минут. При спастическом запоре помогут мягкие поглаживания живота по ходу часовой стрелки. Кстати, таким же приемом могут воспользоваться молодые матери при возникновении колик у малышей.

Главное при лечении запоров после родов — учитывать не только состояние матери, но и малыша. Ведь грудное вскармливание может накладывать некоторые ограничения на использование лекарственных препаратов. Коррекция питания, физические упражнения, активный образ жизни — лучшая терапия и профилактика запоров у женщин в послеродовом периоде. Основным помощником в лечении запоров и коррекции состояния будет врач, который может подсказать щадящие и безопасные методы коррекции и нормализации работы кишечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.01.2018 11:47, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Кормление грудью. Запоры у малыша
Очень часто родители бывают обеспокоены отсутствием стула у малыша, находящегося на грудном вскармливании. Может ли случиться запор от грудного молока?
Запор у беременных, запор у грудничков – освобождаем кишечник легко
Причины возникновения и профилактика запора при беременности. Особенности запора у грудничков – как помочь и не навредить.
Как развиваются запоры при беременности?
Запоры у беременных бывают нередко, это связано с ростом матки и действием гормонов на тонус кишечника, некоторыми заболеваниями. Что делать?
Как избежать вздутия живота и запоров?
Вздутие живота во время беременности и запоры: физиологические причины и неправильное питание. MedAboutMe рассказывает, как избежать неприятных ощущений.
Запор при беременности: причины, риски, профилактика, лечение
Из-за чего возникает запор? Почему мучает запор при беременности? Какие средства используются в лечении запоров?
Запоры при беременности: что делать?
Многие будущие мамы в период волнительного и радостного ожидания появления на свет малыша сталкивались с существенной неприятностью - запором.