10 причин боли в груди у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Боль в груди составляет половину всех жалоб, связанных с женской грудью, и может указывать на развитие опасных инфекций и заболеваний. Но не стоит сразу паниковать. Иногда, чтобы устранить болезненные ощущения в груди, достаточно немного скорректировать образ жизни, подобрать правильное нижнее белье и уменьшить физическую нагрузку. Перечислим распространенные причины боли в женской груди.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Ранний признак беременности

Если грудь необычно набухла и стала очень чувствительной и болезненной, то, возможно, ее обладательница беременна. Такие симптомы могут свидетельствовать о раннем сроке «интересного положения» женщины. Всему виной гормоны беременности, которые после зачатия активизируются, заметно влияя на общее самочувствие и состояние тела. Уже в начале первого триместра женская грудь начинает постепенно расти и становится очень чувствительной. По мере повышения уровня эстрогена увеличивается и размер молочных протоков, что, в свою очередь, может вызывать боль и дискомфорт в области груди.

2. Аллергия на косметику

2. Аллергия на косметику

Многие лосьоны для тела обещают гладкую, увлажненную кожу, но некоторые из них действуют совсем наоборот, вызывая раздражение, покраснения и боль. Это чаще всего симптомы аллергической реакции, которая может начаться из-за обилия вредных химических ингредиентов в составах косметики. И когда подобные лосьоны или кремы используются на коже груди, она может покраснеть, заболеть и опухнуть. Другими причинами развития подобной аллергии нередко бывают средства для стирки, для ухода за волосами (поскольку они стекают по груди во время принятия душа), косметика для макияжа и солнцезащитный крем. Если боль в груди стала чаще проявляться после замены одного из перечисленных видов косметики, то вполне возможно, что новое средство вызвало аллергию.

3. Чрезмерная физическая нагрузка

Регулярные физические упражнения — отличное подспорье для поддержания красивой фигуры и здоровья. Но всему есть мера. К примеру, из-за чрезмерного количества отжиманий, подъема тяжестей или даже длительной пробежки в неудобном бюстгальтере может случиться травма в области груди, что спровоцирует боль и сильный дискомфорт. Очаг травмы часто бывает не в самой груди, а в мышце, расположенной под грудной клеткой. Поэтому трудно определить разницу между болью в грудной клетке и болью в груди. Обычно такого рода проблемы проходят спустя несколько дней отдыха.

4. Инфекция в организме

Заблокированные молочные протоки, вросшие волосы в области сосков, забитые потовые железы и болезни, развившиеся из-за попадания в организм бактерий, могут спровоцировать локализованные инфекции. Они характеризуются покраснением, отеком и болью. Иногда инфекция сопровождается различного рода выделениями из сосков, включая гной и кровь. В дополнение ко всему у женщины начинается лихорадка и общее недомогание. Если есть подозрения на развитие инфекции, то важно незамедлительно обратиться к врачу и начать лечение.

5. Неправильная контрацепция

Любой препарат, влияющие на гормоны в организме, может иметь побочный эффект в виде боли, отека и неприятных ощущений в груди. Подобные симптомы нередко вызывают противозачаточные таблетки, поскольку они повышают уровень эстрогена. Но похожий эффект может наступить и после приема некоторых медикаментов от бесплодия и болезней щитовидной железы. Со временем неприятные ощущения после курса лекарств уменьшаются, но если они не проходят и доставляют сильный дискомфорт, то стоит поговорить с лечащим врачом об альтернативных средствах.

6. Боль из-за неподходящего бюстгальтера

По опросам более 10 000 женщин, около 64% из них носят бюстгальтер неправильного размера. И это может вызвать проблемы намного хуже, чем дискомфорт в груди и некрасивый силуэт тела. Плохо подобранный бюстгальтер, некачественные ткани и грубые детали белья являются распространенными причинами боли в груди. Из-за неправильного нижнего белья в области грудной клетки чаще случается травма. Вместо того, чтобы терпеть неудобство в течение дня, лучше не пожалеть времени и денег, как следует подобрав качественное и комфортное белье по своему размеру.

7. Женские симптомы

Половое созревание, менструация, пременопауза и менопауза — эти этапы жизни женщины ощутимо влияют на уровни гормонов в ее теле, поэтому неудивительно, что основной симптом у перечисленных периодов — боль в груди. При таких обстоятельствах она считается нормой. Для определения причин боли нужно отследить и проанализировать свое состояние во время циклов. Не менее важно обратить внимание на лекарства, которые чаще всего используются для устранения дискомфорта ПМС, перименопаузы и менопаузы. Некоторые подобные медикаменты тоже могут спровоцировать боль в груди.

8. Грудное вскармливание

8. Грудное вскармливание

Одно из важнейших природных предназначений женской груди — грудное вскармливание ребёнка. Во время беременности молочные протоки расширяются, и размер груди увеличивается, чтобы подготовиться к периоду лактации. Все это провоцирует небольшую боль и дискомфорт в области грудной клетки, что чаще всего продолжается вплоть до отлучения ребёнка от груди. Но важно помнить, что грудное вскармливание не должно сопровождаться сильной и постоянной болью. Скорее всего, женщина нарушает правила кормления или имеет какое-либо заболевание. В таком случае необходимо проконсультироваться с врачом.

9. Травма груди

Одна из самых явных причин боли в груди — травма. Редко какая женщина за всю свою жизнь ни разу не травмировала эту область тела. К примеру, в грудь мог попасть мяч или сдавить ремень безопасности во время автокатастрофы. Иногда боль остается после неудачного оперативного вмешательства, но со временем такого рода дискомфорт должен исчезнуть. Если же болезненные ощущения долго не проходят и только усиливаются, то с визитом к врачу лучше не затягивать.

10. Признаки рака молочной железы

Этого диагноза боятся многие женщины, однако ставить его на первое место при боли в груди не стоит. По статистике, он проявляется гораздо реже, чем остальные перечисленные причины. Вместе с болезненными ощущениями начало онкологического заболевания в области груди обычно сопровождается и другими симптомами: уплотнения в молочной железе, выделения из сосков, изменения оттенка кожи и др. Но иногда болезнь может протекать и без явных признаков. Чтобы держать ситуацию под контролем, рекомендуется ежедневно проводить самостоятельное обследование груди, а после 40-50 лет хотя бы раз в год посещать маммолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 31.01.2018 14:51, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Боль в груди при болезнях пищеварения: гастрит, язва, панкреатит
Нередко боли в груди связаны не с легкими или сердцем, а с проблемами пищеварительной системы, тогда нужно разобраться в причинах.
Боль в груди
Почему может болеть в груди: причины появления боли. Заболевания, при которых возникает боль в груди
Боль в груди: невралгии или патологии сердца?
Нередко боли в груди дают не только патологии сердца, но и различные неврологические патологии, похожие по симптомам.
Боль в груди слева: сердце или нет?
Боль в левом боку не всегда означает проблемы с пищеварением, зачастую их могут формировать различные внутренние органы и ткани.
Боль в груди: сердце или иные патологии?
Каковы причины боли в груди, если это не боли, связанные с сердцем: зачастую пациенты приходят к врачу с такими жалобами.
10 самых больших мифов о здоровье груди
В годовщину изобретения бюстгальтера MedAboutMe предлагает поговорить о мифах, связанных со здоровьем груди, и развенчать их.