12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лазерная эпиляция — эффективная и долговременная методика удаления волос. В мире красоты она успешно применяется уже более 20 лет! Многие женщины уже испробовали ее на себе и показали потрясающие результаты, другие — только планируют сеансы красоты, собирая по крупинкам информацию. Как часто бывает с бьюти-процедурами, лазерная эпиляция обросла невероятным количеством мифов. Чему верить, а чему не стоит, планируя избавление от нежелательной растительности на теле — расследует MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф 1: Лазерная эпиляция опасна для здоровья

Миф 1: Лазерная эпиляция опасна для здоровья

В косметологии существует достаточно новых методик, безопасность которых весьма сомнительна. Но лазерная эпиляция не имеет к ним отношения. Если процедура проведена правильно и на современном исправном оборудовании, негативных последствий ждать не стоит. Глубина проникновения луча прибора составляет всего 1-4 мм, это значит, что он достигает только фолликула волоса, разрушая его структуру. Затем свет рассеивается — проникновение в ткани исключено.

После проведения процедуры может возникнуть покраснение подобное тому, которое человек получает во время первых сеансов загара на пряже. Вскоре оно проходит бесследно.

Миф 2: Перед процедурой нужно отрастить волосы

Миф 2: Перед процедурой нужно отрастить волосы

Это правда лишь отчасти. Если перед проведением процедуры вы удаляли волосы при помощи воска, сахарной пасты или обычного пинцета, вам придется подождать, пока волоски немного отрастут, поскольку волосяной стержень является проводником для лазерного луча к фолликулу волоса. Если же вы ранее использовали бритье, лазерную эпиляцию можно проводить в любой момент.

Миф 3: Процедура может быть выполнена в домашних условиях

Это правда. На рынке красоты сейчас действительно можно встретить приборы для проведения лазерной эпиляции в домашних условиях. Для каждого человека найдется свой аппарат, отличающийся качеством, спектром действия и ценовой политикой. Но прежде чем решиться на покупку, следует взвесить все за и против. Лазерная эпиляция — достаточно сложная процедура, и она должна быть проведена по всем правилам. Поэтому лучше доверить ее профессионалу.

Если же вы уверены, что можете справиться самостоятельно, по крайней мере, покупайте сертифицированную продукцию и скрупулезно следуйте инструкции.

Миф 4: После процедуры останутся рубцы, а волосы будут врастать

Миф 4: После процедуры останутся рубцы, а волосы будут врастать

Этот миф возник в среде «знатоков» косметологии, которые путают лазерную эпиляцию с другим видом — электроэпиляцией. Во втором случае действительно могут появиться неприглядные рубцы в местах введения иглы. Лазерная же эпиляция не сопряжена с нарушением целостности покрова, а значит, рубцы возникнуть не могут.

Что касается потенциального врастания волос — то это тоже исключено. Более того, лазерная эпиляция как раз и рекомендуется как метод, избавляющий от этой проблемы.

Миф 5: Это болезненная процедура

Миф 5: Это болезненная процедура

У каждого человека свой болевой порог и то, что одному покажется легким дискомфортом, для другого может стать настоящим испытанием. Косметологи отмечают, что ощущения во время процедуры сопоставимы с щелчком по коже, и обычно нормально переносятся. Но при обработке отдельных участков тела — например, зоны бикини или подмышечных впадин, можно использовать обезболивающий крем.

Миф 6: После процедуры появятся жесткие волосы, которых будет очень много

Иногда после двух-трех процедур действительно наблюдается усиление роста волос, косметологи называют этот процесс «синхронизация». Как ни странно, это говорит об эффективности процедуры, являясь своеобразным свидетельством, что методика «работает». Повода для переживаний здесь нет. Уже после четвертой процедуры лишняя растительность уйдет, волоски станут более мягкими и редкими, а затем и полностью пропадут.

Миф 7: Этот метод не подходит мужчинам

Миф 7: Этот метод не подходит мужчинам

На самом деле, как раз на теле мужчин лазерная эпиляция работает лучше всего. Поскольку лазерный луч «ловит», прежде всего, темные волоски. Кроме того, методика просто идеальна для обработки больших участков тела, как спина, живот и грудь. Так что мужчинам можно смело записываться в салон красоты, косметологам есть, что им предложить.

Миф 8: Работа лазера может привести к онкологии

Миф 8: Работа лазера может привести к онкологии

Этот миф относится к числу популярных «страшилок». На самом деле онкология в анамнезе пациента является весомым противопоказанием для проведения процедуры. Если есть хоть какие-то сомнения в природе образований на коже, косметолог откажет в процедуре до полного выяснения обстоятельств.

На данный момент косметология не располагает свидетельствами того, что лазерные лучи могут вызвать опасные образования. Онкогенным действием, как известно, обладает особый вид ультрафиолетовых лучей — 320-400 нм, этого спектра в лазерных лучах нет.

