13 популярных мифов об овуляции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Неспособность к зачатию во время месячных и прочие «надежные способы контрацепции», влияние физической нагрузки, беременности и грудного вскармливания на фертильность и другие распространенные мнения об особенностях женского тела базируются на феномене овуляции. Чтобы точно знать, где выдумки, а где истина, MedAboutMe разбирается в популярных мифах (спойлер: только 2 из 13 правдивы).

Физические нагрузки подавляют овуляцию

Физические нагрузки подавляют овуляцию

Физическая нагрузка для этого должна состоять не из простых пробежек и фитнеса, а быть весьма экстремальным видом спорта или увлечением. Чтобы овуляция прекратилась, одной физической нагрузки недостаточно. Вдобавок надо или сильно сократить рацион, чтобы организм находился на грани истощения, или увлекаться гормональными добавками для наращивания мышечной массы, в особенности — тестостероном.

Даже регулярная силовая физическая нагрузка не ведет к прекращению овуляции, если дама не увлекается добавками или жесткими диетами. От того, что в женском теле растут мышцы, мужским оно не становится.

Несколько яйцеклеток в одном цикле — так бывает?

Две и более овуляции в течение одного менструального цикла — реальность, а не миф. Хотя это явление и не частое. Но феномен разнояйцевых близнецов его подтверждает: двойняшки и тройняшки рождаются в диапазоне от очень похожих друг на друга до полностью противоположных по внешности и характеру. И все потому, что они — следствие оплодотворения разных яйцеклеток разными сперматозоидами. Даже цвет кожи у одновременно рожденных от одной матери малышей может отличаться.

Беременность — гарантия прекращения овуляции

Хотя в абсолютном большинстве случаев так и бывает, однако, как ни странно, это тоже миф. Явление суперфетации — тому подтверждение. Крайне редко, но случается так, что женский организм подготавливает и выпускает из яичника зрелую яйцеклетку уже на фоне текущей беременности.

При успешном вынашивании на свет появляются дети разного возраста гестации: один пробыл внутри мамы 9 месяцев, а для второго беременность длилась только 8 месяцев. Подтверждается этот феномен и на УЗИ, когда вначале виден только один эмбрион, а потом появляется второй, меньшего размера и с развитием, несоответствующим сроку беременности. После родов срок гестационного развития определяют по состоянию малыша, а также по зрелости тканей бедренной кости.

Суперфетация — исключительная редкость, но она бывает. Причем приводит порой к скандальным ситуациям: известна история суррогатной матери из США, которая выносила двух малышей для пары из Китая и еще одного от собственного мужа, зачав его на сроке в 3 недели суррогатной беременности.

Овуляцию можно почувствовать

Это не та суперспособность, которую стоит развивать. Но и не миф: некоторые женщины испытывают боль в межменструальный период. Ее сравнивают с напряжением со стороны одного из яичников, ощущением инородного тела или же просто болью.

Как правило, такие ощущения появляются за несколько дней до выхода яйцеклетки из яичника. Вызывает их увеличение фолликула. Более того, на фоне овуляции у некоторых могут отмечаться незначительные кровянистые выделения из влагалища, и причина все в том же.

«Опасный» или «долгожданный» 14-й день цикла

Распространенное мнение, что овуляция всегда происходит на 14-м дне цикла — миф. Он мешает и предохранению, и началу беременности. На самом деле овуляция чаще всего отмечается на 14-й день от конца менструального цикла, а его продолжительность может колебаться от 23 до 35 суток.

Вот если цикл стабильный и длится 28 дней, можно условно утверждать, что овуляция произойдет на 14-й день. И то не обязательно: выход фолликула может смещаться в пределах плюс-минус трое суток без видимых причин.

ППА — отличный метод контрацепции

Сторонники прерванного полового акта как способа предохранения обычно аргументируют его надежность собственным примером и парой знакомых. Однако в гинекологии есть очень правдивая шутка: «Как врачи называют пару, предохраняющуюся ППА? Будущие родители».

Основан метод предохранения на заблуждении, что даже на фоне овуляции при прекращении полового акта до семяизвержения контакт яйцеклетки и сперматозоида становится невозможным. На самом деле мужские половые клетки могут находиться уже в смазке, преэякуляте, и проконтролировать их выход из пениса нереально.

Половой акт в день овуляции гарантирует беременность

Миф о гарантии беременности — всего лишь миф. Разумеется, шансы зачать в день овуляции резко возрастают, однако не до стопроцентного успеха. Не каждую яйцеклетку можно оплодотворить, не всегда сперматозоидам удается до нее добраться, и даже в случае оплодотворения могут произойти нарушения в процессе выхода из маточной трубы или прикрепления будущего эмбриона к стенке матки.

