10 фактов о фобиях, которые вы можете не знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если верить специалистам, то полное отсутствие всяческих страхов и тревог является признаком психического расстройства. Фобия, а зачастую и не одна, могла быть нужна нам для продолжения рода. Многие из фобий возникли в процессе эволюции, например, боязнь нахождения на открытом пространстве из-за риска стать добычей хищника или боязнь змей, которая не раз спасала от смертельных укусов. MedAboutMe приводит 10 фактов о фобиях.

Сколько людей, страдающих от фобий?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предоставляет такие данные: около 10% населения земного шара обладает той или иной боязнью. Причем эти тревоги растут с каждым днем и становятся все более многообразными, а с появлением цифровых технологий появились и современные виды. Они существенно снижают качество жизни, ведь их невозможно устранить никакими логическими доводами, а также взять под контроль усилием воли. Нередко они сопровождаются паническими атаками, что еще больше усложняет и так непростое положение людей, страдающих от фобий. Большинство из них понимает ненормальность такой ситуации и предпринимает шаги для избавления от своего недуга, но в 10% случаев такой страх остается с ними на всю жизнь.

Подверженность страхам и фобиям

Подверженность страхам и фобиям

Фобия — боязнь чего-либо, как правило, ловит в свой «капкан» людей ранимых и чутких, тонкой душевной организации и нередко с высоким уровнем интеллекта. По наблюдениям специалистов, иррациональные страхи чаще всего наблюдаются у женщин, во многом «благодаря» их повышенной эмоциональности. Хотя эти медицинские данные нельзя считать общей статистикой, потому как мужчины реже ищут помощи у врачей, особенно в вопросах, связанных с психикой. Они предпочитают скрывать свое беспокойство за маской уверенности в себе, но на деле сильный пол, склонный к мнительности и тревожности, также страдает от различных фобий.

Симптомы фобии и боязни: как определить наличие болезни?

Как понять, есть ли у вас какие-либо непреодолимые страхи и фобии? Специалисты в области психологии приводят такие признаки, по которым можно распознать наличие психического расстройства. Вот они:

  • проблемы с глотанием и сухость во рту, ощущение, что вам нечем дышать;
  • повышение сердечного ритма;
  • чувство слабости, дрожь в ногах, ощущение, что тело немеет;
  • головокружение, предобморочное состояние;
  • обильное выделение холодного липкого пота, дрожь в теле;
  • расстройство пищеварения — диарея, рвота;
  • ощущение фантастичности происходящего.

В тяжелом случае может развиться нервный срыв со всеми вытекающими последствиями. Если в определенной ситуации вы наблюдаете у себя хотя бы 4 признака из вышеперечисленных, то можно заподозрить у вас фобию.

Иррациональные страхи наносят существенный вред здоровью

Есть такая пословица: «Все болезни от нервов», и к такому психическому расстройству, как фобия, она имеет самое непосредственное отношение. Чем чаще человек будет пребывать в состоянии напряжения, тревоги и панического страха, тем сильнее это будет негативно влиять на функции организма. Испуг, беспокойство и волнение провоцируют повышение давление, развитие сердечно-сосудистых недугов, головные боли, бессонницу, невроз и пр. Повышенная возбудимость приводит к снижению памяти и концентрации внимания, повышению чувствительности к боли, развитию двигательных и других расстройств.

Фобии имеют склонность к «размножению»

Профессиональный психолог Пичугин Виталий Григорьевич утверждает, что одна фобия — боязнь собак, например, может спровоцировать появление и другого страха — опасения всех хищных животных. То есть фобии растут как грибы после дождя, переплетаясь и наслаиваясь одна на другую. Поэтому при первых признаках какого-то одного постоянного страха необходимо не ждать, когда «само пройдет», а обращаться за помощью к квалифицированному специалисту, иначе вся ваша жизнь будет подчинена страхам и вместо того, чтобы радовать и получать от нее удовольствие, вы будете тратить время на постоянные панические атаки.

