10 способов предотвращения инфекции мочевого пузыря

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Главная причина инфекций мочевого пузыря — различные бактерии и вирусы (кишечная палочка, хламидии, клебсиелла, стрептококки), попадающие в органы мочеполовой системы. Подобного рода инфекция может возникнуть у человека любого пола, но из-за анатомического строения уретры женщины более подвержены таким болезням, чем мужчины. С точки зрения медицины, лечение инфекции мочевого пузыря не считается сложным, однако само заболевание вызывает сильный дискомфорт. Но если запустить болезнь, можно серьезно навредить почкам, из-за чего потребуется срочное амбулаторное лечение.

Наиболее часто подобная инфекция случается: у людей преклонного возраста, при недостаточном потреблении жидкости, неподвижном образе жизни, наличии мочевого катетера, обструкции мочевого пузыря, суженной уретры, аномалии мочевых путей, чрезмерной задержке или недержании мочи, увеличенной простаты, диабете и беременности. Чтобы не доводить болезнь до критического состояния, нужно при первых признаках инфекции обращаться к врачу. А еще лучше — придерживаться простых правил профилактики. Вот некоторые из них:

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

1. Поддерживать личную гигиену

Об этом нужно помнить регулярно. Личная гигиена — пожалуй, самый эффективный способ предотвращения инфекций мочевого пузыря. Далее несколько рекомендаций:

  • При подмывании и после дефекации следует вытирать промежность движением руки спереди назад, а не наоборот, чтобы бактерии из прямой кишки не проникли в мочевой канал. Нельзя использовать один и тот же кусок бумаги (салфетки) для очищения анального отверстия и полового органа.
  • Во время менструации женщинам рекомендуется использовать тампоны, они способны лучше сохранять гигиену, не допуская проникновения микрочастиц из влагалища в мочеиспускательный канал и наоборот. Но нельзя использовать тампоны дольше положенного времени. В среднем их нужно менять через каждые четыре часа.
  • Следует избегать применения дезодорантов для гениталий и спринцевания (если оно не рекомендовано врачом).
  • Ежедневно нужно принимать душ или подмываться, а затем надевать чистое нижнее белье. Оно должно быть удобным, правильно подобранным и сшитым из натуральных, дышащих материалов.

2. Ходить в туалет вовремя

2. Ходить в туалет вовремя

Бактерии могут развиваться в мочевом пузыре по многим причинам. Чем реже человек ходит в туалет, тем быстрее они размножаются. Поэтому важно не сдерживать естественные позывы к мочеиспусканию и освобождать мочевой пузырь вовремя. Несоблюдение этого правила чревато развитием воспалительных процессов, инфекции и болевых синдромов. Следует избегать слишком длинных интервалов между двумя мочеиспусканиями: в среднем нужно опорожнять мочевой пузырь каждые 4-6 часов. Особенно это важно, когда проходит лечение инфекции. Мочеиспускание после полового акта поможет избавиться от бактерий из мочевых путей и предотвратить заражение.

3. Правильно применять презервативы и диафрагму

Инфекция мочевого пузыря нередко встречается у женщин, использующих в целях контрацепции диафрагму, поскольку она может надавить на мочевой пузырь и ограничить его функции при мочеиспускании. Вследствие чего опорожнение будет не полным, и моча будет застаиваться. Нужно правильно выбирать форму диафрагмы и строго соблюдать инструкцию по ее эксплуатации. А перед ее покупкой желательно посоветоваться с гинекологом, чтобы исключить противопоказания.

При использовании презервативов тоже нужно быть осторожными. Следует выбирать презервативы, которые не содержат спермицидную смазку, так как она может привести к раздражению половых путей и облегчить риск инфекционного заражения мочевого пузыря. К тому же такая смазка быстрее разъедает латекс, уменьшая защитную функцию презерватива.

4. Пить больше воды

4. Пить больше воды

Недостаток воды в организме чреват различными проблемами со здоровьем, в том числе частым проявлением мочеполовой инфекции. Если моча имеет темный оттенок, то, скорее всего, телу не хватает жидкости. А если к этому симптому добавляется еще и жжение при мочеиспускании, то инфекция уже активно развивается.

Разбавленная большим количеством воды, моча будет выходить гораздо легче и скорее выведет бактерии из мочевого пузыря. Вот почему лечение инфекции должно сопровождаться потреблением большого количества жидкости (чуть больше, чем обычно). Лучше всего подойдут обычная вода, морсы (особенно из клюквы), травяные отвары, компоты. А вот чай, кофе и газированные напитки только усугубят проблему.

