10 главных причин заболевания диабетом

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Заболевание сахарный диабет бывает 1-го и 2-го типов. Поскольку по своей сути это разные патологии, причины, которые ведут к их возникновению, также отличаются.

  1. Наследственные факторы. И диабет 1-го типа, и вариант заболевания 2-го вида имеют генетическую предрасположенность. Однако у диабета 1-го типа она выражена намного сильнее.
  2. Аутоиммунное поражение поджелудочной железы. У многих больных диабетом могут быть обнаружены антитела к антигенам, расположенным на клетках поджелудочной железы. И 70% диабетиков, имеющих в крови данные антитела, страдают как раз заболеванием 1-го типа.
  3. Вирусные инфекции. На сегодняшний день установлено, что такие вирусы, как реовирус 3-го типа, Коксаки В3 и В4, вирусы паротипа и краснухи, цитомегаловирус, являются причинами заболевания сахарным диабетом 1-го типа. Иногда они могут провоцировать и диабетическое поражение 2-го типа, но это очень редкие случаи.
  4. Токсическое поражение. Отравляющее воздействие на бета-клетки поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, могут отказывать многие химические соединения, в том числе и самые обычные пищевые красители. Чаще их токсическое влияние приводит к развитию 1-го типа заболевания. Еще одним отравляющим поджелудочную железу веществом, которое очень часто вызывает болезнь у мужчин, является алкоголь.
  5. Лекарственные препараты. Среди медикаментов, длительный прием которых приводит к поражению поджелудочной железы, называют глюкокортикоиды, тиазиды, никотиновую кислоту, альфа-интерферон. При приеме лекарственных препаратов чаще возникает диабет второго типа.
  6. Болезни поджелудочной железы. Панкреатит, а также опухолевые процессы и травмы в области поджелудочной железы, могут спровоцировать развитие диабета, как правило, 2-го типа.
  7. Стресс. Является одной из возможных причин заболевания диабетом обоих видов. Подростки и молодые люди часто заболевают диабетом 1-го типа после острого стресса. Хронический стресс приводит к диабету 2-го типа людей в возрасте старше 40 лет.
  8. Неправильное питание и лишний вес — наиболее распространенные причины диабета 2-го типа. Злоупотребление сладостями, мучными изделиями и фаст-фудом сначала ведет к увеличению объёмов талии, а затем неминуемо выливается в сахарный диабет 2-го типа.
  9. Малоподвижный образ жизни. Сама по себе гиподинамия диабета не вызывает. Но она списывает формированию излишних жировых отложений, которые и приводят к заболеванию.
  10. Ишемическая болезнь сердца. Доказано, что при ишемической болезни сердца может происходить снижение тканевой чувствительности к инсулину, которая заканчивается диабетом 2-го типа.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.02.2016 18:15, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Сахарный диабет: причины возникновения
Здоровый образ жизни и правильное питание далеко не всегда являются гарантией надежной защиты от сахарного диабета
Сахарный диабет 1 типа: причины
Инсулинозависимая или ювенильная форма болезни, которую классифицируют как 1 тип диабета, встречается реже, чем 2 тип, а протекает тяжелее.
Сахарный диабет 2 типа: причины и симптомы
Все больше людей на планете заболевает сахарным диабетом 2 типа. Как и почему это происходит.
Причины заболевания сахарным диабетом
Для возникновения сахарного диабета необходимы определенные причины, устранив которые можно снизить риск развития этой болезни. Какие же основные из них?
Причины возникновения и профилактика сахарного диабета
Сахарный диабет – глобальная проблема всего мира. Поэтому стоит ознакомиться с причинами возникновения сахарного диабета и профилактикой болезни.
Сахарный диабет второго типа: причины и симптомы заболевания
Что такое диабет второго типа и чем он отличается от инсулинозависимого диабета первого типа? Какие симптомы имеет и какое требуется лечение?