3 главных правила профилактики рака

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Люди, которые боятся заболеть раком, зачастую прилагают неимоверные усилия для того, чтобы снизить свои онкориски. Они составляют меню, исключая все потенциально канцерогенные продукты и избегая возможно канцерогенных способов приготовления пищи. Они очищают воду и воздух, прячут подальше сотовые телефоны и стараются не покупать мебель и другие предметы быта, в которых могут содержаться опасные соединения. И то же время они забывают о трех простых правилах профилактики рака, которые дают намного более выраженный эффект, чем контроль за продуктами в своей тарелке.

MedAboutMe выясняет, о каких правилах идет речь.

Правило №1: Узнать о заболеваниях раком у своих родных

Правило №1: Узнать о заболеваниях раком у своих родных

В 5-10% случаев человек получает предрасположенность к раку от одного из своих родителей. Причем такая мутация обычно касается генов, задействованных:

  • либо в контроле пролиферации (процесс размножения клеток путем деления, рак – это результат неконтролируемого деления клеток, приводящего к разрастанию тканей),
  • либо в контроле апоптоза (запрограммированный процесс клеточной гибели), и такие мутации обычна касаются белков, задействованных в ремонте повреждений ДНК.

Степень риска развития онкозаболевания зависит и от собственно синдрома, и от характера мутации, и от ряда других факторов.

Точно можно сказать одно: онкозаболевания с наследственной компонентой развиваются в более раннем возрасте, чем раковые опухоли, возникшие в процессе жизни человека.

Если известно о том, что кто-то из близких в семье скончался от рака, имеет смысл выяснить подробности, а также пройти консультацию у онкогенетика. Цель такой консультации – рассчитать риски заболевания раком, а также вероятность передачи этих рисков своим детям. Если риски выше среднего, стоит добавить в свою жизнь регулярный скрининг на выявление ранних симптомов рака.

По мнению врачей из CHU Liège (Франция), опубликовавших свою статью в журнале Revue Médicale de Liège в мае 2021 года, в перечень самых распространенных онкозаболеваний, имеющих наследственную природу, входят:

  • Рак груди и яичников

Каждый десятый случай этого заболевания – результат действия переданных по наследству мутаций генов BRCA1 и BRCA2. У людей с мутациями генов BRCA1/BRCA2 вероятность заболевания раком груди к 70 годам составляет 35-87%, а раком яичников – 16-66%. Есть и другие гены (PALB2, ATM, CHEK2 ...), существенно повышающие угрозу заболевания раком молочной железы и яичников.

Генетический анализ нужен, если в семье есть случай рака груди до 40 лет, два случая рака груди до 50 лет, трижды негативный рак молочной железы до 60 лет, рак груди у мужчины, рак яичников в любом возрасте.

  • Синдром Линча

Мутации генов, связанных с синдромом Линча, увеличивают риск заболевания колоректальным раком и раком эндометрия. Речь идет о генах MLH1, MSH2, MSH6 и PMS2, задействованных в системе устранения поломок ДНК. Исследования показывают, что в половине семей с синдромом Линча колоректальный, уретральный рак или рак эндометрия развиваются в среднем до 50 лет.

Указанные нами онкозаболевания – далеко не единственные виды злокачественных опухолей, которые развиваются при наличии полученных от родителей мутаций определенных генов. Поэтому любые виды рака в семейном анамнезе – повод проконсультироваться с онкологом.

Правило №2: Привиться от заболеваний, вызывающих рак

Вакцина от рака — это препарат, который активирует иммунную систему:

  • либо на выявление и уничтожение собственно раковых клеток,
  • либо на выявление и уничтожение возбудителей заболеваний, которые повышают риск заболевания раком.

Вакцины первого типа пока находятся на стадии разработки. Ни одной действующей вакцины от злокачественных опухолей пока не существует. А под именем «вакцин от рака» выступают прививки от заболеваний, при которых чаще развивается рак. Речь идет о вирусе папилломы человека (ВПЧ) и о вирусе гепатита В.

  • Вирус гепатита В и рак печени

Известно, что гепатит В – это тяжелая инфекция печени, которая со временем приводит к тяжелому поражению органа и развитию рака печени.

