10 распространенных причин развития язвы желудка

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Примерно 5-10% населения всего земного шара страдает от язвы желудка. На начальной стадии при соблюдении строгой диеты и рекомендаций врача эту болезнь можно победить. Но если ситуация запущена, то до конца избавиться от язвы практически невозможно: она будет время от времени давать о себе знать. Это хроническое заболевание представляет собой повреждение или дефектное образование на тканях желудка. Язва — виновница постоянных болевых ощущениях в желудке, она негативно влияет на аппетит, провоцирует тошноту и рвоту, а на поздних стадиях — кровотечение в пищеварительном тракте. Существует ряд распространенных причин, увеличивающих риск появления этой болезни. Перечислим некоторые из них.

1. Сильный стресс

1. Сильный стресс

Официальных научных доказательств того, что стресс связан с появлением язвы желудка, пока не существует. Но широко известно, что сильное нервное перенапряжение негативно влияет на здоровье человека и провоцирует развитие многих заболеваний. Постоянный стресс может вызвать увеличение выделения кислоты в желудке, что будет способствовать его последующему воспалению. Действие стресса усиливают бактериальная инфекция и прием некоторых противовоспалительных лекарств. Все это провоцируют нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Нервные срывы также препятствуют лечению язвенной болезни.

2. Потребление большого количества соли

Приверженцы здорового образа жизни пытаются сократить потребление соли или полностью исключить ее из рациона. Поскольку ее переизбыток негативно влияет на организм в целом, в том числе из-за него может образоваться язва желудка. Питание с использованием большого количества соли индуцирует активность генов у бактерий вида Helicobacter pylori (хеликобактер пилори), из-за чего они становятся более вирулентными (способными вызывать заболевания). Согласно исследованиям, инфекция Helicobacter pylori является одной из основных причин появления язвенной болезни.

Если употреблять слишком много соли, то в организме могут произойти определенные изменения и, как следствие, появятся проблемы со здоровьем. Если у человека уже есть язва желудка, то избыток соли в рационе лишь усугубит боли и течение заболевания. По этой причине людям с язвой желудка рекомендуется потреблять как можно меньше соли, чтобы не раздражать слизистую.

3. Злоупотребление алкоголем

Умеренное потребление спиртных напитков не несет серьезной угрозы для здоровья человека. Но вот постоянное и обильное распитие алкогольных напитков рано или поздно приведет к язвенной болезни. Некоторые исследования утверждают, что небольшое количество алкоголя защищает ткани желудка от бактерий Helicobacter pylori, которые являются причиной повреждений слизистой. Любое воспаление в желудочно-кишечном тракте увеличивает риск возникновения язвы. Переизбыток спиртного в организме повышает уровень кислотности, что делает желудок более восприимчивым к разного рода повреждениям. Алкоголь, как впрочем и курение, не только способствуют образованию язвы желудка, но и снижают эффективность ее лечения.

4. Бактериальная инфекция Helicobacter pylori

4. Бактериальная инфекция Helicobacter pylori

Это инфекция, развивающаяся из-за бактерий Helicobacter pylori. Врачи считают, что именно она является самой частой причиной возникновения язвенной болезни. До сих пор не выяснено, может ли передаваться данная инфекция от человека к человеку при тесном контакте. Но доказано, что эти бактерии попадают в организм с едой и пищей. Проживают они на слизистой, которая покрывает ткани желудка и тонкого кишечника. Эти бактерии прекрасно чувствуют себя в кислой среде, которая возникает в процессе переваривания пищи. Рост числа микроорганизмов вызывает серьезные воспаления в тканях желудка, из-за чего потом образуется язва.

5. Чрезмерное потребление кофеина

Регулярное и обильное потребление кофе и кофеиносодержащих продуктов — еще одна достаточно распространенная причина развития язвы. Кофеин существенно повышает производство кислоты в желудке, что способствует возникновению разного рода повреждений. Это же вещество ускоряет процесс опорожнения желудка, что также негативно сказывается на его работе. Кислота при этом попадает в тонкий кишечник и сильно раздражает его. Все это провоцирует язвенную болезнь, а тем, у кого она уже есть, усложняет ее лечение.

6. Низкий уровень мелатонина

Язва желудка может возникать еще и из-за низкого уровня мелатонина в организме. Солнечный свет способствует его производству в шишковидной железе (эпифизе). Но из-за неправильного образа жизни, работы в ночное время и постоянного использования искусственного освещения организм производит меньше мелатонина, чем ему необходимо. Это вызывает определенные проблемы со здоровьем, в том числе провоцирует язвенную болезнь.

7. Нестероидные противовоспалительные лекарства

7. Нестероидные противовоспалительные лекарства

Эти лекарства помогают снять боль, жар, воспаление. Но они, как правило, сильно раздражают ткани желудка и кишечника, что, в конечном счете, часто провоцирует язву. Нестероидные противовоспалительные препараты нередко применяются на протяжении нескольких недель или месяцев. Желательно принимать их только по рецепту врача. При длительном употреблении эти лекарства наносят серьезный ущерб пищеварительному тракту, вызывают язвы и даже кровотечения в желудочно-кишечном тракте. Ни в коем случае нельзя принимать такие лекарства, если есть хоть какие-то проблемы с желудком.

8. Синдром Золлингера-Эллисона

Это достаточно редкое заболевание, при котором в области поджелудочной железы или двенадцатиперстной кишки образуются опухоли. Они выделяют много гормона гастрина, из-за чего сильно увеличивается кислотность желудка. Такой процесс провоцирует язву, диарею и изжогу. Практически у всех людей, страдающих этим симптомом, со временем проявляется язвенная болезнь.

9. Генетическая предрасположенность к язве

Если верить недавним исследованиям, то генетическая предрасположенность также может стать причиной появления язвы желудка. Если у родителей была язва, то велики шансы того, что она со временем проявится и у их детей. У многих людей, страдающих от этого заболевания, есть родственники с такой же болезнью. Но при всем этом язва желудка вовсе не является наследственным заболеванием, и при желании ее появления вполне можно избежать.

10. Гиперкальциемия

Гиперкальциемия — не что иное, как высокое производство кальция в организме. Это в свою очередь в несколько раз увеличивает уровень выработки гормона гастрина, из-за чего в итоге может развиться язвенная болезнь. Помимо этого, гиперкальциемия может привести к панкреатиту или отложению кальция в мягких тканях. Если уровень кальция в крови превышает примерно 15 мг/дл, то необходимо сразу же приступать к лечению, ведь в противном случае возможны серьезные проблемы со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.07.2017 11:05, обновлено 08.07.2022 01:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Язвенная болезнь желудка и HELICOBACTER PYLORI / Лях Г.П., Реут А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №3(41)
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Язва: симптомы и лечение
Язвенное поражение желудочно-кишечного тракта является распространенным явлением. В чем заключаются причины его возникновения?
Язвы, возникающие при нарушении трофики тканей
Трофические язвы очень часто возникают на нижних конечностях. Как вовремя опознать заболевание и не допустить осложнений?
Язвы, возникающие в желудочно-кишечном тракте
Язва относится к заболеваниям, которые могут угрожать жизни больного человека. Как заметить первые симптомы и вовремя приступить к лечению?