Лазерные процедуры для красоты кожи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современной косметологии одно из самых востребованных направлений — лазерные процедуры. Они направлены на оздоровление и омоложение кожи лица, борьбы с ее недостатками, а также избавление от лишних волос на теле. Красота и молодость кожи с лазерными процедурами — тема нашего разговора.

Лазерное омоложение кожи

Лазерное омоложение кожи

Лазерное омоложение — это не только, собственно, само омоложение, а комплексное воздействие на кожу. Прибегают к нему в том случае, когда обычный уход не помогает справиться с проблемами. Лазерная процедура выравнивает рельеф, устраняет неровности, шрамы и рубцы, улучшает тон, сужает поры, разглаживает морщины, «подтягивает» овал лица.

Естественно, одна процедура не может быть такой разноплановой. Существует несколько методик лазерного омоложения, которые отличаются способом воздействия на эпидермис и длительностью реабилитационного периода. Так, есть процедуры, принцип действия которых — повреждение целостности кожного покрова, другие же не повреждают его. Также лазер может иметь точечное действие — то есть воздействовать на определенные участки кожи для решения конкретных проблем, а может обрабатывать сразу всю поверхность лица.

Можно также выделить процедуры, основное направление которых — красота кожи (они решают проблемы с качеством дермы), а также те, которые обеспечивают эффект лифтинга.

Рассмотрим подробнее разновидности лазерных процедур.

Фракционное омоложение и красота лица

Основное предназначение фракционного омоложения — красота кожи без недостатков. Лазерный луч точечно воздействует на проблемные участки лица, «шлифуя» ткани высокими температурами. Процедура предназначена для борьбы с морщинами, акне, рубцами, неровным рельефом кожи, пигментацией, расширенными порами.

Нужно учитывать, что за один сеанс все проблемы с кожей вы не решите. Например, при наличии рубцов может понадобиться несколько процедур фракционного омоложения, причем делают их с минимальным промежутком в месяц, чтобы дерма успела полностью восстановиться.

Интенсивность воздействия фракционного лазера зависит от эффекта, которого вы ожидаете. Если это пилинг, который удаляет ороговевший слой клеток, то воздействие поверхностное. Если же предстоит борьба с рубцами, пигментными пятнами, то воздействие будет более глубоким.

Лазерный пилинг можно делать уже после 20-22 лет, если необходимо удалить следы постакне, различные неровности и шрамы. Для омоложения процедуру можно делать уже после 25 лет, если начали проявляться признаки преждевременного старения. Однако при выборе этой методики очень важны показания, поэтому необходимо проконсультироваться с врачом-косметологом.

Из минусов процедуры: возможность болевых ощущений, нельзя делать в период высокой солнечной активности.

Лазерная биоревитализация для ухода за возрастной кожей

Лазерная биоревитализация для ухода за возрастной кожей

Лазерная биоревитализация — еще одна процедура для красоты и молодости кожи. Эта методика улучшает выработку собственного коллагена, делает лицо более гладким и свежим. Суть процедуры заключается в воздействии коротких лазерных импульсов, под действием которых гиалуроновая кислота, предварительно нанесенная на кожу, проникает в глубокие слои дермы.

В отличие от лазерной шлифовки, эта методика не предполагает сжигания верхнего слоя эпидермиса, а значит во время сеанса не возникают болезненные ощущения, и после не требуется длительный восстановительный уход. После процедуры эпидермис не шелушится, не покрывается корочками, как это бывает при глубоком пилинге и шлифовке. Поэтому лазерную биоревитализацию можно проводить в любое время года.

Методика предназначена для ухода за возрастной кожей: она борется с дряблостью, признаками фотостарения, глубокими морщинами. Также эта безинъекционная методика показана при наличии рубцов и растяжек.

Лазерная наноперфорация

Наноперфорация — одна из самых новых омолаживающих и восстанавливающих лазерных процедур. Она помогает разгладить неглубокие морщины, улучшить тонус лица. Так же, как и шлифовка, проводится лазером. Однако луч при этом дробится на микролучи, которые мягко воздействуют на кожу, стимулируя в ней процессы обновления и самовосстановления.

Эта процедура более щадящая, без повреждения тканей и необходимости долгой реабилитации. Проводить ее можно круглый год. Уход после лазерной наноперфорации заключается в щадящем умывании и использовании восстанавливающего крема.

Когда можно начинать делать пилинг и омоложение лазером

Когда можно начинать делать пилинг и омоложение лазером

Это зависит от того, в каком состоянии находится ваша кожа, имеются ли возрастные изменения и насколько они выражены. Так, кто-то делает эти процедуры при наличии рубцов и следов постакне в 22-23 года, другие же прибегают к ним после 30 лет при появлении морщин, дряблости, снижения эластичности кожи.

Количество процедур также зависит от того, какой уход необходим вашей дерме. Так, если необходимо выровнять тон, улучшить цвет лица, сгладить морщинки, то может понадобиться одна-две процедуры. Если для красоты вашего лица необходимо устранить рубцы и шрамы после акне, то сеансов может быть больше.

Лазерная эпиляция для гладкости тела

Еще одна бьюти-процедура, проводимая лазером, — лазерная эпиляция, которая позволяет надолго избавиться от лишних волосков на теле. Суть процедуры — воздействие лазера на меланин, который содержится в фолликуле. Нагреваясь, меланин разрушается, что ведет за собой разрушение фолликула волоса. В результате кожа остается гладкой, и при этом эпидермис не повреждается.

Сегодня наиболее распространены три вида лазера — диодный, александритовый, неодимовый. У всех этих лазеров один принцип воздействия — световой, но при этом различается длина волны и частота импульса.

Лазерную эпиляцию придется проходить курсом, поскольку волоски выпадают не сразу, а постепенно. Среди недостатков процедуры — возможность болевых ощущений, малая эффективность при наличии светлых и тонких волос.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.09.2016 18:08, обновлено 13.12.2019 12:10
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

12 мифов о лазерной эпиляции, в которые пора перестать верить
«Всего 3 процедуры и вы навсегда избавитесь от нежелательных волос!», расписывают рекламные буклеты. Чем верить, а чему нет, когда дело касается лазерной эпиляции?
Ламинирование для красоты и здоровья ресниц – все нюансы процедуры
Ламинирование – популярная процедура, использующаяся для поддержания красоты и здоровья ресниц. Технология укрепляет и удлиняет реснички, делает их объемными, блестящими.
Женская красота: преимущества перманентного макияжа
Перманентный макияж не только экономит личное время женщины по утрам, но и выгодно подчеркивает женскую красоту.