10 первых признаков сахарного диабета у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет у женщин, особенно диабет 2-го типа, встречается значительно чаще, чем у мужчин. Связано это с усложненной эндокринной регуляцией женского организма, которая ломается намного легче, особенно в периоды беременностей и климактерической гормональной перестройки.

В то же время первые признаки сахарного диабета у женщин часто бывают выражены слабее, чем у мужчин. И это ведет к слишком поздней постановке диагноза. Нередко его ставят тогда, когда уже произошли необратимые изменения. Бывает, что диагностика диабета происходит случайным образом, например, на приеме у окулиста.

Именно поэтому представительны слабой половины человечества, особенно женщины после 50 лет, должны быть крайне внимательны к своему здоровью и регулярно проходить медицинское обследование.

Начальные симптомы сахарного диабета у женщин включают в себя следующие проблемы со здоровьем.

  1. Внезапное изменение массы тела. Вес может либо нарастать, либо падать. Но в любом случае это происходит на ровном месте и быстро.
  2. Хронический упадок сил и значительное снижение работоспособности.
  3. Сильная жажда, которую сложно утолить. Часто непреодолимое желание выпить огромное количество воды возникает ночью.
  4. Вследствие введения в организм большого количества жидкости, наблюдается усиленное мочеиспускание. Опять-таки нередко приуроченное к ночному времени суток.
  5. Высокая склонность к грибковым инфекциям ногтей, кожных покровов и слизистых оболочек. Классическим женским симптомом заболевания является молочница, которую никак не удается вылечить.
  6. Падение иммунитета (постоянные затяжные ОРВИ).
  7. У женщин преклимактерического возраста часто имеет место сбой менструального цикла.
  8. Значительное ухудшение зрения. Нередко перед глазами возникает темнота.
  9. У женщин, особенно после климакса, судороги икроножных мышц встречаются довольно часто. При наличии диабета их интенсивность и частота возрастают. Кроме того, наблюдаются покалывание и онемение в дистальных отделах конечностей.
  10. Любые повреждения, прежде всего, те, что локализованы на голенях и стопах ног, заживают очень долго. Даже легкая поверхностная ранка часто переходит в гнойный нарыв, который никак не удается вылечить.

Если внимательно присмотреться ко всем этим первичным признакам диабета у женщин, то станет очевидно, что почти все они (за исключением жажды) не носят какого специфического характера и могут быть отнесены к обычным возрастным изменениям.

Именно поэтому важно помнить о том, что при наличии хотя бы двух симптомов из перечисленных надо обязательно пройти лабораторные исследования на выявление диабета – сдать мочу и кровь на сахар.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.02.2016 12:59, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Сахарный диабет: причины возникновения
Здоровый образ жизни и правильное питание далеко не всегда являются гарантией надежной защиты от сахарного диабета
Проявления диабета: как он начинается
Как начинается диабет? Каковые его первые проявления? Различаются ли они в зависимости от того, каким типом диабета болен человек?
Показатели диабета: что нужно контролировать
Какие анализы важно регулярно сдавать при сахарном диабете, и какие показатели контролировать. Только ли в крови можно определить повышенный уровень глюкозы?