Если бы это утверждение было правдой, к гинекологам бы обращалось намного меньше пар с вопросом «как же нам зачать ребёнка».

Во время месячных нет овуляции, значит, можно не предохраняться

Правда в том, что овуляция и менструация практически никогда не совпадают во времени. А вот заблуждаются люди, отказывающиеся от предохранения во время месячных, потому что сперматозоиды способны довольно должно выживать в полости матки и маточных трубах. И если овуляция произойдет раньше срока, то им мало что помешает быстро добраться до яйцеклетки и оплодотворить ее.

Надежность температурного метода определения овуляции

Надежность температурного метода определения овуляции

И это тоже миф. При помощи измерения ректальной температуры лучше определять фертильные дни для беременности, а не «безопасные» в интимной жизни. И измерять температуру надо в одно и то же время и при соблюдении одного и того же ритуала. А все потому, что и более раннее пробуждение, и незначительная физическая нагрузка могут повлиять на показатели градусника, не говоря уже о болезнях.

Отмена оральных контрацептивов задерживает наступление беременности

Ну сами оральные контрацептивы точно задерживают наступление беременности — у них один из самых высоких коэффициентов надежности. А вот после прекращения приема способность к зачатию в большинстве случаев возвращается практически сразу. Могут быть отклонения, если цикл восстанавливается замедленно, но это не общее правило, а скорее индивидуальные особенности конкретного организма.

Грудное вскармливание — гарантия отсутствия овуляции

Было бы замечательно иметь такую полезную опцию по управлению собственным телом. Вероятно, и грудное вскармливание тогда продолжалось бы дольше. И что досадно: научная основа у заблуждения действительно есть: пролактин, гормон, который отвечает за выделение молока, а значит — за грудное вскармливание, подавляет овуляцию. Так в чем дело?

Для подавления процесса созревания фолликула нужна довольно высокая концентрация пролактина в крови, и нужна она постоянно. Если ребёнок находится на грудном вскармливании с большими перерывами между кормлениями, если мама не прикладывает его к груди в ночные часы, да и просто если у материнского организма повышенные способности к восстановлению фертильности, можно забеременеть на фоне грудного вскармливания, и не раз. Известны случаи долгокормящих матерей, которые умудряются без перерыва выкармливать грудью по несколько погодков. И да, беременность у них наступает на фоне непрерывной лактации.

Вывод один: не хочется погодков — значит, нужно предохраняться, несмотря на грудное вскармливание.

Выбор позы влияет на успешность зачатия

Овуляция произошла, яйцеклетка вышла из яичника, и надо облегчить ей встречу со сперматозоидами. Как это сделать в домашних условиях? Разумеется, встать в соответствующую позу! Оптимальная позиция, видимо, «женщина стоит вверх ногами».

Все советы по поводу поз во время полового акта, «березки» после него и прочих вариантов увеличения шансов на зачатие — миф. Им можно следовать с двумя целями: если женщине так спокойнее (психосоматику и стрессовые факторы никто не отменял) или для внесения разнообразия в постельные утехи. Но всерьез воспринимать советы о выборе «поз для зачатия» не стоит.

Тесты на овуляцию никогда не врут

Качественные тесты на овуляцию, которые правильно хранились и выполнены в соответствии с инструкцией, не врут в одном: они определяют количество лютеинизирующего гормона. А вот рост концентрации этого вещества может указывать не только на овуляцию, но и на некоторые патологические процессы в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2019 13:19, обновлено 04.08.2020 13:49
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Факторы риска бесплодия, коррегируемые индукцией овуляции / Долбина А.Ю., Протопопова Н.В., Ильин В.П. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)

Читайте также

Управление овуляцией
Беременность является заветной мечтой многих женщин. Но бывает так, что из месяца в месяц она не наступает. Тогда необходимо осуществлять грамотное управление овуляцией.
Ановуляция: причины, симптомы, помощь
Отсутствие овуляции. Лечение ановуляции и признаки патологии у женщин. При ановуляции оплодотворение и наступление беременности невозможно.
Женский фактор бесплодия: эндометриоз, проблемы овуляции
Женское бесплодие – это серьезная проблема, которая нередко приводит к тому, что пары распадаются, женщины страдают депрессией.
Стимуляция овуляции: методика лечения бесплодия
Нередко при проблемах с овуляцией применяют особые препараты для ее стимуляции, чтобы преодолеть бесплодие.
Почему нет овуляции: роль гормонов
Часто супружеские пары, обращающиеся в клиники по причине бесплодия, узнают о наличии ановуляции.
Ановуляция и бесплодие: виноваты гормоны?
Ановуляция как одной из расстройств менструального цикла приводит к бесплодию, причины которого нередко сложно найти.