10 советов по поддержанию здоровья мочевого пузыря

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство людей, вероятно, мало думают о здоровье органа, который расположен в области таза, над лобком. Мочевой пузырь — полый, мышечный орган, который похож воздушный шар и является важной частью мочевого тракта. Когда он наполняется жидкостью, пузырь расширяется, что позволяет накапливать достаточный объём мочи. Избыточный вес, нерациональное питание и наличие вредных привычек негативно влияют на работу мочевого пузыря. Необходимо активное похудение и ряд других мероприятий по поддержанию работы органа.

Работа мочевого пузыря

Нормальный мочевой пузырь вмещает в себя до 500 мл мочи, с отклонениями в 100-200 мл в каждую сторону. Регулярное опорожнение мочевого пузыря эффективно помогает поддерживать здоровье почек и всей мочевой системы в целом. Нормальная функция почек, в свою очередь, помогает предотвратить накопление отработанных метаболитов и лишней жидкости в организме. Почки помогают поддерживать стабильный уровень электролитов организма. Они также производят гормоны, которые помогают регулировать артериальное давление. Здоровье мочевого пузыря очень важно, потому что оно может существенно повлиять на повседневную жизнь, особенно если возникают проблемы, такие как инфекции мочевого пузыря, недержание мочи и образование конкрементов. Есть ряд советов, которые помогут сохранить здоровье органа.

1. Нужно регулярно мочиться

Нужно регулярно мочиться

У большинства людей был опыт задержки мочеиспускания в связи с обстоятельствами. Поездка в транспорте, совещание, отсутствие поблизости туалета. Какова бы ни была причина, когда дело доходит до мочеиспускания, длительная его задержка вредна для здоровья пузыря. Длительное сдерживание позывов может привести к недержанию, предрасполагает к инфекции мочевых путей и даже повреждению почек. Важно опорожнять мочевой пузырь регулярно, как только возникают позывы.

2. Общий уровень здоровья

Чем лучше состояние здоровье пациента в целом, тем меньше вероятность того, что у него возникнет диабет, сердечная недостаточность, инсульт и ожирение. Каждый из этих факторов может отрицательно повлиять на функциональность мочевого пузыря. Например, если у пациента возникает диабет, ему приходится чаще мочиться. Следовательно, почки фильтруют дополнительное количество мочи, которая может раздражать мочевой пузырь. Инсульт может привести к повреждению нервов, которые иннервируют мочевой пузырь. Это может привести либо к слишком частым позывам и недержанию, либо к длительным задержкам и перерастяжению стенок пузыря.

3. Отказ от вредных привычек

Вредные привычки — курение и прием алкоголя, частые причины рака мочевого пузыря. Лечение рака мочевого пузыря включает операцию по удалению опухоли, химиотерапию и даже удаление всего органа. Важно перебороть вредные привычки, чтобы сохранить его здоровье. Не менее важно также бороться с такими привычками, как употребление фастфуда и избыток кофе. Они тоже негативно влияют на почки и работу мочевого пузыря.  

4. Умеренное потребление раздражающего питания

Специалисты говорят, что многие люди страдают чувствительностью к раздражающим веществам, присутствующим в кофе, газировке, чае и алкогольных напитках. Иногда раздражителем может стать и питание: некоторые кислые фрукты, такие как апельсины, грейпфрут, лимоны, лайм и некоторые фруктовые соки, могут также раздражать мочевой пузырь. Устранение из питания раздражителей мочевого пузыря может привести к значительному улучшению функции органа.

5. Пить достаточно воды

Здоровый мужчина должен пить около 2,5 литров жидкости, а здоровая женщина должна потреблять около 2 литров в день. Сюда входят не только жидкость питания и привычное питье, но и дополнительная питьевая вода. Она может помочь сохранить здоровье мочевой системы. Когда человек не пьет достаточно воды, моча в мочевом пузыре может стать очень концентрированной, раздражая мочевой пузырь и заставляя мочиться чаще. Это может привести к жжению при мочеиспускании и повышает риск инфекций мочевого пузыря. В жаркие дни нужно пить больше воды, так как тело потеряет свои запасы воды с потом.

6. Необходимо похудение

Необходимо похудение

Нерациональное, с избытком калорий питание приводит к накоплению лишнего веса и ожирению. Если у пациента имеется лишний вес, похудение может быть полезно для здоровья мочевой системы. Скопление подкожного жира вокруг талии оказывает дополнительное давление на мочевой пузырь, и похудение в этом случае может улучшить работу мочевого пузыря на целых 50%.

Помимо этого, похудение снижает риск различных болезней, таких как поражения сердца или диабет, которые также негативно влияют на состояние мочевого тракта.

7. Мочеиспускание после сексуальной активности

Опорожнение мочевого пузыря после половой близости помогает вымывать бактерии, которые могли проникнуть в уретру (канал, через который опорожняется мочевой пузырь) во время полового акта. Очищение просвета уретры от слизи и микробов снижает шансы на развитие инфекций мочевых путей.

8. Гигиена

После мочеиспускания, женщинам рекомендовано просушить туалетной бумагой гениталии движением спереди назад. Это предотвращает попадание бактерий из анальной области в уретру. Данные действия являются профилактикой мочеполовых инфекций.

9. Здоровье простаты

У многих мужчин старше 50 лет увеличена простата, которая может вызвать проблемы с мочеиспусканием. Если мочевой пузырь не может полноценно опорожняться из-за увеличения простаты, он может стать чрезмерно активным. Его мышцы становятся сильными и чувствительными даже к небольшому количеству мочи. Это может повышать частоту мочеиспусканий, при этом моча отделяется при сильном натуживании, поток ее слабый, может прерываться, возникает ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря и недержание мочи. Это состояние часто вызывает необходимость вставать в туалет ночью, что может привести к усталости на следующий день, страдает здоровье в целом.

10. Упражнения для мышц

Почти 25% женщин сталкиваются со слабостью мышц тазового дна, что нарушает здоровье. Женщины с этим расстройством могут страдать недержанием, связанные с такими видами деятельности, как кашель, чихание или прыжки, наклоны. Мышцы тазового дна поддерживают мочевой пузырь, и когда они ослаблены, это может способствовать подтеканию мочи, опущению органов малого таза. Врачи рекомендует упражнения Кегеля для укрепления тазовых мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.11.2018 20:07, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.
Поражение мочевого пузыря при цистите
Заболевания мочевыделительной системы являются одной из самых распространённых проблем. Как уберечь себя от цистита и правильно лечиться при его возникновении?
Какие бывают заболевания мочевого пузыря?
Мочевой пузырь является важным органом мочевыводящей системы. Как обнаружить сбои в его работе и вовремя устранить их?
Методы обследования мочевого пузыря
Для диагностики болезней мочевого пузыря важно правильно выбрать метод обследования. Чем отличается УЗИ от цистоскопии мочевого пузыря?