3 признака синдрома апноэ во сне

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Этим летом, после гибели во сне американского актера и писателя Кэрри Фишера, название незнакомой для многих обывателей болезни пестрело в заголовках американских и мировых периодических изданий, так как Управление медицинского осмотра округа Лос-Анджелес объявило, что именно апноэ во сне явилось основным фактором, повлекшим наступление его безвременной смерти.

По словам Рошель Голдберг, доктора медицины, директора Службы медицины сна в Health Line Health, системы здравоохранения в Филадельфии, новости, связывающие смерть знаменитостей с нарушением сна, часто вызывают недоверие в социуме. Меж тем, апноэ сна — это весьма распространенное заболевание, которое не щадит никого. Несмотря на то, что многие даже не слышали о данной патологии, она регистрируется у мужчин и женщин всех возрастов, независимо от массы тела, и потенциально опасна для жизни.

Коротко о болезни

Коротко о болезни

Апноэ во сне — это патология, которая возникает, если дыхание человека прерывается на 10 секунд и более, когда он спит.

  • Короткие паузы изредка случаются практически у всех людей.
  • Но если остановки дыхания происходят10 или более раз в час, речь идет о синдроме апноэ во сне.
  • Обычно продолжительность остановки дыхания у пациентов с данным нарушением составляет 20-30 секунд.
  • Иногда регистрируются гораздо более продолжительные паузы, до 2-3 минут.
  • Порой пациенты даже не догадываются, что не дышат до 60% от того времени, в течение которого длится их сон.

При этом пациенты с данной патологией жалуются на:

  • хроническую усталость;
  • сонливость днем;
  • когнитивные нарушения;
  • снижение работоспособности.

Они часто попадают в кабинет врача совершенно по другому поводу, даже не предполагая, что в развитии симптомов серьезных, опасных для жизни болезней виноват сон.

Когда люди перестают дышать, даже если это длится всего мгновение, организм переходит в «аварийный режим» работы, чтобы остаться в живых:

  • надпочечники активно выделяют адреналин;
  • повышается кровяное давление;
  • сердечный ритм увеличивается.

Если это происходит регулярно, когда человек спит, закономерно увеличивается риск развития:

  • гипертонической болезни;
  • сахарного диабета;
  • сердечного приступа;
  • инсульта и т. д.

Распространенные симптомы патологии

Распространенные симптомы патологии

Узнайте о том, какие симптомы могут указывать на развитие апноэ во сне. Тот, кто обнаружит у себя признаки данного нарушения, должен незамедлительно обратиться к врачу для детального обследования и постановки правильного диагноза.

Храп и прерывистое дыхание во сне

Иногда близкие сообщают человеку о том, что он храпит или задыхается, когда спит. Это — тревожные симптомы, которые часто указывают на апноэ во сне.

Когда человек засыпает, все его мышцы расслабляются, включая мускулатуру дыхательных путей в задней части горла. Если просвет дыхательных путей становится слишком узким, воздух не может беспрепятственно попадать в легкие. В результате ему грозит перспектива однажды задохнуться во сне.

«Физические признаки прерывистого дыхания — это не всегда то, что приводит к пробуждению», — говорит Рошель Голдберг. Иногда случается так, что одинокому человеку просто некому сообщить о том, что он задыхается по ночам.

Сужение дыхательных путей может также приводить к вибрации окружающих мышц и вызывать храп. Это — еще один коварный симптом. Ведь если кто-либо не сообщит пациенту о том, что он храпит, последний никогда не узнает, что это происходит. «Когда человек спит, он не знает, что делает, но свидетель может сказать: «Ты сильно храпишь», — объясняет Голдберг.

Важно!

Храп не всегда связан с апноэ во сне, и он регистрируется не у всех пациентов, которые имеют данную болезнь. Но если человек храпит, и у него есть другие симптомы из данного списка, он должен обратиться к врачу.

Хроническая усталость

Глубокий сон расслабляет человеческое тело, чтобы организм получил отдых и «отремонтировал» свои клетки, ткани, органы и системы. Но если человек перестает дышать ночью, экстренные реакции организма делают сон поверхностным, чтобы мышцы оставались в тонусе и помогали осуществлять дыхание.

Если человек испытывает недостаток глубокого сна, он просыпается с чувством усталости. Он часто жалуется на:

  • раздражительность;
  • повышенный аппетит;
  • трудности с концентрацией внимания.

Данные симптомы также сопровождают синдром апноэ во сне.

Частые пробуждения из-за потребности в мочеиспускании

Если человек не употребляет напитки перед сном, однако постоянно просыпается и спешит в туалет, это может быть признаком того, что у него апноэ во сне.

По статистике Международного общества по проблемам недержания мочи, до 77% людей после 40 лет вынуждены в среднем от 2 до 8 раз за ночь посещать туалет. У 2/3 из них в результате обследования выявляют апноэ сна.

Дело в том, что, если организм постоянно прилагает усилия, чтобы сохранить дыхание и уменьшить нагрузку на кардиосистему, он активно производит гормон, который провоцирует повышенное мочеиспускание, помогая уменьшить объём жидкости в организме.

Единственный способ выяснить, связаны ли частые ночные посещения туалета с апноэ во сне — визит к врачу.

Что делать, если есть признаки апноэ во сне?

Что делать, если есть признаки апноэ во сне?

Если человек обнаружил у себя некоторые из перечисленных выше симптомов, нет необходимости вызывать бригаду экстренной медицинской помощи. Однако необходимо записаться на прием к терапевту или сомнологу и рассказать о существующих проблемах.

  • При подозрении на апноэ во сне, врач рекомендует сон под медицинским наблюдением.
  • Если диагноз подтвердится, пациенту будет предложено использовать по ночам домашнее устройство, помогающее сохранять правильное дыхание, пока он спит. В качестве такого устройства выступает аппарат для Constant Positive Airway Pressure, сокращенно CPAP, или СИПАП-терапии.
  • Для пациентов, которые по какой-либо причине не способны использовать аппараты СИПАП-терапии, может быть предложена хирургическая операция по установке специального устройства. Оно стимулирует нерв, заставляющий язык человека держаться подальше от дыхательных путей во время сна.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2017 15:57, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?
Как избавиться от храпа навсегда?
Храп во сне — весьма распространенное явление, которое не только лишает сна близких людей храпуна, но может серьезно вредить его собственному здоровью.