10 факторов риска высокого кровяного давления

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гипертонию относят к одному из самых распространенных заболеваний в мире. От нее страдает примерно каждый третий взрослый человек на Земле. Эта болезнь отличается высоким артериальным давлением — силой воздействия тока крови на сосуды. Чем она выше, тем опаснее для здоровья. Лучшая защита от повышенного кровяного давления — своевременная профилактика и здоровый образ жизни. Напомним об основных факторах риска гипертонии.

1. Возраст и раса

1. Возраст и раса

Риски развития гипертонии, как правило, увеличиваются по мере взросления человека. У мужчин, которые преодолели возраст 45 лет, больше шансов пострадать от такого недуга, чем у двадцатилетнего юноши. А у женщин давление чаще повышается после 65 лет. По международной статистике, представители негроидной расы больше подвержены высокому давлению, сердечным приступам и инсультам, чем люди других этнических групп. Чтобы избежать подобных проблем со здоровьем, желательно с 20 лет проверять давление как минимум каждые 4-6 лет, после 40-50 — каждые 1-2 года, а после 60 — ежегодно или по мере назначения доктора. Лучше всего приобрести тонометр, которым удобно пользоваться самостоятельно.

2. Лишний вес

Ожирение и лишний вес — важные факторы риска развития высокого кровяного давления. Индекс массы тела (ИМТ) 30 или более повышает угрозу развития гипертонии.

Чем больше весит человек, тем больше крови требуется для подачи кислорода и питательных веществ клеткам. По мере увеличения объёма крови, циркулирующей по кровеносным сосудам, давление внутри артерий повышается.

Исследование, проведенное итальянскими врачами, показало, что абдоминальное ожирение и лишний вес тесно связаны с развитием предгипертензии и гипертонии у подростков. Помимо этого, ожирение может привести к сердечным заболеваниям, высокому холестерину, диабету, артриту, хроническому заболеванию почек и многим другим недугам. Удержать давление в норме поможет сохранение ИМТ от 18,5 до 24,9.

3. Гиподинамия

Сидячий образ жизни и нехватка физической активности — очередной фактор риска повышенного давления. Зарядка увеличивает кровоток во всех артериях, что, в свою очередь, приводит к высвобождению природных гормонов и цитокинов. Они помогают расслаблять напряжение в кровеносных сосудах и, тем самым, снизить кровяное давление. К тому же недостаток упражнений провоцирует лишний вес.

Британские ученые заключили, что около 60% пациентов с гипертонией имели сидячий, малоподвижный образ жизни. Врачи рекомендуют хотя бы 10-15 минут в день уделять спорту. В качестве альтернативы подойдут ежедневные прогулки на свежем воздухе или езда на велосипеде.

4. Высокий уровень стресса

Давление может вырасти, если человека регулярно одолевают сильный стресс и беспокойство. Гормоны, выделяемые телом во время повышенной тревожности, вызывают сильное напряжение сердечных мышц, что увеличивает сердечный ритм и сужает кровеносные сосуды. В итоге кровяное давление растет. Стресс также увеличивает риски развития сердечных заболеваний, диабета, онкологии и других серьезных проблем со здоровьем.

Международные исследования показывают, что хотя сам по себе стресс не может вызывать гипертонию, он способен привести к повторным приступам высокого артериального давления, что со временем перерастает в гипертонию. Важно научиться управлять своими эмоциями, чтобы противостоять стрессу. В качестве профилактики полезно обучиться технике глубокого дыхания и медитации.

5. Большое количество соли в питании

5. Большое количество соли в питании

Переизбыток соли в рационе — еще один распространенный фактор риска высокого кровяного давления. Когда соли в организме много, то он больше требует жидкости, что заставляет артерии чаще сжиматься. В результате повышается артериальное давление. Эксперты утверждают, что сокращение потребления соли может снизить количество смертей, связанных с гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Достаточно съедать не более 2300 мг (2,3 г) соли ежедневно.

6. Нехватка калия

Если в организме мало калия, то давление тоже может повышаться. Этот минерал очень важен для здоровья сердца и баланса количества натрия в клетках. При недостаточном потреблении калия натрий больше накапливается в крови и вызывает гипертонию. К тому же этот минерал расслабляет гладкую мышечную ткань в области артерий, что снижает кровяное давление. Многие врачи и диетологи отмечают, что диеты с калием и низким содержанием соли благоприятно сказываются на артериальном давлении и здоровье сердца, почек.

