10 самых больших мифов о здоровье груди

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня, 3 сентября, в годовщину изобретения бюстгальтера, MedAboutMe предлагает раскрыть тему сиженской груди, вместе с мифами, окружающими эту прекрасную часть тела.

Символ женской красоты и его секреты

Символ женской красоты и его секреты

Плавные изгибы женской фигуры были бы не такими волнующими, если бы не грудь, самый настоящий символ женственности. Сколько связано переживаний с грудью, не выразить словами. Причем переживают и мужчины, и женщины. У первых красивый бюст вызывает приятное томление в разных местах организма и сладостные фантазии. Вторые больше озабочены тем, как обрести грудь мечты и сохранить ее здоровье и красоту на долгие годы.

Все, что вызывает сильные эмоции, рано или поздно непременно обрастает мифами и заблуждениями, более или менее безобидными. Но стоит ли в наш просвещенный век носиться с ошибочными суждениями и травмирующими убеждениями? А давайте-ка развеем мифы. Женская грудь не нуждается в мифотворчестве, она и так прекрасна. И стоит того, чтобы об ее здоровье заботились со всей ответственностью и знанием дела.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Миф: «Чем больше бюст, тем лучше!»

Очень многие свято верят, что все без исключения мечтают о большой груди, и мужчины, и женщины. Это не правда.

Среди мужчин действительно немало тех, кто любит воображать себе пикантные ситуации с участием пышногрудых красоток. Но на самом деле большинство мужчин предпочитают женскую грудь среднего размера. Остальных больше заботит не размер, а форма и упругость, а кое-кому вообще важнее не бюст, а темперамент его обладательницы, ее характер и та волшебная искра, от которой вспыхивает вулкан страсти.

С женщинами немного сложнее. Некоторая часть женского населения планеты на самом деле мечтает о гигантской груди, полагая, что «прекрасному нет предела». Это именно они ложатся под нож хирурга, чтобы вставить огромные импланты, иногда неоднократно. И когда грудь, наконец, становится больше похожей на ту самую тыкву, в которую в полночь превращается карета Золушки, женщина ощущает себя счастливой. Остальные украдкой крутят пальцем у виска, потому что понимают: красота не в величине, а в гармонии.

Кроме того, обладательницы внушительного бюста естественного происхождения далеко не всегда рады своему богатству. Это вовсе не большое удовольствие — носить такую тяжесть. Под бретельками бюстгальтера кожа болит, грубеет и темнеет. Лифчик подобрать трудно. Без него обходиться совсем нельзя, так как тяжелая грудь быстрее обвисает. С подбором одежды тоже проблемы. А лето добавляет еще и опрелости под грудью. И спина очень болит к вечеру. И на животе лежать неудобно. На спине, впрочем, тоже не очень. Так что не стоит завидовать обладательницам большого бюста. Преимущества с лихвой перекрываются неудобствами.

[ending]
  • Около 20% женщин недовольны размером своей груди и хотели бы ее увеличить.
  • Почти 10 миллионов женщин уже увеличили свою грудь.
  • Зато среди обладательниц естественно большого бюста тысячи мечтают об операции по уменьшению груди, и ежегодно только в одной американской клинике Майо производится около 600 таких операций.
  • Больше всего пышногрудых европеек проживает в Великобритании: более 30% британок обладают бюстом размера D, E, F и более. За британками следуют голландки, датчанки и бельгийки. Россиянок в этом рейтинге нет не потому, что они все плоскогрудые: просто они не принимали участия в исследовании. Быть может потому, что европейки опасались конкуренции.

Миф: «Хочешь иметь большую и здоровую грудь — запасайся капустой»

Миф: «Хочешь иметь большую и здоровую грудь — запасайся капустой»

Любая из женщин хоть раз в жизни слышала утверждение о том, что поедание капусты способствует росту груди. Это твердят наши любимые бабушки и мамы, наслушавшиеся бабушек. И подкладывают в тарелку тушеной капустки, квашеной капусты, капустных пирожков и аппетитной капустной запеканки. Некоторые даже рассказывают, что в капусте полным-полно фитоэстрогенов, которые и вызывают эффект увеличения груди. И поэтому, говорят они, мужчинам лучше на капусту не налегать, ведь на мужском теле заметные молочные железы выглядят неуместно.

Ерунда все это. Капусту есть можно и нужно, это полезный продукт, богатый клетчаткой, витаминами и прочими полезными веществами. Но на размер груди капустная диета не повлияет. Другие диеты, БАДы и таблетки — тоже.

Отдельная история с применением капусты в качестве лечебного средства при болезнях груди: мастите, мастопатии и др. Народная медицина называет капусту первым лекарством от хворей молочных желез. И мастит от нее проходит, и мастопатия излечивается, и даже рак можно предотвратить, а то и вылечить.

Не верьте этому, пожалуйста. Никаких, совершенно никаких научных данных, подтверждающих эффективность капусты в профилактике и лечении заболеваний молочной железы нет. Допустимо использовать народные капустные рецепты в качестве дополнительного средства, но только после визита к врачу и с его разрешения. После, а не вместо! Иначе можно упустить драгоценное время и нанести своему здоровью непоправимый вред.

