11 фактов о нейродермите

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Причины возникновения нейродермита

В большинстве случаев нейродермит можно назвать проявлением аллергии. Чаще всего причиной возникновения проблем становятся домашняя пыль, шерсть животных, определенные продукты питания. Контакт с аллергеном провоцирует появление зудящей экземы. Психология человека играет тоже немаловажную роль, нередко стресс становится причиной обострения заболевания.

Это не заразно

Сухая кожа и красные зудящие очаги выглядят довольно непривлекательно и могут даже вызвать отталкивающую реакцию у окружающих, которые подсознательно бояться заразиться чем-то похожим. Однако повода для беспокойства нет. Нейродермит – это всего лишь индивидуальная реакция организма на определенные раздражители и заразиться им невозможно.

Волнообразное протекание

Нейродермит характеризуется своей волнообразностью, когда обострения болезни сменяются периодами относительного затишья. Зачастую пациент сам может отследить и предсказать реакцию своего организма на тот или иной аллерген.

Чем моложе, тем чаще

Согласно статистике, от 10 до 15% малышей в возрасте до 3 лет страдают более или менее выраженной формой нейродермита. Однако большинство из них, что называется, перерастают проблему самое позднее к окончанию дошкольного периода. Среди взрослого населения распространенность заболевания находится в пределах 1,5-3%.

Причина неизвестна

До сих пор не был найден однозначный ответ на вопрос, почему тот или иной человек становится жертвой нейродермита. Существует версия, что немаловажную роль при этом играет генетический фактор. Влияние окружающей среды и психологическую составляющую тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Склонность к нейродермиту

Существуют довольно однозначные признаки, указывающие на склонность к возникновению нейродермита. К таковым относятся: сухая кожа, чрезмерная бледность нижней части лица, трещины в уголках рта, двойная складка под нижним веком, зуд при потении.

Замкнутый круг

Коварство нейродермита заключается в том, что больной попадает в так называемый замкнутый круг. Зудящая кожа воспаляется в результате расчесываний, очаги воспаления зудят еще больше, вынуждая пациента чесаться все сильнее и сильнее. Именно поэтому врачи применяют для лечения болезни препараты с содержанием кортизона, помогающие быстро справиться с воспалительными процессами.

Камера пыток – спальня

Наибольшие страдания больные нейродермитом испытывают ночью, когда в организме снижается уровень выработки собственного кортизона. Скапливающееся под одеялом тепло и пот усиливают зуд. Поэтому нательное и постельное белье таких людей должно быть изготовлено из легких, гладких и дышащих материалов.

Внимание, аллергия!

Люди, страдающие нейродермитом, входят в группу риска приобретения и других заболеваний, связанных с чрезмерной реакцией иммунной системы. Позже у них могут появиться такие болезни, как сенный насморк или астма, а также другие симптомы аллергии вплоть до развития анафилактического шока.

Грудное вскармливание – профилактика нейродермита

Медики уверены, грудное вскармливание в течение первых 6 месяцев жизни ребёнка становится отличной профилактикой нейродермита. И даже если возникновения болезни не удалось избежать полностью, симптомы нейродермита будут не так сильно выражены, как это было бы в случае вскармливания малыша искусственной смесью.

Уход за кожей

Люди, страдающие нейродермитом, должны уделять особое внимание уходу за своей кожей. Применение специальных кремов, способствующих удержанию влаги в верхних слоях эпидермиса, позволит избежать чрезмерной сухости кожных покровов. Очень хорошо зарекомендовала себя в этом плане мазь с содержанием мочевины. Для очищения кожи им необходимо использовать мягкие средства с нейтральным показателем pH. Температуры воды при этом должна быть в пределах 34°C.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.12.2015 14:31, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Психосоматические аспекты нейродермита, телесный образ «я» и его границы у больных с атипичными дерматитами. Сообщение 1 / Штрахова А. В., Харисова А. Р. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Психология 2013 Т.6.,№3

Читайте также

Анафилактический шок у детей

С расцветом цивилизации все чаще наблюдается тенденция к росту негативных реакций человека на какие-либо аллергены — это бытовая химия, продукты питания, лекарственные препараты, укусы насекомых и т. д. Некоторые из них представляют очень серьезную опасность для здоровья и иногда приводят к летальному исходу. К числу аллергических реакций, опасных для жизни, относится анафилактический шок. Родителям маленьких детей стоит быть особенно внимательными.

Анафилактический шок – нельзя терять ни минуты
Анафилактический шок – самое тяжелое проявление аллергии. Что же он из себя представляет, и как оказать первую помощь?
Самые аллергенные продукты
Какие продукты опаснее всего для аллергика? Список самых аллергенных продуктов.
Анафилактический шок в вопросах и ответах

Анафилаксия может быть вызвана любым аллергеном, но некоторые аллергены являются наиболее выраженными виновниками шока. Аллергикам следует избегать их самым тщательным образом.

Зуд, как симптом
Зуд не всегда воспринимается, как серьезный симптом, к тому же чтобы унять его, достаточно лишь зачастую просто почесать зудящее место. Но что такое зуд и почему он возникает?
Аллергены в вашем доме
Мы наивно полагаем, что наш дом — наша крепость, и здесь нам нечего бояться. Но порой родные стены таят серьезные опасности, например, для тех, кто страдает аллергией. Как защитить себя?