Разгрузочный день на йогурте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Йогурт — это нежный и сытный кисломолочный продукт. Его можно сочетать с фруктами, овощами, зеленью, ягодами, орехами. А можно употреблять и просто так. Именно поэтому его часто рекомендуют употреблять во время диеты и разгрузки. Существует и специальный разгрузочный день на этом продукте.

Почему стоит выбрать разгрузочный день на йогурте?

Почему стоит выбрать разгрузочный день на йогурте?

Есть много вариантов разгрузочных дней. Например, на гречке, кефире, яблоках, твороге. И, конечно, на йогурте. Почему именно йогурт? Все дело в том, что этот продукт содержит лактобактерии, которые восстанавливают микрофлору кишечника и ускоряют процесс похудения. Кроме того, йогурт отлично насыщает, после него не хочется есть. А еще продукт содержит ферменты, витамины D, С, группы В, макро- и микроэлементы, пробиотики. Йогурт улучшает процессы пищеварения, избавляет от запоров, дает силы и энергию.

Разгрузочный день на йогурте обычно проходит легко. Ведь чувство голода не мучит, варианты разгрузки можно выбрать любые (например, просто есть йогурт или добавлять фрукты). При этом не беспокоит чувство тяжести, вздутия. Напротив, во время такой разгрузки появляется легкость, бодрость.

Итак, для разгрузки надо приобрести литр кисломолочного жидкого или 500 г густого продукта. Конечно, выбирать надо только натуральный продукт. Однако можно добавлять в йогурт кусочки фруктов или свежих овощей (огурцы, сладкий перец), любую зелень или ягоды на свой вкус. А вот орехи добавлять не надо, они довольно калорийные.

Есть йогурт надо в течение всего дня равными порциями. И лучше делать это 7-9 раз в день, а не 4-5. Это позволит избежать чувства голода. Кроме того, можно пить воду, зеленый или травяной чай. Конечно, сахар в напитки добавлять нельзя. Что касается чистой воды, надо выпить не менее 1,5 л.

После 18-19 часов лучше не есть. А вот пару чашек зеленого чая выпить можно. Позволяется также настой или отвар шиповника. При большом желании можно пить ягодные компоты без сахара.

Проводить такой разгрузочный день можно только раз в неделю. Этого будет достаточно для похудения, если в остальное время придерживаться правильного питания.

Похудение и разгрузка

Можно ли похудеть во время такой разгрузки? Конечно! Ведь йогурт улучшает пищеварение, избавляет от лишней жидкости, помогает ускорить обмен веществ. Все это полезно при похудении. Кроме того, натуральный йогурт содержит мало калорий, а значит, лишних килограммов этот продукт не добавит.

На сколько килограммов можно похудеть за разгрузочный день? Обычно уходит от 500 г до 2 кг. Все зависит от первоначального веса. Похудение будет более результативным, если во время разгрузки употреблять только йогурт. А добавление ягод, овощей или фруктов сделает процесс похудения более медленным, зато более комфортным.

Надо помнить, что похудение зависит не только от разгрузочных дней, но и от того, насколько питание в целом здоровое и правильное. Если в рационе мало сдобы, жареной и жирной пищи, сладостей, много овощей, фруктов, ягод, зелени, круп, можно говорить о том, что процесс избавления от лишних килограммов будет идти быстро. Кроме того, не стоит забывать о физической нагрузке. А разгрузочные дни помогут ускорить процесс похудения.

Варианты разгрузочных дней на йогурте

Варианты разгрузочных дней на йогурте

Есть разные варианты разгрузочных дней на йогурте. Выбирать стоит тот вариант, который сможете легко переносить. Например, если любите овощи, лучше выбрать огурцы или сладкий перец. А если любите сладкое, подойдут ягоды или фрукты.

Вот варианты разгрузочных дней:

Разгрузка на йогурте и фруктах подразумевает употребление 600 мл йогурта и 500 г любых фруктов. Лучше всего выбрать яблоки, персики, абрикосы или цитрусы. Но можно выбирать и другие фрукты. А вот бананы использовать не стоит.

Можно выбрать разгрузочный день на твороге и основном продукте. В этом случае, можно съесть половину килограмма нежирного творога и 500 мл йогурта. Можно есть продукты по отдельности или смешивать. Творог поможет дольше оставаться сытым. Поэтому если боитесь, что будет мучить чувство голода, стоит выбрать именно такой вариант разгрузки.

Овощи и йогурт подойдут тем, кто не слишком любит сладкое. Какие овощи лучше выбрать? Огурцы, сельдерей, морковь, помидоры. Овощи надо употреблять только в свежем виде. Можно сделать салат и заправить йогуртом или приготовить смузи, коктейль.

Отличный вариант — разгрузочный день на ягодах и йогурте. Клубника, вишня, черешня, прекрасно сочетается с йогуртом. В день можно съесть три стакана густого йогурта и половину килограмма любых ягод. Можно использовать разные плоды. Если хочется, то можно готовить смузи или просто употреблять продукты отдельно.

Если вы выбираете разгрузку на йогурте и зелени, можно использовать практически любые травы. Но рукколу, листья одуванчика, лучше не соединять с кисломолочным продуктом. А вот укроп, кинзу, петрушку, базилик можно смело смешивать с йогуртом.

А есть и более сытная разгрузка на йогурте. Позволяется есть тосты, яйца, фрукты, овощи, ягоды. Пить можно зеленый чай и воду (негазированную).

Вот такое будет меню:

  • утром: два вареных яйца, зелень, тост, зеленый чай;
  • перекус: 150 г йогурта;
  • обед: холодный суп с огурцами, зеленью, йогуртом и зеленый чай;
  • полдник: яблоко;
  • ужин: стакан йогурта (можно добавить ложечку ягод).

На такой разгрузке можно провести и два дня. Меню довольно разнообразное. Поэтому чувство голода беспокоить не будет, сорваться вряд ли получится.

Итак, вариант разгрузки можно выбрать любой. Главное, выбирать самые любимые продукты. Не стоит отдавать предпочтение ягодам, если любите фрукты. Или мучиться на йогуртово-творожной разгрузке, если творог с трудом переносите. Похудение с разгрузкой на йогурте и правильном питании будет проходить проще, ведь это не диета. Не придется подсчитывать калории постоянно, а просто надо правильно питаться и делать разгрузку всего раз в неделю. И при этом не забывать о физической нагрузке.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 10.06.2019 01:40, обновлено 17.04.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как сбросить лишний вес без специальных диет и фитнес-тренировок
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем программу безопасного и эффективного похудения.
15 лайфхаков, которые помогут перестать есть сахар
Отказаться от сахара сложно, но можно. 15 лайфхаков, которые помогут победить тягу к сладкому!
Дневная норма калорий: как уложиться?
От каких факторов зависит дневная норма калорий? Как организовать питание, которое обеспечит снижение веса?
Избавиться от лишнего веса: правила питания, упражнения
Правильное питание, упражнения: что еще нужно чтобы избавиться от лишнего веса?
Как помочь близкому человеку сбросить лишний вес?
Ваш близкий страдает от лишнего веса? Есть способы помочь ему от него избавиться и стать стройнее.
10 умных способов сбросить лишний вес с овсянкой
Даже если вы не любите овсянку, есть несколько способов ввести ее в свой рацион. Как похудеть с овсянкой?