Можно ли выбить «клин клином»?

Нередко «доброжелатели» советуют таким страдальцам встретиться со своим страхом лицом к лицу. То есть прыгнуть с парашютом при боязни высоты или взять в руки паука страдающим арахнофобией. Необходимо понимать, что подобная самостоятельная практика может привести к самым непредсказуемым последствиям. Да, некоторые специалисты действительно советуют своим пациентам делать именно то, чего они больше всего боятся, но при этом они оценивают всю степень риска и несут ответственность за полученный результат. Не все таким образом избавляются от своих страхов и фобий. Многие приобретают нервный срыв.

Причины возникновения фобии

Даже если сегодня вы не страдаете от каких-либо страхов, то завтра фобию или боязнь определенного явления вполне можно приобрести. Большую роль в этом деле играет наследственность, а также нарушение гормонального фона — соотношения уровня гормонов в организме. Любая травма или долгое медикаментозное лечение может спровоцировать появление навязчивого страха, как и катаклизмы, аварии, чрезвычайные ситуации природного характера.

«Странные» фобии, известные на сегодняшний день

«Странные» фобии, известные на сегодняшний день

Если такие страхи и фобии, как боязнь змей или замкнутого пространства еще можно понять, то беспокойство относительно боязни денег (хрометофобия) или облаков (нефофобия) вызывают по меньшей мере недоумение. В мире есть немало интересных и непонятных психических расстройств, официально занесенных в списки ВОЗ. Это, например, боязнь, что на мягкое нёбо налипнет ореховое масло — арахибутирофобия, боязнь числа «666» — гексакосиойгексеконтагексафобия, страх получения знаний — гносиофобия и др.

Фобии современных людей

В связи с нестабильной ситуацией в мире страхи современных людей, надо сказать, вполне обоснованные, все больше стали касаться возможных катастроф, терактов и военных действий. Боязнь стать жертвой теракта уверенно лидирует среди других. Многие побывавшие в заложниках у террористов, в том и числе и участники печально известного «Норд-Оста» с того злополучного дня стали страдать паническими атаками. Боязнь попасть в аварию на дороге — еще одна современная фобия, как и опасение перед людьми неславянской внешности.

Фобии известных людей

Страхи и беспокойство одолевают не только наших современников. К примеру, последний царь всея Руси Петр I жутко не любил насекомых, то есть страдал от акарофобии, а еще имел экофобию, которая заставляла его путешествовать и учиться новому — боязнь собственного дома. Наполеон Бонапарт страшился лошадей (гиппофобия) и панически боялся белого цвета — лейкофобия. У Альфреда Хичкока была овофобия — боязнь яиц, а известный фантаст и автор «ужастиков» Стивен Кинг, оказывается, боится летать на самолете, испытывает невероятный ужас перед цифрой 13 и никогда не спит в темноте.

Конечно, лучше жить без страхов, но при попытке самостоятельно найти у себя психическое отклонение и обезвредить его, главное — не удариться в крайность, а то может развиться фобиофобия — боязнь фобий или афобиофобия — страх того, что эти фобии у вас отсутствуют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.10.2017 10:50, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Фобии в детском и подростковом возрасте / Головина А.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №10

Читайте также

Что такое аэрофобия и как с ней бороться?
Вопреки уверенности большинства аэрофобов в «неизлечимости» их страха перед авиаперелетами, это состояние довольно успешно поддается терапии.
Странные страхи: интересные факты о фобиях
Чем отличается рациональный страх от фобии. Симптомы фобии. Самые странные фобии.
Фобия высоты: причины и решения
Нахождение на мосту, в горах, на колесе обозрения вызывает сильное головокружение и настоящую панику? Скорее всего, причина кроется в фобии высоты. Но с ней можно бороться.
Фобия пауков: основные симптомы и методы борьбы
Если при виде паука человека бросает в ужас, начинается приступ паники и усиленное потоотделение, то речь идет не о простой неприязни, а настоящей фобии. Можно ли избавиться от нее?