В 2016 году ученые с Аляски опубликовали в журнале Liver International результаты своего исследования, в ходе которого демонстрировали снижение заболеваемости гепатоцеллюлярной карциномой (рак печени) практически до нуля в некоторых возрастных группах после того, как в регионе началась массовая вакцинация детей от гепатита В. По мере того, как снижалась заболеваемость гепатитом В, падала и заболеваемость гепатоцеллюлярной карциномой среди молодежи.

  • Вирус папилломы человека и рак шейки матки

Известно, что онкогенные штаммы ВПЧ являются причиной более чем 90% случаев рака шейки матки и анального канала, а также 60-75% случаев рака полости рта, влагалища и полового члена. Около 60% случаев рака, вызванного вирусом папилломы человека, встречается у женщин и 40% – у мужчин.

По данным экспертов из American Society of Clinical Oncology (ASCO), опубликованным в мае 2021 года, заболеваемость раком шейки матки снижалась на 1% ежегодно за последние 17 лет. Наиболее выраженным было снижение заболеваемости среди девушек 20-24 лет – на 4,6% ежегодно. Причиной этого стало одобрение вакцины против ВПЧ в середине 2000-х годов.

Вакцинация от гепатита В сегодня входит в Национальный календарь прививок. Вакцинацию от ВПЧ можно сделать в коммерческих клиниках, а также в подразделениях некоторых региональных департаментов здравоохранения. Например, в Москве эту прививку можно бесплатно сделать девочкам 12-13 лет.

Правило №3: Использовать средства защиты от других факторов риска заболевания раком

Правило №3: Использовать средства защиты от других факторов риска заболевания раком

Меланома – самый распространенный рак кожи. При этом известно, что более 90% случаев меланомного рака кожи возникают из-за повреждения клеток в результате воздействия УФ-излучения.

Ученые напоминают, что «здорового загара» не существует. Если вы хотите предотвратить рак кожи, ее надо постоянно защищать от солнца. Это означает, что нужно избегать солнца, закрывать кожу и, если это невозможно, использовать солнцезащитный крем. Так, по данным экспертов из Skin Cancer Foundation, ежедневное использование солнцезащитного крема с SPF 15 может снизить риск меланомы – самого смертоносного типа рака кожи – на 50%.

Выводы

Нет необходимости жить в постоянном страхе заболеть раком. Но следует верно оценивать собственные риски и по возможности уменьшать их. Для этого надо знать свой семейный анамнез, прививаться от болезней, которые провоцируют рак, защищать себя от внешних агрессивных факторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2021 12:00, обновлено 28.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

HPV associated cancers in the United States over the last 15 years: Has screening or vaccination made any difference? / Cheng-I Liao, et al. // Journal of Clinical Oncology 2021 39:15_suppl, 107-107
The changing epidemiology and aetiology of hepatocellular carcinoma from 1969 through 2013 in Alaska Native people. / Connelly M, et al. // Liver Int. 2016 Dec 36(12):1829-1835.
Hérédité et cancer [Heredity and cancer]. / Docampo E, et al. // Rev Med Liege. 2021 May 76(5-6):327-336

Читайте также

Правила питания при онкологических заболеваниях
Особенности принципов питания и составления при различных онкологических заболеваниях.
Современная онкология: УЗИ скрининги, новые лекарства
Сегодня врачи говорят о том, что онкологические диагнозы во многих случаях уже не приговор, многие патологии активно лечатся.
Что делать для ранней диагностики онкологических болезней?
Что нужно сделать, чтобы не допустить развития онкологической болезни? Как часто следует проходить обследование?
Поражение почек при отравлении, атеросклерозе, онкологии
Различные внешние причины или процессы внутри организма, которые приводят к поражению почек вторичного происхождения, принято называть нефропатиями.
Ремиссия в онкологии: как продлить этот период?
Добиться ремиссии в онкологии непросто, но надежда на выздоровление есть у каждого больного.
Онкологические болезни: побочные эффекты химиотерапии
Какие неприятные симптомы могут возникнуть в процессе лечения болезни методом химиотерапии и как с ними справиться?