Миф 9: Процедуру нельзя делать летом

Удаление лишней растительности на теле особенно актуально в летний период, когда большинство людей носит свободную и короткую одежду. И поэтому миф о том, что лазерную эпиляцию нельзя практиковать летом, пациентами воспринимается крайне болезненно. На самом деле процедуры можно планировать в «сезон отпусков», но есть некоторые ограничения.

Если вам нужно обработать зоны, скрытые под одеждой — например, зону бикини, здесь проблем нет. Процедура может быть проведена в любое время. Нельзя проводить «лечение» только на загорелой коже, поскольку велика вероятность появления ожогов.

Миф 10: После сеансов красоты нельзя загорать

Миф 10: После сеансов красоты нельзя загорать

Это еще один распространенный «летний» миф. Загорать после лазерной эпиляции можно, но должно пройти время после процедуры. Минимальная «выдержка»  — 15 дней, при условии, что у вас на коже нет покраснений.

Во время загорания следует обязательно использовать солнцезащитный крем, слой которого на теле нужно постоянно обновлять. Особенно важно это правило для обладательниц чувствительной кожи.

Миф 11: После процедуры не нужен дополнительный уход

После любого вида эпиляции коже требуется дополнительный уход. Например, после удаления волос при помощи бритвы, необходимо нанесение успокаивающего крема. Есть свои правила ухода и после лазерной эпиляции.

В течение 3-5 дней после процедуры смазывайте обработанные участки покрова средством на основе алоэ вера, оно быстро успокоит пораженную область и будет способствовать скорейшему восстановлению. В течение двух недель после сеансов красоты нельзя посещать сауну, баню, бассейн, а также любые места, где кожа может подвергнуться воздействию влаги и тепла. На открытые участки тела требуется наносить качественную солнцезащитную косметику.

Миф 12: Достаточно 5-7 сеансов, чтобы вы навсегда забыли о нежелательных волосах

Миф 12: Достаточно 5-7 сеансов, чтобы вы навсегда забыли о нежелательных волосах

На самом деле, ни один косметолог не сможет с уверенностью сказать, сколько процедур понадобится лично вам, чтобы волосы перестали вас беспокоить. Необходимое количество сеансов красоты всегда индивидуально, и зависит от участка тела, который необходимо обработать, цвета и толщины волос.

Кроме того, к сожалению, в современной косметологии нет пока такой процедуры, которая избавляет раз и навсегда. Вы должны знать, что лазерная эпиляция — одна из лучших методик, надолго избавляющая от волос, но дать пожизненную гарантию она не может. Изменения гормонального фона, эндокринные нарушения, а также другие процессы, происходящие в организме, могут способствовать появлению новых волос.

Комментарий эксперта
Светлана Пивоварова, врач-косметолог

Лазерная эпиляция применяется в косметологии около 20 лет, главное ее отличие от депиляции состоит в том, что удаляется не стержень волоса, а матричные клетки, из которых развивается волос. Это дает возможность полностью избавиться от нежелательной растительности в любой зоне. Лазерная эпиляция так же, как и фотоэпиляции относятся к IРL-технологиям, т.е. воздействию высокоимпульсного света.

Высокоинтенсивная вспышка света определенной длины волны фокусируется в окрашенном пигментированном волосе. После этого световая энергия преобразуется в тепловую и нагревает стержень волоса и ростковую зону волоса в идеале до 70-80 градусов. Это позволяет разрушить полностью или частично волосяной фолликул. В первом случае рост волоса из данного фолликула будет невозможен, во втором — эффект может иметь долговременный характер или будет рост истонченного «пушкового» волоса.

Читая отзывы о процедуре лазерной эпиляции, встречаются диаметрально противоположные мнения. Специалисты Клиники МЕДСИ на Ленинградском проспекте помогут вам разобраться и внести ясность по некоторым вопросам:

  • Эффективность процедуры.

Насколько будет эффективна процедура лазерной и фотоэпиляции зависит от очень многих параметров. От данных конкретного человека: соотношения цвета волос и кожи, структуры волоса, гормонального фона, генетических особенностей, зоны воздействия и даже возраста и пола; от характеристик аппарата и квалификации косметолога.

Принцип IPL-технологии основан на нагреве меланинокрашенных структур. В идеале это темный волос на светлой коже. В этом случае все энергия будет идти на нагрев волосяного фолликула. Процедура будет эффективной и безопасной. Чем более светлый волос и чем темнее кожа, тем менее эффективна будет процедура.

Эффективность на тонких пушковых волосках будет гораздо ниже, чем на жестких щетинистых. Но современные аппараты позволяют работать с рыжими и светло-русыми волосами, при условии более светлой кожи. Данная процедура на седых и белых волосах неэффективна. Методом выбора в этом случае является электроэпиляция.