7. Высокое потребление алкоголя

Увлечение алкоголем еще никогда не приводило к пользе для здоровья и вызывает сильный стресс для всего организма. Вредно это и для кровяного давления. Употребление более двух порций спиртных напитков в день может спровоцировать гипертонию. Это происходит из-за того, что алкоголь активирует адренергическую нервную систему, вызывает сужение кровеносных сосудов, увеличение кровотока и частоту сердечных сокращений. По подсчетам экспертов, риск гипертонии, связанный с чрезмерным потреблением спиртных напитков, составляет около 16%. Следовательно, снижение алкоголя в рационе может предотвратить гипертоническую болезнь. После 60-65 лет лучше не пить более одной порции спиртного напитка в день, а лучше вовсе отказаться от алкоголя.

8. Курение

Токсины и химические вещества в сигаретном дыме повреждают стенки кровеносных сосудов. Это увеличивает риск накопления жирных веществ (бляшек) внутри артерий (атеросклероз), что также активизирует рост артериального давления. Пассивное курение не менее вредно для здоровья сердца и сосудов. Среднее дневное систолическое и диастолическое артериальное давление у курильщиков, как правило, выше, чем у некурящих людей. Такой показатель — серьезный повод, чтобы поскорее избавиться от пагубной привычки.

9. Дефицит витамина D

Если в ежедневном меню мало витаминов группы D, давление тоже может повышаться, поскольку кальциферолы подавляют энзиматический процесс, сжимающий артерии и приводящий к повышенному кровяному давлению. Витамины солнца благотворно воздействуют на кровообращение и работу сердца. Но, несмотря на то, что многие исследования подтверждают связь между нехваткой кальциферола и гипертонией, ученые ратуют за более глубокое изучение этого явления.

10. Хронические заболевания

Некоторые хронические заболевания (к примеру, диабет, почечная недостаточность, апноэ и др.) тоже могут влиять на кровоток. Даже беременность может стать причиной повышенного артериального давления. Американские исследователи утверждают, что часто подвержены гипертонии женщины с гестационным диабетом. Будущие мамы, контролирующие уровень сахара в крови, меньше страдают от повышенного давления.

Советы по профилактике высокого кровяного давления

Правильная профилактика, по мнению врачей, оптимальный способ избежать проблем с давлением. Вот несколько полезных рекомендаций от специалистов:

  • Своевременно и правильно принимать медикаменты от артериального давления, назначенные врачом.
  • Не останавливать прием лекарств или не менять их дозу без консультации с лечащим доктором.
  • Регулярно контролировать кровяное давление дома.
  • Больше включать в рацион фрукты, овощи, цельные зерна, мясо птицы и обезжиренные молочные продукты.
  • Обратить внимание на продукты с высоким содержанием калия и магния.
  • Поддерживать здоровый вес и решать проблемы с ожирением.
  • Ограничить количество сахара, соли, кофеина и алкоголя в рационе.
  • Полностью отказаться от курения.
  • Регулярно уделять внимание физической активности, заниматься спортом, делать зарядку, совершать прогулки или пробежки.
  • Практиковать медленное, глубокое дыхание.
  • Спать от 7 до 9 часов в день.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 02.06.2018 12:00, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Топ-5 ошибок при измерении артериального давления
Казалось бы, электронный тонометр – такая простая вещь. Однако большинство людей регулярно совершает ошибки, измеряя давление с его помощью.
Тонометр дома: измерение давления
Для домашнего измерения давления, особенно при наличии болезней сердца и аритмии, важно подобрать тонометр.
Распространенные признаки низкого артериального давления
О вреде гипертонии говорят очень часто, когда как низкое артериальное давление представляет не менее опасную угрозу для здоровья. Каковы его главные признаки?
Изменение давления и пульса: что сделает врач
При обследовании у врача одними из основных показателей, которые определяют, является пульс и давление.
Гидроцефалия пожилых: повышение давления, проблемы мозга
На фоне различных проблем с мозговым кровообращением может формироваться хроническая гидроцефалия, приводящая к ДЭП.
Нормы давления: понятие о гипертензии и гипотонии
При измерении давления не всегда пациенты видят заветные 120/80, и это далеко не для всех нормальный показатель.