10 самых странных болезней в мире

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда медицина находилась в зачаточном состоянии, многие болезни были непонятны человечеству, отчего их считали чем-то мистическим, кармическим. На сегодняшний день медицина далеко шагнула вперед, но неизученных патологий еще хватает.

Рассмотрим самые необычные и непонятные человеческому разуму и науке болезни, которые встречались или встречаются в различных уголках нашей планеты.

Аллергия на воду: аквагенная крапивница

Аквагенная крапивница, по мнению специалистов, не является аллергией в прямом понимании. Скорее это особая реакция кожи на воду. Развивается заболевание у взрослых и детей, реакция может быть на любую воду: водопроводную, родниковую, морскую и т. д., а также на снег и дождь.

На коже после контакта с водой появляется характерная сыпь, напоминающая сыпь при крапивнице, сопровождается зудом, сухостью, головной болью, одышкой.

Известны случаи, когда аквагенная крапивница развивалась даже на собственный пот при повышенном потоотделении и на слезы, попавшие на кожу.

Почему развивается аллергия на воду, неизвестно. Есть лишь предположения, что заболевают ею люди, имеющие нарушения в иммунной системе. В мире аллергией на воду страдают всего около пяти десятков человек.

Диарея Брейнерда

shutterstock_384445108.jpg

Диарея Брейнерда была названа в честь города, в котором наблюдалось это заболевание. Жителей небольшого американского городка стала беспокоить диарея, которая длилась по нескольку месяцев. Количество походов в туалет в день доходило до десяти раз. 

Заболевание изматывало людей, сопровождаясь сильной слабостью, тошнотой, рвотой. Что вызывало диарею Брейнерда до сих пор неизвестно.

Английский пот

В 16 веке в Англии «гулял» необычный недуг. Начало болезни походило на инфекционное заболевание: беспокоил озноб, боль в мышцах, далее развивалась горячка с бредом, сильнейшим потоотделением, учащением пульса и болью в области сердца. После сильнейшей потливости человека одолевала сильнейшая сонливость. Как правило, это был плохой прогностический признак — погрузившийся в сон после приступа потливости, уже не просыпался. Болезнь также внезапно исчезла, как и появилась. Поэтому об этиологии «английского пота» ученым приходится только догадываться.

Синдром циклической рвоты

Синдром циклической рвоты

Синдром циклической рвоты чаще наблюдается у детей. Заболевание характеризуется внезапными приступами тошноты и рвоты, которые продолжатся от нескольких дней до нескольких недель. Причина болезни неизвестна. Предугадать появление рвоты не представляется возможным. Отмечена лишь связь со стрессовыми ситуациями — в этот период заболевание обостряется.

Болезнь Моргеллонов

Болезнь Моргеллонов — заболевание кожи, при котором пациенту кажется, что у него под кожей кто-то живет, ползает, кусается. Долгое время болезнь Моргеллонов лечилась психиатрами и относилась к бредовым расстройства, а именно к «паразитарному бреду». Позднее, помимо этой теории, появились и другие.

Дело в том, что при расчесывании воспалительных элементов находили нитеобразные образования различного цвета неизвестного происхождения. Названо заболевание в честь детей со схожими симптомами, живших в 17 веке. Описание этих детей дал философ того времени, так что о достоверности этих данных судить сложно.

Современные исследования этих странных нитей показали, что это не паразиты. Скорее всего, эти нити производит сам организм, вернее кератиноциты — клетки нашей кожи.  Но почему запускается такой процесс в коже, не выяснено, есть лишь догадки.

Врожденная липодистрофия Берардинелли-Сейп

Заболевание наследственного характера, при котором отмечается острый дефицит жировой ткани в местах, где она должна быть, и отложением ее во внутренних органах — печени, сердце.

Довольно редкая патология, обусловленная генными мутациями. Внешний вид больных врожденной липодистрофией имеет характерные черты: выраженная мускулистость из-за того, что мышцы не прикрыты жировой клетчаткой, крупный размер стоп, ладоней, нижней челюсти и половых органов. У некоторых выявляется умственная отсталость.

Синдром внезапной детской смерти (СВДС)

Этот диагноз существует до сих пор. Синдром внезапной детской смерти устанавливают при отсутствии травм и патологий со стороны внутренних органов, которые могли бы привести к смерти ребёнка. Характерным для данного синдрома является смерть во сне. Просто в какой-то момент абсолютно здоровый ребёнок не просыпается. «Смерть в колыбели» встречается и сегодня, но причина ее развития до сих пор не установлена.

Расстройство сна: синдром «взрывающейся головы»

Расстройство сна: синдром «взрывающейся головы»

Этот странный синдром чаще выявляют среди молодых женин и относят к нарушениям сна. Больные не могут заснуть по причине громких взрывов, происходящих в голове. Также пациенты с синдромом «взрывающейся головы» отмечают появление ярких вспышек перед глазами, которых нет в реальности. Связывают этот странный феномен с хроническим недосыпанием. Кстати, в последнее время этот синдром регистрируется все чаще. Вероятно, современный темп жизни имеет к этому непосредственное отношение.

Прогерия: молодые старики

Прогерия считается наследственным заболеванием вследствие «поломки» на генетическом уровне. Главный симптом — ускоренное старение. Уже в детском возрасте пациенты с прогерией выглядят как старики. Живут такие люди очень мало и редко достигают совершеннолетнего возраста. В мире насчитывается около 350 человек с этой патологией.

Порфирия: вампиры существуют

Наследственное заболевание, в основе которого лежит нарушение пигментного обмена. В крови таких пациентов циркулируют порфириногены, которые на свету превращаются в порфирины. Вступив в реакцию с кислородом, порфирины высвобождают свободные радикалы, повреждающие кожу. Отсюда и «страшная» клиническая картина заболевания: под лучами солнца кожные покровы принимают коричневую окраску, истончаются, лопаются с образованием ран и язв. После заживления ранок образуются рубцы, которые деформируют ушные раковины, нос, веки. Человек с порфирией имеет обезображенную внешность и ему противопоказано находится на солнечном свете. Эти люди напоминают вампиров из фильмов ужасов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.10.2018 13:53, обновлено 20.09.2021 22:14
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Что нового в мире градусников?
Для термометрии можно применять новые инфракрасный и бесконтактный градусники. Плюсы и минусы этих приборов и идеальный градусник для детей?
Искусственный интеллект в медицине: главные тренды в мире
В этой статье MedAboutMe рассказывает о применении искусственного интеллекта в медицине.
Самые страшные инфекции в мире
Считаете чуму и холеру самыми страшными инфекциями? Узнайте, какие болезни еще относятся к их числу.
Глаукома: 9 мифов о мире через замочную скважину
Вера в мифы о глаукоме может обернуться потерей зрения. В чем ошибаются большинство людей, когда говорят об этой болезни?