  • Болезненность и безболезненность процедуры.

Эта характеристика имеет много особенностей и зависит также от данных конкретного человека, его болевого порога, окраски волос и кожи, густоты волос, зоны воздействия и от характеристик аппарата. Современные аппараты снабжены эффективными системами охлаждения кожи. Для людей с низким болевым порогом на чувствительных зонах возможно проведение аппликационной анестезии.

  • Безопасны ли данные процедуры?

При правильном проведении процедуры с учетом индивидуальных особенностей и противопоказаний, данные процедуры абсолютно безопасны. Нагрев глубоко расположенных тканей не происходит. Во время процедуры необходимо не подвергать воздействию пигментные невусы, кожа должна быть тщательно очищена от жиросодержащих средств ухода. За 2 недели до проведения сеанса лазерной эпиляции и 2 недели после рекомендуется фотозащита.

  • Стоимость услуги.

Цена на данную услугу колеблется в очень широком диапазоне. Чем это можно объяснить? В первую очередь стоимостью оборудования, на котором будет проводиться процедура. IPL-системы, а тем более лазеры, являются высокотехнологичным дорогостоящим оборудованием. Так что низкая цена должна вас несколько насторожить. Возможно, вам в этом случае потребуется большее число процедур или процедуры будут более болезненны, если производитель аппарата сэкономил на системе охлаждения.

  • Показания и противопоказания для проведения процедуры.

Показанием является желание избавиться от нежелательных волос. В этом случае стоит отметить, если вы обладаете гирсутизмом (повышенным оволосением), то перед началом процедур необходима консультация эндокринолога и гинеколога. В этом случае эффективность процедур может иметь временный недолговременный характер.

Противопоказания делятся на абсолютные и относительные. К противопоказаниям относится: беременность и лактация, онкологические заболевания, острые воспалительные процессы в месте проведения процедуры, хронические дерматозы, такие как псориаз, экзема, прием препаратов, повышающих фоточувствительность, некоторые психические заболевания, возраст до 18 лет, загар.

В заключение бы хотелось призвать более ответственно подходить к данной процедуре, как косметологов, так и пациентов. И тогда будет меньше разочарований и проблем, а данная услуга принесет вам удовлетворение комфорт и красоту.

Комментарий эксперта
Пушкова Карина Константиновна, врач-дерматокосметолог

Лазерная эпиляция — одна из самых эффективных и популярных технологий удаления волос в 21-м веке. Практически, как и любая другая процедура, она зависит от квалификации и профессионализма врача, на прием к которому вы пришли. Удаление волос происходит путем воздействия лазерного луча на заданную поверхность. Луч проходит по стволу волоса, в котором содержится пигмент меланин и разрушает его.

Для достижения наилучшего результата желателен контраст цвета кожи и волос. К лазерной эпиляции могут смело обращаться пациенты:

  • которые хотят избавиться от нежелательных волос на достаточно длительный период времени,
  • у которых наиболее низкий порог чувствительности (поскольку процедура является практически безболезненной),
  • которые опасаются рубцов, шрамов и повреждения целостности кожного покрова.

Курс назначается индивидуально непосредственно лечащим врачом и, как правило, составляет от 6 до 10 процедур в зависимости от типа кожи, цвета и структуры волос.

Опыт специалистов клиники «Красивая жизнь» показывает, что уже после первого сеанса видимые волосы значительно замедляют рост и выпадают, а после полного курса кожа остается гладкой в течение длительного времени. Процедуру можно проводить на всех участках тела. Имеется ряд противопоказаний. Обязательно предварительно нужно проконсультироваться с врачом, который грамотно объяснит вам типы и разновидности самих лазеров и подберет наиболее подходящий именно для вас.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2016 14:56, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Домашние средства красоты: мифы и реальность
Осуществлять эффективный уход за кожей и волосами многим женщинам мешают сложившиеся стереотипы о некоторых процедурах и косметических средствах.
5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Солнечные мифы, или как ухаживать за кожей летом?
Мифы о влиянии солнца на кожу женщины могут оказаться очень опасными. Как сохранить юность и свежесть лица летом?
Органическая косметика: мифы и правда
Косметика с приставкой organic сегодня пользуется небывалой популярностью. Что это – совершенный бьюти-продукт или удачный маркетинговый ход?
Топ-5 популярных мифов о креме для лица
Покупая крем для лица, мы рассчитываем на его целебные свойства, улучшение состояния кожи, продление молодости. Мифы о креме часто мешают сделать правильный выбор
Подводные камни красоты: мифы и реальность
Красота нуждается в заботе. Как не ошибиться в разнообразии процедур и выбрать действительно действенные?