5. Соблюдать здоровую диету

Соблюдение сбалансированной здоровой диеты — важное условие для предупреждения инфекций мочевого пузыря. Следует избегать алкоголя, большого потребления чая и кофе, слишком острых и пряных блюд. Нужно есть больше фруктов с витамином С для укрепления иммунитета, продуктов с содержанием кальция (он уменьшает раздражение мочевого пузыря) и пробиотиков — они подавляют размножение бактерий, вызывающих инфекции. Овощи и фрукты в рационе помогут предупредить запор, который часто связан с развитием инфекционных заболеваний мочеполовой системы.

6. Проводить грамотное лечение инфекции

Если инфекция уже началась, то пренебрегать ее лечением не стоит. Важно пить те лекарства, которые выписал или одобрил врач, а не те, которые посоветовали знакомые или родственники. Даже если после первых приемов медикаментов боль и дискомфорт отступили, необходимо пройти полный курс лечения. Иначе велика вероятность новой вспышки инфекции и ее перехода в хроническую стадию болезни. При приеме лекарств важно действовать строго по рецепту врача.

7. Следить за умеренной физической нагрузкой

О том, что физическая нагрузка должна быть регулярной, знают многие. Но некоторые люди часто забывают о чувстве меры и о правильном выполнении упражнений. Во-первых, важно проводить спортивные занятия только с пустым мочевым пузырем, обязательно посетив туалет перед тренировкой. Во-вторых, во время занятий всегда в зоне доступа должна быть питьевая вода. При выполнении интенсивных упражнений организм быстро теряет влагу, которую важно своевременно восполнить. Нагрузку желательно выбирать вместе с опытным тренером, детально проанализировав индивидуальные физические данные и наличие противопоказаний.

8. Применять тепловую защиту от инфекций

8. Применять тепловую защиту от инфекций

Прежде всего, важно соблюдать сезонный дресс-код и одеваться по погоде. Особенно это касается осенних и весенних месяцев, когда температура на улице часто обманчива и переменчива. Не стоит оголять поясницу, носить в холодную погоду тонкие колготки или короткую юбку, сидеть на холодных поверхностях: камнях, мокрых досках, земле и пр. Если инфекция начала развиваться, то острую боль на первых порах поможет снять прикладывание к нижней части живота грелки или пластиковой бутылки с теплой водой. Но затягивать с визитом к врачу не стоит.

9. Выбирать комфортную одежду

Рекомендуется носить свободную (не сильно обтягивающую) одежду из органических, дышащих тканей. Не стоит слишком утепляться в жаркую погоду — толстые, плотно облегающие брюки или джинсы могут способствовать повышению влажности в области гениталий, что создает прекрасные условия для размножения бактерий. Лучше носить нижнее белье строго по размерам и из хлопка. Синтетика не дает коже дышать и способствует появлению влажности и, как следствие, бактерий.

10. Своевременно лечить запор

Запор может увеличить вероятность развития инфекций мочеполовой системы, поскольку переполненный кишечник начинает давить на мочевой пузырь, провоцируя неправильную его работу. Вот почему своевременное лечение запора является одним из способов предотвращения инфекций мочеполовых путей. Для уменьшения запоров рекомендуется пить много воды (хотя бы 1,5 л в день), а также включать в рацион продукты, богатые клетчаткой (как минимум 20-30 г в день). Если, несмотря ни на что, запор продолжает беспокоить, то нужно обратиться к доктору.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2017 20:21, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Когда болит мочевой пузырь?
Мочевой пузырь очень часто подвержен возникновению различных заболеваний. Какие из них представляют наибольшую опасность?
Рак мочевого пузыря: мужчины, будьте бдительны!
Рак мочевого пузыря чаще отмечается у мужчин. Лечение патологии − процесс сложный, и не всегда с успешным итогом. Лучше подумать о профилактике этого недуга.
Мочевой пузырь и его возможные заболевания
Заболевания мочевого пузыря могут значительно ухудшать жизнь больного. Чем проявляются такие патологии и как их вовремя заметить?
Гиперактивный мочевой пузырь: что можно сделать без таблеток?
Комплексное лечение гиперактивности мочевого пузыря помогает усилить эффект назначенной медикаментозной терапии.
Поражение мочевого пузыря при цистите
Заболевания мочевыделительной системы являются одной из самых распространённых проблем. Как уберечь себя от цистита и правильно лечиться при его возникновении?
Какие бывают заболевания мочевого пузыря?
Мочевой пузырь является важным органом мочевыводящей системы. Как обнаружить сбои в его работе и вовремя устранить их?