Миф: «Маммография нужна для профилактики рака груди»

Заблуждение. Маммография вовсе не лечебная и не профилактическая, а всего лишь диагностическая процедура, помогающая выявить заболевание на ранней стадии и вовремя начать лечение. Проходить ее необходимо всем женщинам после 40 лет, как минимум — ежегодно.

Миф: «Предрасположенность к раку молочной железы передается генетически»

На самом деле это не совсем так. Действительно, выявлены гены, способные влиять на вероятность развития заболевания. Но это не обязательное условие для образования опухоли. Рак молочной железы может появиться у любого человека, включая мужчин, вне зависимости от того, болел ли им кто-то из родственников. Именно поэтому необходимо регулярно проходить маммографию и консультацию у маммолога.

Миф: «Маленькая грудь менее продуктивна при вскармливании ребёнка»

Миф: «Маленькая грудь менее продуктивна при вскармливании ребёнка»

Это совершенно не так. Продуктивность женской груди никак не связана с ее размером. Обладательницы маленького бюста могут буквально заливаться молоком и кормить двоих-троих малышей, вызывая зависть пышногрудых мам.

Миф: «Грудное вскармливание неизбежно портит форму груди»

Вовсе не обязательно. Это заблуждение возникло из-за того, что беременность и вскармливание ребёнка грудью связаны с различными изменениями в организме женщины, которые в сумме действительно могут повлиять на упругость и красоту груди. Могут, но не обязательно повлияют. Негативное влияние может оказать набор лишнего веса и связанное с этим увеличение размера. Большой бюст хуже сопротивляется действию гравитации и быстрее теряет упругость, и это правда. Лактация тоже приводит к увеличению размера. Кроме того, после 30 лет в силу вступают естественные возрастные факторы, приводящие к уменьшению эластичности мышц, поддерживающих грудь «на высоте».

Немало женщин, вскормивших 2-х и более детей, не жалуются на утрату красоты груди. Не стоит лишать малыша материнского молока ради сохранения фигуры.

Миф: «Маленький бюст не нуждается в бюстгальтере»

Это не так. Волокна соединительной ткани и мышцы, поддерживающие форму груди, слабые и тонкие. С возрастом они и сами растягиваются, а отсутствие поддержки ускоряет этот процесс. Особенно важно носить правильно подобранный лифчик во время занятий спортом.

Миф: «Сон в бюстгальтере способствует сохранению формы груди»

Миф: «Сон в бюстгальтере способствует сохранению формы груди»

Так утверждала Холли Берри, например. Но на самом деле спать полезнее всего вообще без одежды, чтобы тело отдыхало. К молочным железам, и так закованным на протяжении всего дня в бюстгальтер, это относится тоже. Пусть отдыхают на свободе хотя бы во время сна.

Миф: «Применение дезодорантов способствует развитию рака груди»

Научных доказательств этому так и не найдено. Антиперспиранты, нанесенные на кожу подмышек сразу после бритья или депиляции, могут вызвать раздражение или аллергическую реакцию, это правда. Но связи между дезодорантом и развитием опухоли ученые обнаружить не смогли. Пользуйтесь на здоровье косметическими средствами, это не опасно.

Миф: «Операция по увеличению груди лишает ее чувствительности»

Миф: «Операция по увеличению груди лишает ее чувствительности»

Нет, это не совсем так. Правильно проведенная операция приводит к кратковременной утрате чувствительности, но через 2-3 недели все восстанавливается. Если чувствительность не вернулась, это говорит об ошибках хирурга, устанавливавшего импланты.

Но вот чего действительно не стоит ожидать — что увеличенная имплантами грудь будет на ощупь точно такой же, как естественная, натуральная. Не будет.

Комментарий эксперта
Дэниел С. Миллз, пластический хирург, Лагуна-Бич, США

Считается, что форму и упругость женской груди можно сохранить благодаря ношению бюстгальтера, но это не совсем так. Гораздо более важную роль играет размер груди и возраст ее обладательницы. Чем больше бюст — тем труднее ему сопротивляться действию гравитации. А с возрастом обвисает любая, даже маленькая грудь, так уж устроен организм.

И надо помнить, что никакие физические упражнения не помогут вернуть обвисший бюст на место. Просто потому, что женская грудь состоит не из мышц, а большей частью из жира и железистой ткани. Можно накачать мышцы, лежащие глубже, подтянуть связки, но на ту часть, которая состоит из жировой ткани, это никак не повлияет.

Форму можно вернуть только хирургически. Это не повлияет на чувствительность одной из наиболее привлекательных частей тела женщины, но позволит ей чувствовать себя красивой и уверенной в себе. Если ей этого не хватает — почему бы и нет?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.09.2017 15:12, обновлено 24.08.2021 10:55
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Минусы большой груди: проблемы с осанкой, растяжки
В большом женском бюсте есть как свои плюсы, так и существенные минусы, в том числе и со стороны здоровья.
Уменьшение груди
Некоторые женщины обладают настолько большой грудью, что это обстоятельство осложняет их повседневную жизнь. Избавиться от проблемы поможет операция.
Выдающаяся часть тела: 10 фактов о груди
Грудь женщины всегда привлекает внимание, хотя эта часть тела есть и у мужчины. А много ли вам о ней известно? Раскрываем любопытные факты о груди и сосках человека.